Тайная жизнь великих писателей

2010

Из этой веселой, разудалой, бесшабашной и скандальной книги вы узнаете много нового о Шекспире, Байроне, Бальзаке, Марке Твене, Оскаре Уайльде, Конане Дойле, Джеке Лондоне, Агате Кристи, Хемингуэе, Курте Воннегуте и многих других. При том, что на все вопросы даются биографически точные ответы - ведь книга строго документальная, - неожиданности и сенсации подстерегают читателя буквально на каждой странице. Великие, конечно, остаются великими - в литературе. А в повседневной жизни они ничем не лучше простых смертных. Ну и, конечно, ничем не хуже. Разве что... прикольнее!

Купить книгу Тайная жизнь великих писателей, Роберт Шнакенберг

написала рецензию29 мая 2017 13:44
Тайная жизнь великих писателейРоберт Шнакенберг

Оказывается, в школьные времена от меня скрывали страшную тайну: все великие писатели – обычные люди с обычными потребностями в еде, обществе, защите и плотских утехах! На самом деле, в этом нет ничего саркастического, как может показаться на первый взгляд. Разве можно было надеяться, что биографии в школьных учебниках будут рассказывать о том, кто с кем спал, кто как развлекался и кто что курил? Отнюдь. Потому и сложилось впечатление, будто жизнь прославленных авторов – это череда скучных событий, от частой смены рабочего места до творческих кризисов. И вот мне в руки попадает книга, призвание которой – доказать, что все не настолько скучно.

Первое, что хочется сказать, - не стоит воспринимать факты из этой книги слишком серьезно. Здесь присутствуют как проверенные истории, так и предположения самого автора касательно того или иного события, а также сплетни. Свою роль играют карикатуры, которые как бы призывают не особо верить написанному. Плюс ко всему, непонятно, откуда вообще автор книги взял все эти сведения. Ну да ладно, в развлекательных целях можно почитать.

В целом это интересная книга, особенно если читаешь о личностях, с которыми, так сказать, «знакома». Жаль только, что почти половину имен «великих писателей» я услышала впервые. Любопытно, по каким критериям автор выбирал «только самых признанных, самых почитаемых и самых интересных авторов». Не сказала бы, что факты, приведенные в книги, прям очень шокирующие и тайные. Автор просто описывает писателей как обычных людей, что в этом такого таинственного?

Так стоит ли вообще читать? Да, если хотите развлечься. Нет, если слишком уважаете личности знаменитых писателей.

написала рецензию26 апреля 2017 9:56
Тайная жизнь великих писателейРоберт Шнакенберг

“«Жёлтая пресса» (также бульварная пресса) — обозначение изданий печатной прессы, распространяемых по достаточно низкой цене и специализирующихся на слухах, сенсациях (зачастую мнимых), скандалах, сплетнях о жизни известных людей“.

“Википедия”

Именно это и представляет собой собрание страниц в твердой обложке, называемое “Тайная жизнь великих писателей”. Не думайте, что это книга или что данной чтиво может представлять из себя мемуары или биографию. Лучший вариант названия скорее “энциклопедия “интересных” и непроверенных фактов из жизни писателей”. Представленные факты (в большинстве своем) являются нарезкой из разного рода бульварных газет, но встречаются и действительно подкрепленные, хоть какими то доказательствами (но реже).

Лучшее что может сделать данный носитель информации для читателя так это открыть для него новых писателей. К примеру, для меня ими стали Эмили Дикинсон, Луиза Мэй Оллкот и оказалось, что сестер Бронте было не две, как я всегда считала, а три, этот факт умудрялся довольно таки долго ускользать от меня.

Я не знаю, стоит ли перед прочтением определенного произведения знакомиться с биографией или “занимательными” фактами из жизни писателя. Возможно с пониманием человека и знания того через что он прошел, теряется загадка. Все мои литературные потрясения (в хорошем смысле) большей частью были связаны с авторами, о которых я даже не слышала до момента прочтения книг. Так “Книжный вор” Маркуса Зусака или “Мартин Иден” Джека Лондона, которого до этого произведения я воспринимала исключительно как автора приключенческих романов, стали настоящим открытием, они смогли повлиять на меня, не смотря на то, что я ничего не знала об их создателях. Когда ничего не знаешь о человеке и просто сталкиваешься с тем, что он создавал, тебе, конечно, захочется узнать, как он жил, захочется придти к более глубокому пониманию, но именно с не предвзятым взглядом исключительно на то, что он создал можно понять, чего он желал, каким он был или хотел быть. Эрих Мария Ремарк вообще отказывался давать интервью, считая, что все, что он хотел сказать, уже есть в его произведениях. Для более глубокого понимания книги, фильма или любого другого произведения искусства вовсе не требуется знать как много пил автор или с кем он спал. Возможно, этого и не нужно знать, ведь все что хотел донести писатель, режиссер или кто-либо другой уже содержится в его произведении.

написала рецензию14 октября 2016 20:50

#Б1_5курс

В 2010-х гг. народу книги читать сложно, проще журналы с короткими статейками, вот и задумал один писательский дуэт разложить на двоих подобную серию с бульварными темами, включая профессии Тайная жизнь великих кинорежиссеров, Тайная жизнь великих художников и самое страшное - Тайная жизнь великих композиторов . Но со временем всё же хочется ознакомиться и с их подноготной.

Хотя обложка и аннотация обещают исключительно жареные факты насквозь прожжённых писак, большая часть текста вполне себе напоминает типичную сводку о том или ином деятеле, но для колорита приправленную и особенностями, которые опускают в учебниках. И не только школьных – настолько мерзкими могут быть детали о заказчиках муз.

Сегодня уже был достаточно подробный рассказ о многих писателях с их странностями наперевес, поэтому всех перечислять не буду, назову только одного как входящего в число самых показательных. Марк Твен терпеть не мог детей. Было у меня в нежные годы смутное ощущение его неискренности к культовым детским персонажам, но я и подумать не могла, что из-за поцелуя племянника он чуть ли не полную дезинфекцию мог бы затребовать. Хотя и про алкоголь с 5 лет и способность к 16 перепивать самого заправского моряка тоже было печально читать. Но главный вывод: нужно больше изучать биографию писателей, всегда пригодится для понимания заложенного автором, а не только собственной интерпретации.

Иринка (@aprilday)14 октября 2016 21:13

А тебя такие жареные факты не отвращают от самого писателя?

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2016 1:37

@AprilDay, хотя реклама поставлена на это, было очень много познавательного и без скабрезностей, про того же Диккенса все печальные подробности детства - и это только популярный пример. Теперь возвращаюсь вопросу)) Нет, думаю, лучше узнать в такой юмористической форме, когда "все мы люди, все мы человеки", чем в неожиданный момент, когда не успеешь перенастроиться на писателя. А когда ещё и весь арсенал мировых литераторов - чудики, так и вовсе рамки нормы расширяются)) И ещё один нюанс - я всё-таки не везде поверила, многое нужно делить на 2, передёргивания автора и опускания ключевых слов ради сомнительной яркости уже отмечали, поэтому оценка и не такая высокая при всей любопытности темы.
Интересно, что в итоге так и написала про эту книгу последней, хотя ещё давненько говорила Лене, что этот сборник для меня как дополнительный импровизированный диплом - всё про писателей, а куда без них в библиотеке)

написала рецензию14 октября 2016 8:09
Тайная жизнь великих писателейРоберт Шнакенберг

Читать интересно, особенно про авторов, чью биографию вы уже знаете. Есть действительно новые факты из жизни писателей. Самое интересное, что большинство писателей жили в нищите, хотя сейчас они знамениты и являются классикой. Многие из них были нетрадиционной ориентации, многие с психическими отклонениями, но всех их связывало одно - писательский талант.

Что можно узнать из книги? Например, что Уильям Шекспир был скуп, чересчур любвеобилен, мог увести даму сердца даже у лучшего друга. А ещё поговаривают, что он поглядывал в сторону мужчин. Вот такой вот проказник.

Лев Толстой был одержим смертью, боялся умереть, учил эсперанто и активно распространял этот язык среди населения. Дружил с Иваном Тургеневым, но дружба закончилась очень резко на одном из обедов, должна была состояться дуэль, но её предотвратили. У него было 13 детей! Вот это плодовитость! Последними его словами были "Люблю истину..."

Томас Стернз Элиот - чопорный английский банкир, мнительный шутник, заядлый картёжник, лишился девственности в 26 лет.

Льюис Кэрролл - математик, изобрёл электрическую ручку, трехколёсный велосипед, придумал несколько карточных и логических игр. Идея печатать название книги на корешке принадлежит Кэрроллу. Говорят, что Алису он написал по своим галлюцинациям во время сильных мигреней. Был мелочен, дотошен и навязчив. Подозревался и подозревается до сих пор в педофилии (однако попрежнему любим общественностью).

Марк Твен - писатель с множеством псевдонимов. Презирал штат, в котором родился и вырос, начал курить в 8 лет и курил до конца жизни (по 20-40 сигарет в день, причём курил он самые дешёвые сигареты). Дружил с Николой Тесла, любил кошек и терпеть не мог детей. Верил в целебную силу голодания, пукал при Королеве Елизавете I. Один раз попытался увеличить свой пенис, сделав инъекцию серебра, о чем после сильно пожалел. Изобрёл несколько вещей, в том числе альбом с клейкими страницами для газетных вырезок, который принёс Твену небольшую прибыль. Свою смерть предсказал, увидев комету Галилея.

Вирджиния Вулф - лесбиянка с психическим расстройством, свои произведения писала стоя.

Герберт Уэллс - предугадал сексуальную революцию, кондиционеры, вертолеты, коммерческие каналы и много других вещей. Изменял жене налево и направо, сколько у него было детей - не известно. Воровал чужие вещи, но честно в этом сознавался. Самый честный вор в мире))

Эрнест Хемингуэй - был знаменит и богат при жизни, много путешествовал, благодаря чему появлялись новые идеи для творчества. Детство было трудным, так как мама одевала сына в платья и всем говорила, что это её дочь. Считал, что за ним следит ФБР, как оказалось, был прав. Кошатник - держал более 30 кошек!

Джек Лондон - самый заядлый пьяница из всех пьяниц на Земле, расист, а ещё жулик - идеи для романов покупал "на чёрное рынке". Один из не многих писателей, которые жили в достатке.

Эмили Дикинсон - отшельница, до самой смерти она не ступала на чужую землю, сдержав обещание никогда не сойти с земли её отца. Носила только белые одежды, поговаривают, что она была лесбиянкой. Часто общалась с друзьями только через дверь. Её даже врачи лечили через дверь!

Оскар Уайльд - гомосексуалист, часто нанимал мальчиков по вызову, из-за своей нетрадиционной ориентации сидел в тюрьме, сломав себе жизнь. В детстве любил переодеваться в платья, видимо это и изменило его сексуальную ориентацию…

Чарльз Диккенс - маниакальная тяга к чистоте, умел гипнотизировать и даже лечил людей с помощью гипноза.

Артур Конан Дойл - верил в существование фей и общался с мертвыми (именно из-за этого увлечения в СССР долгое время Холмс был под запретом). Любил спорт и даже занимался им. Крикет, бокс, бег на лыжах и даже гольф - он любил все. Дружил с Гарри Гудини, свято веря в его дар.

«Пьяный в 20, развалина в 30, мертвый в 40», — записал как-то о себе Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Романы, которые сейчас популярны на весь мир, при жизни автора принесли ему гроши. Фетишист в плане женских ног. Скотт с женой были воплощением современной Линдси Лохан - куражились как могли, так, что на утро вспоминать было стыдно.

Любитель пить свою мочу в медицинских целях Джером Сэлинджер - затворник, еврей, который был женат на нацистке. При жизни стал знаменит, не бедствовал. Больше ничего интересного я для себя не подчеркнула.

Уильям Батлер Йейтс - впадал в транс на автобусе, любовный неудачник, которому больше пяти раз отказывали в замужестве. Поговаривают, что он написал самые красивые стихи о старости. Также как Дойл увлекался спиритизмом, даже завёл себе друга-призрака, подружив с ним несколько лет!

Курт Воннегут - снимался в эпизодических ролях экранизаций своих романов. Своего первенца назвал Марком (в честь Марка Твена). А ещё он торговал машинами Сааб.

Дж. Р. Р. Толкин - искренне считал себя хобитом и был уверен, что его работы никто и никогда не сможет экранизировать. Как же он ошибался... Ненавидел машины, был скуп и храпел как сотня солдат после марш броска. Часть Иерусалимской Библии была переведена Толкином.

Джеймс Джойс - мазохист, жена часто шлёпала его, а он ловил от этого кайф, боялся собак и грозы, всю жизнь страдал от своей близорукости.

Агата Кристи - не писала свои романы, а надиктовывала, терпеть не могла шум, сигаретный дым, мармелад и алкоголь.

Встретились мне и авторы, про которых я ничего не слышала, но это говорит лишь о моей необразованности, а не о том, что они не известны. К примеру, это авторы:
- Генри Дэвид Торо - придумал хлеб с изюмом, мельницу для измельчения графита, а ещё он занимался производством карандашей.
- Уолт Уитмен - ещё один незнакомый мне автор. Прославился со сборником листья травы. В стихах воспевал секс, мужское тело и онанизм. Любил мужчин, особую страсть испытывал к Аврааму Линкольну.
- Гертруда Стайн - лесбиянка, активистка и просто красавица. Дружила с Хемингуэем, любила животных, кота назвала Гитлером. А ещё она называла оргазмы "коровами".

Это лишь часть писателей, и маленькая часть их причуд. Из книги можно узнать не только факты из биографий, но и ссоры между писателями, их последние слова и причуды. Рекомендую всем, кто любит интересные факты из жизни писателей.

#Б1_5курс
#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)

Катя (@rina_rot)14 октября 2016 16:22

@neveroff, вот эти Листья травы где-то у кого-то в произв. встретились. Я еще подумала: почему люди так его стихами восхищаются? Обычные...И ведь не раз видела! а самой неохота с ним даже знакомиться

@katya14 октября 2016 16:44

@neveroff, про проиграл в карты вообще ржачка, я прям похохотала от души)

@neveroff14 октября 2016 17:12

@katya, ну раз заядлый картежник, то все возможно. Тем более мнительный - значит долг вернул бы полюбому))