Философы от мира сего

2008

Когда несколько лет назад скончался Роберт Хайлбронер, некрологи сообщали о смерти известного американского экономиста и социолога. Но миллионы благодарных читателей по всему миру знали его прежде всего как автора "Философов от мира сего" - удивительного повествования о судьбах и идеях титанов экономической мысли. Удивительного еще и потому, что общий тираж книги Хайлбронера составил несколько миллионов экземпляров, наглядно опровергнув миф о том, что экономика является мрачной и неинтересной наукой. На страницах "Философов" великие теории соседствуют с описанием причудливых выходок их авторов; казавшиеся персонажами исторических трудов фигуры обретают свои неповторимые очертания. Вечно рассеянный Адам Смит и ворчливый Карл Маркс, блистательные Давид Рикардо и Джон Мейнард Кейнс изменили наш мир, и рассказ о них вряд ли оставит равнодушными как студентов, так и тех, кто всю жизнь хотел узнать об экономике побольше, но боялся заглянуть в толстенные, напичканные формулами тома.

Купить книгу Философы от мира сего, Роберт Луи Хайлбронер

написала рецензию14 декабря 2017 1:08
Философы от мира сегоРоберт Луи Хайлбронер

"Дело в том, что владеющий умами людей обладает властью большей, чем ее способен дать меч или скипетр: именно поэтому наши герои определяли очертания мира и управляли им."

И вся книга в таком же духе. Бла бла бла важнее экономистов нет никого бла бла бла. Нет, я ничего не хочу сказать плохого или оставить экономистов недооцененными, но это все здорово мне напомнило университет и некоторых преподавателей, которые тоже были вот так зациклены на исключительной важности своих любимчиков. Это здорово раздражало.

А так вообще "Философы от мира сего" книга неплохая, если бы не постоянные вкрапления экономической теории. Многовато текста из учебников и маловато самих экономистов. Я то ожидала, что сейчас будет повод похихикать над Смитом и прочими. Ну да, у меня в планах не было становиться специалистом по истории экономики, я всего лишь хотела узнать, кто из великих экономистов забывал надеть ботинки перед выходом из дома и прочие милые сдвиги.

Ну да ладно. Зато я точно могу сказать, что никогда бы не взяла эту книгу в руки, если бы не "Новая рулетка". Такие вот сюрпризы иногда здорово скрашивают вечер-другой. Язык у Хайлбронера и правда отличный, не зря его все так хвалят. Но в остальном мы не совпали. Я скучала и постоянно проверяла, сколько там осталось до конца. И дело даже не в том, что мне претит такая упертость в теме "моя наука лучше всех". Наверное, меня просто обидели его постоянные нападки на философов (которых он, видимо, бы назвал не от мира сего).