Охотники за микробами

1926

Книга Поля де Крюи "Охотники за микробами" переносит читателя в мир удивительных и в то же время вполне реальных фантазий. Автор увлекательно рассказывает историю научных открытий в области микробиологии - подчас глубоко драматичную, а подчас доходящую до комедии. Несмотря на то, что некоторые сведения, изложенные в книге, к настоящему времени устарели, это ничуть не умаляет ее познавательной ценности.

Купить книгу Охотники за микробами, Поль де Крюи

<p>"Основа жизни заключается в нормальных процессах окисления. Мечты являются результатом функции нашего мозга, а функции мозга есть не что иное, как то же самое окисление. Мечты - это нечто вроде фосфоресценций мозга"</p>
Пауль Эрлих
Добавила: Yukiro

написала рецензию27 апреля 2015 19:51
Охотники за микробамиПоль де Крюи

#Тайные_сокровища_Ридли2

Отличная книга для того, чтобы увлекательно изучить историю развития микробиологии в мире. Содержит краткие биографии некоторых великих ученых-биологов, их главные достижения и открытия, взлеты и падения. Не оставляет шанса не усвоить, почему так важно кипятить воду и мыть руки.

Я бы позиционировала это произведение скорее как детское, вернее, для школьного возраста. 4-7 класс - самое то. В книге описаны некоторые из проводившихся опытов, которые можно повторить самому в домашних условиях без опасности для жизни и интерьеров. Остальные, к счастью, трудно воспроизвести без специального оборудования.

Впрочем, взрослым тоже будет интересно почитать про возникновение терминов "пастеризация" (все ведь покупают молоко) и "вакцинация", пресловутую палочку Коха и ошибочность теории самозарождения жизни.