Мои путевые записи

2005

Актриса Анджелина Джоли - сексуальная красавица нашего времени - хорошо знакома российскому зрителю. Значительно менее она известна ему в другой своей ипостаси - Посла Доброй Воли Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев. Между тем, в этом качестве Джоли за последние годы посетила множество стран: Эквадор, Сьерра-Леоне, Танзанию, Косово, Кению, Намибию, Камбоджу, Пакистан, Таиланд. Побывала актриса и в России - на Северном Кавказе, в Ингушетии и Северной Осетии. Своими впечатлениями от поездок Джоли поделилась уже с большой разноязычной аудиторией. Теперь ее "Путевые записи" станут доступны и русским почитателям таланта голливудской знаменитости.

Купить книгу Мои путевые записи, Анджелина Джоли

написала рецензию14 января 2017 0:39
Мои путевые записиАнджелина Джоли

Пальцем в небо и я выбрала эту книгу, зачем? Я думала по ней снят фильм "Турист". А потом не закрыла случайности не случайны.
Книга представляет собой выдержки из дневника Анджелины Джоли (далее А), как Посла Доброй Воли УВКБ ООН (Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев). #ТиП1_2курс
А пишет: "Я действительно хочу помочь. Я не думаю, что чем-то отличаюсь от других людей, и думаю, что все мы хотим иметь шанс на достойную жизнь. И каждый из нас хотел бы верить в то, что, окажись он в беде, кто-то придет ему на помощь."
"В некоторых районах запах был просто отвратительный. Мне стало не по себе.
Но у этих людей поразительная воля к жизни. Они не жалуются, ничего не просят." О людях в Африки. Может они не знают, что бывает иначе. Либо они настолько заняты, что им некогда философствовать.
Я не понимаю, почему этот абсурд длится так долго. Как мы, американцы, можем утверждать, что мы помогаем этим нуждающимся странам, когда я вижу, что все эти люди живут здесь с уверенностью, что нет ни справедливости, ни мира.
И как, вы скажете, убедить беженцев начать строить свою жизнь заново, когда они уверены в том, что мятежники снова все разграбят и отнимут за считанные дни?
Мужчина с ампутированной рукой рассказал мне, как это произошло. «Тем, кому повезет, делают ампутацию. Нам повезло, мы остались в живых, но в большинстве раненые погибают из-за потери крови или инфекции».
Среди ампутированных самой маленькой — год. Ей было три месяца, когда изнасиловали ее маму, а ей отрезали руку.
Так много пострадавших людей.
Один местный молодой человек рассказал мне свою историю. Он был предпринимателем. «Теперь я сплю на земле. У меня недостаточно пищи, но я благодарен за то, что я жив, хотя жаль, что никогда не могу вернуться домой. Будет ли у меня когда-нибудь опять собственное дело?»
Я не буду пересказывать сюжет где она была и другие истории, которые она описывает.
Заметки написаны простым языком: мы сели в самолет, у нас был такой-то номер, в сравнении с тем как живут люди это хоромы, нам встретился тот то с ним случилось следующее. Меняются места, события, но в общем и целом описания однообразны. Если описать мои представления, на тот момент когда, я уже понимала, что речь пойдет не о "Туристе", а о беженцах то, я ждала что станет понятно как именно оказывается помощь, какие-то типовые решения проблем, рассуждения на тему и ее ожидания. Но при этом есть оправдание - возраст и шок от увиденного. Хотя периодически некоторые фразы заставили задуматься. Но все таки эта не та книга, к которой я вернусь.
Не буду книгу оценивать во имя голодающих детей Африки, и того уважения которое вызывает у меня решимость А.
#БК_2017 18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

Даша Моцкене (@elloissa)14 января 2017 12:31

Экзамен сдан! Очень хорошая рецензия, спасибо за выдержку из книги!

написала рецензию28 декабря 2016 13:24

#ТиП1_2курс
#вспискахнебезурода

Какая она смешная, эта Анджелина. Наивная, чувствительная и очень непосредственная. Немного глуповатая. Конечно, лично я с ней не знакома, но из книги можно сделать именно такой вывод. Анджелине двадцать шесть лет. Она посол доброй воли ООН. В рамках своей миссии она посещает Африку, Камбоджу, Пакистан и Эквадор. Повсюду идут войны, есть много беженцев, искалеченных детей, голод и несчастья. Единственный плюс, который могу здесь найти — это истории разных людей о тех ужасных происшествиях, которые с ними произошли. Слабонервным читать не стоит, очень много боли и страданий.

Читала я очень долго. Не потому, что тяжело читается, а наоборот слишком примитивно. Я так лет в десять писала. С другой стороны, это всё-таки дневники и если это действительно те записи, которые Анджелина делала на ходу, то подобный язык объясним — здесь не до литературных изысков. Но . лично я бы текст слегка подредактировала, придала бы большей художественности.

США Анджелина не идеализирует, кидает в его сторону камушки. Но всё равно для неё самая большая ценность — демократия. А у меня возникла мысль: может быть, не нужно той же Америке лезть туда, куда не просят, навязывая свои ценности, развязывая гражданские войны и поддерживая одну из противоборствующих сторон. Впрочем, о чём я? Разве о свободе думают так называемые цивилизованные страны?

Честно говоря, не совсем поняла, в чём состоит миссия посла доброй воли. Посмотреть, а потом рассказать всем? Ну, это какая-то болтология. Хочется больше реальных дел. Сама Анджелина выглядит потерянным ребёнком. «Я не знаю, почему сделала себе татуировки», «Я не знаю, почему стала актрисой», «Я не знаю, что сказать этим людям». Сплошное «не знаю». Зачем же тогда соглашаться на это звание? Такая глубокая тема и так глупо подана.

Даша Моцкене (@elloissa)29 декабря 2016 4:59

Экзамен по Этнопсихологии сдан! Очень интересно было, что студенты напишут об этой книге. Почему-то изначально было предчувствие, что впечатление будет именно негативным..

написала рецензию12 сентября 2016 17:26

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

«Я не знаю, какой окажется эта книга и как ее воспримут читатели: я ведь не писатель. Это мои дневники. В них представлен всего лишь беглый взгляд на мир, который я только начинаю понимать» - А. Джоли, из предисловия.

Действительно, книга оказалась поверхностной и читалась трудновато, но стоит сделать скидку на то, что это всего лишь дневники. Автор акцентировала внимание на том, что ее особенно поразило, потому не стоит ожидать какого-либо экшна и т. п. Было не особо интересно читать о проблемах беженцев, и все же в этих записях можно найти довольно-таки интересные мысли Анджелины на данную тему. А отдельные моменты стоит отметить как такие, над которыми стоит задуматься. Приведу тут некоторые в качестве примера.

«Я не могу себе представить, что чувствует отец или мать, муж или жена, когда те люди, которых они любят больше всех на свете, страдают, а они ничего не могут сделать…».
* * *
«У меня и понятия не было о том, через что проходят люди в разных частях мира. Это намного хуже, чем я себе представляла, и я знаю, что только начала видеть что-то, я только начала что-то понимать».
* * *
«Как так получается, что в сегодняшнем мире со всей нашей осведомленностью, со всеми нашими возможностями и ресурсами, более 800 миллионов людей каждую ночь ложатся спать голодными?».
* * *
«Я все больше и больше продолжаю влюбляться в каждого человека здесь. Они знают что-то, что мы забыли. Это чувство общности. Это чувство, когда все глубоко ценят мир и свободу».
* * *
«Как мы можем притворяться, что знаем, что действительно хорошо для людей, пока у нас с ними не установлен прямой, ясный контакт?».
* * *
«Они знают о жизни что-то такое, что многие из нас, слава Богу, никогда не узнают, они обращают внимание на многие вещи, о которых мы забыли. Они знают, за что быть благодарными. Они ценят важность семьи и общества. Они понимают силу веры и любви».
* * *
Вы знаете, иногда стоит читать подобные книги. Вместо сухих фактов тут показаны реальные примеры на реальных людях. Здесь можно увидеть то, чего нам не покажут по ТВ, не расскажут в новостях. Через Анджелину Джоли – Посланницу Доброй Воли ООН по делам беженцев – я впервые познакомилась с этой весьма распространенной проблемой, я впервые задумалась над тем, что где-то там есть люди, которые живут в постоянном страхе за свою жизнь, не зная, встретят ли они очередной рассвет. Они не могут планировать будущего, его попросту у них нет. А нам с нашими миллиардами долларов якобы недостаточно финансирования, чтоб хотя бы прокормить этих людей и оказать первую медицинскую помощь.