Физика будущего

2012

Кому как не ученым-физикам рассуждать о том, что будет представлять собой мир в 2100 году? Как одним усилием воли будут управляться компьютеры, как силой мысли человек сможет двигать предметы, как мы будем подключаться к мировому информационному полю? Возможно ли это? Оказывается, возможно и не такое. Искусственные органы; парящие в воздухе автомобили; невероятная продолжительность жизни и молодости — все эти чудеса не фантастика, а научно обоснованные прогнозы серьезных ученых, интервью с которыми обобщил в своей книге «Физика будущего» Митио Каку.

Купить книгу Физика будущего, Мичио Каку

<p>Иногда при взгляде на змею, которая, в свою очередь, смотрит на вас, возникает жутковатое ощущение. Хочется узнать, о чем думает змея. Если теория, о которой идет речь, верна, змея вообще ни о чем особенно не думает, она просто оценивает вас с кулинарной точки зрения.</p>
Добавила: unistar42
<p>Во-вторых, хотя репликатор, или универсальный производитель, на сегодняшний день остается фантастикой, в реальности-то он существует! К примеру, мать-природа умеет превратить съеденные гамбургеры и овощи в младенца всего за девять месяцев.</p>
Добавила: unistar42
<p>Несмотря на чудесные достоинства термоядерной энергетики, не стоит забывать об одной маленькой подробности: ее не существует на свете.</p>

написала рецензию28 января 2016 14:11
Физика будущегоМичио Каку

Благодаря волшебному пинку @sagan, мне посчастливилось прочитать труд Мичио Каку «Физика будущего», за что ей большой рахмет!

Конечно, к книгам с научным вектором невозможно относиться также, как и к книгам художественным. «Физику будущего» невозможно оценить по оригинальности сюжета или характеру героев, так как они здесь определяются не самим Мичио Каку, а наукой. А вот язык автора и складность повествования вполне могут подлежать оценке. Мичио пишет очень хорошо, я бы даже сказала, элементарно. Он «на пальцах» объясняет теории, которые на уроках физики вызывали тошноту от своей скучности и сложности. Вся книга приправлена наглядными примерами, схемами, изображениями. В общем, даже человеку, далёкому от технического склада ума, всё в высшей степени понятно и предельнее предельного ясно.

Пожалуй, на этом мои мысли о «Физике будущего» как о книге заканчиваются, и дальше пойдут рассуждения не о том «как» она написана, а о том «что» в ней написано.

В одной рецензии уместить весь ворох моих мыслей после прочтения Физики Каку невозможно, поэтому постараюсь выделить то, на чём моё внимание заострилось больше всего, и заставило меня всем друзьям советовать эту книгу к прочтению:

- Я открыла для себя «Принцип пещерного человека», который объяснил несколько вопросов, до этого остававшихся для меня без ответа, либо наполнил доказательствами утверждения, являющиеся аксиомами. Почему мы до сих пор используем бумажный документооборот? Почему люди так любят получать автографы? Чем личное присутствие лучше виртуального? Список можно продолжать бесконечно и теперь всему этому есть название.

- Меня поразили проблемы создания мыслящего робота и неравномерность роста человеческих достижений – большая доля успехов относится к созданию искусственного интеллекта, а вот с созданием искусственного разума не всё так просто. В будущем робот сможет выполнять любую техническую задачу, но сможет ли он мыслить?

- Единственная преграда в науке – это деньги. После прочтения «Физики будущего» у меня сложилось чёткое представление о том, что наука может сделать всё, но на эти достижения просто нет денег.

- Постоянные ссылки на Звездные войны и Звездный путь, на таких авторов как Хайнлайн, Азимов, Уэллс, заставили меня задуматься, что двигателем прогресса и идейным вдохновителем всего нового является не наука, а научная фантастика. Писатели фантазируют, а ученые воплощают.

Невероятный плюс книги заключается в том, что Мичио Каку рассматривает множество вариантов развития событий в будущем - от самых негативных до, с его точки зрения, самых успешных. Во многом мои желания расходятся с представлениями Мичио о будущем. Но он – ученый, и ему свойственно желать изменений, мне же кажется, что всё необходимое человеку уже изобретено. И боюсь, что люди не смогут оценить значение новых изобретений, так как будущее наступает постепенно и то, что удивляет нас сейчас и кажется нам невозможным, не удивит наших потомков. На данный момент, из всех моих близких, будущее чувствует только моя бабуля, пытаясь набрать смс.

Ах да, совсем забыла написать про едкие замечания переводчика к некоторым мыслям Мичио (ниже примеры из книги, которые переводчик оставлял в сносках): «Ничего подобного!», «Эта популярная оценка стоимости МКС неверна!», « Автор тщательно обходит стороной тот факт, что сами США не являются самодостаточными и просто не могут свести концы с концами. После наступления кризиса 2008 г. расходы американского бюджета постоянно превышают доходы на 50–70 %, а месячный объем заимствований превосходит месячный же доход бюджета в три-четыре раза» и т.д.
Читать эти комментарии было в крайней степени забавно.

Приношу свои извинения за такой долгий монолог и рекомендую всем познакомиться с «Физикой будущего» от Мичио Каку!

#ФиА1_3курс

написала рецензию20 октября 2014 22:36
Физика будущегоМичио Каку

Обожаю эту книгу: легко и доступно, с юмором автор пишет о науке и технике. Книга читается как захватывающий роман - пока не дочитаешь до конца, не остановишься. Причем стоит учесть, что написана она не энтузиастом-любителем, Митио Каку - ученый с отличным образованием (Гарвард, Беркли).

Must read для всех, кто увлекается новыми технологиями, фантастикой (обычно эти интересы связаны :) ) и мечтает о будущем. Пожалуй, эту книгу я бы с удовольствием приобрела в бумажном варианте.

Кстати, у Митио Каку выходила программа "Физика будущего" - в каждой серии он разбирал реальную возможность и примерные принципы воспроизведения в реальности всяких фантастических штук: от создания Звезды Смерти из "Звездных Войн" до телепортации.

Так что книга - однозначно must read, а видео - однозначно must see.

написала рецензию7 февраля 2016 18:55
Физика будущегоМичио Каку

Впервые я узнала об этом ученом увидев одно видео на YouTube под названием «Почему во вселенной 11 измерений». Признаюсь честно, тогда я ничего не поняла из сказанного, но харизма ученого произвела на меня неизгладимое впечатление. И что уж тут говорить о том, что его книги значатся у меня в списке «Обязательно к прочтению!».
Хочется сразу сказать, что эта книга подойдет буквально всем. Автор просто потрясающий популяризатор науки, он излагает свои мысли с невероятной легкостью и зарождает в душе веру в светлое будущее.
Когда я дочитала эту книгу, то жалела лишь об одном, что ее не было во времена моей школы, может быть тогда уроки физики и математики для меня не превращались в сплошную пытку, а были бы лестницей к новым и невероятным открытиям. Энергия, заложенная в книгу, стала бы моим стимулом и возможно измелила бы мою жизнь. Но вот что я точно знаю, так это то, что эту книгу я обязательно подарю своему ребенку.
Автор провел свыше трех сотен интервью с различными учеными и собрал картину (или прогноз) о нашем будущем в различных сферах: энергетика, медицина, робототехника, космические исследования. Автор рисует перед читателем настолько заманчивую картину жизни, что хочется поскорее собрать чемоданы и на месяц улететь на орбиту Земли со своим ручным саблезубым тигром.
С другой стороны, Митио Каку понимает, что любое изобретение или открытие абсолютно нейтрально по своей натуре, а вот как оно используется, во зло или во благо зависит уже именно от человека. Но все-таки автор оптимист и верит, что мы мудрее чем кажемся на первый взгляд. И в этом отношении я автора поддерживаю.
В завершении хочется обратиться к началу книги, а именно к введению. Там автор еще раз подтвердил, что все гениальное просто. Казалось бы, если у нас есть все блага современной видео и аудиотехники, то зачем нам театры и живые концерты? Если у нас есть планшеты и компьютеры, то зачем мы до сих пор распечатываем все документы на бумаге? Ответ прост – желание обладать, ощущать и быть частью чего-то. И тут я поняла почему не люблю электронные книги. =)
#ФиА1_3курс

написала рецензию5 июня 2015 15:44
Физика будущегоМичио Каку

Книга все-таки больше понравилась, чем нет, но… Есть таки что-то, мешающее мне относиться к описанному автором будущему с неомраченным восторгом. Заодно и к книге, потому как тут нельзя разделить «о чем написано» и «как написано». Весь интерес и ценность – в идеях и образах развития будущего человечества.

Главное, что пришлось по вкусу: все, о чем пишет Митио Каку, уже сегодня реально существует. То есть существовало на момент написания книги, а сейчас, возможно, так и вовсе шагнуло вперед. Описываемые автором научные достижения и разработки в самых разных областях уже воплощены как минимум на уровне прототипов, что позволяет прогнозировать их дальнейшее развитие и совершенствование. Охват областей человеческого знания впечатляющий: медицина, нанотехнологии, энергия, космические путешествия, компьютерные технологии… Хотя без последних не обходится уже сегодня ни одна из сфер жизни, а уж в будущем компьютеры и подавно захватят мир. Вообще, если сделать максимально краткую выжимку из всех предсказаний, то будущее человечества – это натотехнологии и компьютеры. Нанотехнологии в первую очередь. И если применительно к медицине это действительно радует (ну разве не круто, что датчики в твоей собственной ванной смогут обнаружить первые признаки болезни еще на клеточном уровне?), то тотальная компьютеризация некоторых других сфер жизни вызывает у меня куда меньший энтузиазм. Хотя, похоже, она неизбежна.

Приведу вот какой пример из книги. Каку, описывая будущее компьютерных технологий, рассказывает об изобретении контактных линз, которые будут обеспечивать связь с интернетом. Кроме того, в этих линзах также может появляться трехмерное изображение человека. Таким образом, пишет Митио Каку, любой одинокий человек получит возможность связаться с такими же людьми по всему миру и сыграть, например, с ними партию в бридж. Чудо-линзы создадут иллюзию присутствия игроков в твоей комнате. Представьте себе, каждый сможет избежать одиночества! Серьезно? Вот уж не думаю, что есть нечто худшее, чем когда после такой иллюзии ты вновь оказываешься в пустой комнате (которая, собственно, всегда такой и оставалась). Я совсем не исключаю того варианта, что во мне зреет зерно отъявленного технофоба, и что я лет через тридцать решу разводить кур в глухой деревне, в то время как все прогрессивное человечество будет общаться посредством собственных голограмм. И ретроградом прослыть не хочется, но вот не вдохновляет меня этот сценарий автора.

Еще меня слегка удивляет абсолютный оптимизм Каку относительно благополучного развития всех описанных им технологий. Я понимаю, конечно, что он этим живет, но, по-моему, подход к некоторым проблемам, могущим возникнуть, несколько поверхностный и легкомысленный. Вот, например, есть идея создать нанороботов, которые будут совершенно незаметно выполнять кучу полезной работы и при этом самовоспроизводиться. Замечательная перспектива, но всегда есть опасность, что роботы взбесятся, начнут бесконтрольно размножаться и тому подобное. Как быть тогда? Ну, отвечает автор, можно придумать специальных роботов-убийц, которые будут уничтожать сошедших с ума наноботов. Ну конечно же. У меня одной возникает вопрос, что делать, если уже роботы-убийцы выйдут из-под контроля?

Читается книга легко и вполне увлекательно. В деле популяризации науки Митио Каку определенно на своем месте – хотя бы уже потому, что умеет понятно объяснить сложные вещи. Но повторений многовато. И я бы исключила последнюю главу – «Один день в 2100 году», представляющую собой квинтэссенцию всего описанного выше. Просто к этому моменту вы все это читали уже раза по три, поэтому глава выглядит довольно скучной.

написала рецензию5 ноября 2022 22:40
Физика будущегоМичио Каку

Я считаю эту книгу прекрасным образцовым вариантом для углубления в тему. Здесь нормальным человеческим языком объясняются многие вещи, насколько это вообще возможно. При этом автор старается держать баланс между техническими деталями и терминами и просто размышлениями о возможностях будущего.

Товарищ Каку выделил в своей книге 8 основных тем, которые решил рассмотреть и показать, как они могут измениться в будущем:
- компьютеры
- искусственный интеллект
- медицина
- нанотехнологии
- энергия звёзд
- космические путешествия
- богатство
- человечество

Каждая из этих тем разделена на три пункта:
1. ближайшее будущее (до 2030 г.)
2. середина века (2030-2070 гг.)
3. далекое будущее (2070-2100 гг.)
Кстати, книга написана в 2011 году, и порой интересно наблюдать, как автор рассуждает в первом пункте о каких-то событиях, которые в нашем 2022 г. уже реализовались или находятся как раз в процессе.

Я категорически не советую читать такое произведение залпом, потому что толку будет просто ноль. Я старалась читать по 15-20 страниц в день, не спеша, чтобы хоть что-то у меня отложилось в памяти, чего и всем советую)

Я с нетерпением жду многих вещей, которые напрогнозировал автор, начиная от самого реального - компьютерных чипов большого объема размером с бусинку, и заканчивая самыми прикольными и пока совершенно нереальными - волшебным репликатором, который сможет изменять материю как угодно. Положил туда какую-нибудь хрень ненужную - вжух! - он взамен выдал желаемый товар) Идеально) Я всю жизнь к этому готовлюсь походу - у меня столько ненужного барахла, которое однажды может пригодиться)) Эх, дожить бы… Что вряд ли. Кстати, вопрос долговечности жизни человека и возможного бессмертия меня тоже очень волнует, и оставил много вопросов. Мне кажется, прежде чем создавать волшебное средство для вечной жизни, нужно как-то решить вопрос с ограничением размножения. А то это ж дело такое, много ума не надо. И так плодятся все как кролики, деваться от народа некуда, а если они ещё и умирать не будут, то миру точно придёт капец.

В общем, книга отличная и очень информативная, здесь много всяких интересных мыслей, и я однозначно ее рекомендую интересующимся наукой людям.

#мир_знаний

Принято