Рецензии на книгу Почему я не христианин

написал рецензию1 июля 2020 5:44
Почему я не христианинБертран Рассел

С большим удовольствием ознакомился с данным произведением.
Сразу хочется сказать о том, что по моему скромному мнению, основной идеей данной книги является отражение того, что в мире очень мало действительно "верующих" людей.
С одной стороны с религией взаимодействуют заинтересованные люди, благосостояние которых зависит непосредственно от того, сколько людей посещает храм. Это не только священнослужители, но и также, например, государство, пытающееся сохранить своё единение за счёт этой темы.
С другой стороны конечно же искренне мною нелюбимые фанатики, напичканные различными догмами, как сосиски из гипермаркетов напичканы соей. Те люди вообще будут придерживаться чего угодно, если их как следует "обработать". Тому яркий пример коммунизм, который Рассел абсолютно правильно называет разновидностью религии. Рецензирую книгу Ричарда Докинза "Бог как иллюзия" я говорил о том, что нынешнего тоталитариста Ким Чен Ына в дальнейшем вполне могут воспринимать за божество, полагая, что и Иисус Христос был примерно таким человеком( если конечно существовал).
Многие люди якобы "верят" потому, что выгоднее верить, чем не верить. Это, на мой взгляд, абсолютное лицемерие и абсурд. Хочется задать таким людям простой вопрос "По вашему Бог есть, но раз он всемогущий, думаете он не понимает, что вы лжёте, и нравится ли ему такое положение дел?" Это довольно риторический вопрос, однако послушать ответ от такого "христианина" было бы интересно.
Точка зрения о том, что вера останавливает многих людей от злодеяний, тоже не лишена своей капельки бреда. Сколько терактов случалось на религиозной основе, сколько людей погибло за свою или чью-то веру? Отвечая на этот вопрос у любого неравнодушного человека могут пойти слёзы из глаз.
Диалог Коблстона и Рассела мне тоже очень понравился, однако демагогия на тридцать страниц в итоге привела к тому, что один сказал, что не верит в случайности, а другой же, наоборот, не считает, что всё, о чём пока не догадывается наука, можно объяснить только божественным проявлением. Однако следить за дискуссией двух эрудированных персон всегда интересно, так что время было потрачено не зря.
Я считаю, что необязательно носить крест для того, чтобы быть хорошим человеком. Достаточно лишь придерживаться своих жизненных принципов и рассчитывать всегда только лишь на свой разум, не поддаваясь чьей-то навязанной идеологии. Книгу советую всем, точно не пожалеете.)

Катя (@katzhol)1 июля 2020 6:50

Сейчас большинство людей псевдоверующие, причем не только христиане

@neveroff1 июля 2020 10:15

@katzhol, как и псевдоцеркви и псевдосвященники. Блин, сам смысл того, что они оформлены как частные предприниматели объясняет по-моему уже все...