Карибы: Ресторанчик под пальмами

2009

Увлекательный документальный роман, в основе которого лежит подлинная история американских супругов, решивших сбежать от цивилизации и открыть собственный ресторанчик на Карибах.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Карибы: Ресторанчик под пальмами, Мелинда и Роберт Бланчард

Упоминание книги:

написал(а) рецензию20 февраля 2023 11:03
Карибы: Ресторанчик под пальмамиМелинда и Роберт Бланчард

#колледж_батлер_2
#книжный_марафон2023

И почему это туземцы не работают за плошку риса?

Мне кажется, что именно такое удивление, сквозило на протяжении всей книги. Собственно, как и возмущения, что все оказалось не таким легким и быстрым, в плане развития бизнеса, как планировали авторы. И ведь, если бы их там обманул кто или непредвиденные ситуации случились, под действием природных катаклизмов, но нет, все по своей дурости и упертости произошло.

Все началось с того, что у одной семейки из Вермонта, большая корпорация довольно мягко отжала их семейный бизнес, по производству домашних соусов. И тогда предприимчивые супруги, внезапно, вспомнили, что когда-то отдыхали на Барбадосе и местный предприниматель их так хорошенько развел на пятьдесят баксов, всучив им полуфабрикаты для гамбургеров и дешевую газировку, на пляже. Ведь на пляже больше не было кафе или ресторанов, а после купания в море, есть сильно хотелось. И их это так воодушевило, что они решили использовать данную модель ведения бизнеса.

Правда, они выбрали острова Ангильи, где отдыхали каждое лето. И вот, в сей тропический рай, они прилетели не имея нормального бизнес-плана, не изучив ситуацию на рынке подобных услуг, не полистав местные законы. Неудивительно, что их ждал сильный облом по многим направлениям - оказалось, что рестораны на маленьком острове есть, в дорогих отелях, ха, удивительно, да?! Плюс, оказалось, что местные не хотят работать за плошку риса, как и сдавать в аренду помещение под ресторан, за пару баксов.

Даже снять дом для не местных это большая проблема. Но наши герои возмущаются, указывают на то, что местные хитрые, ленивые и алчные люди. Хотя, на острове находится парочка их знакомых, которые стремятся им помочь. Но их помощь и советы высмеиваются, и все сводится к тупому "Мы лучше знаем, как надо".

Надо ли говорить, что у главных героев с их рестораном были проблемы. Как и с самим проживанием на острове, где местное население всего лишь девять тысяч человек. Были ли забавными эти ситуации-курьезы и решение данных проблем? Нет, мне они показались глупыми и их можно было бы избежать, если внимательно прислушиваться к местным и читать законодательство острова.

Короче, самое красивое в книге это описание природы, а остальная часть вышла хиловатой, очень наивной, местами, откровенно глупой, не думаю, что такое снова перечитаю.