Путь на эшафот

1949

"Путь на эшафот" (оригинальное название "Убийство по-королевски") - лушиий исторический роман о любви, написанный знаменитой английской писательницей Эленор Бэрфорд под псевдонимом Джин Ллейди, и лучший любовный роман, основу которого составляют реальные исторические события и лица. Речь в романе не только о частной жизни Генриха VIII (в нашей стране хорошо знают об английском короле по теле- и видеофильмам "Частная жизнь Генриха VIII" и др.), в жестокости с которым могла сравниться разве что его дочь Мария I Тюдор, прозванная в народе "Кровавой Марией", но и о страшной участи Катерины и ее кузины Анны Болейн, приговоренных к смертной казни за якобы супружескую неверность. Автор сочувственно относится к героиням своего романа, сильные страсти которых отчасти и привели их на эшафот.

Купить книгу Путь на эшафот, Виктория Холт

написала рецензию14 марта 2023 19:36
Путь на эшафотВиктория Холт

«Что такое женщины, если не ставка в игре мужчин! Они решают с их помощью свои проблемы…»

Моя любовь к историческим романам началась с одной из самых популярных историй Еще одна из рода Болейн . Я сплю и вижу, когда смогу прочитать всю серию про Тюдоров. «Путь на эшафот» - это тоже исторический роман про правление и жен Генриха VIII. Больше тут уделено внимание Анне Болейн, остальные «по верхам».

И читая, я просто не могла не сравнивать эти два романа. Конечно, нужно понимать, что доля вымысла тут есть. И так увлекательно было читать, как каждый автор по-своему формирует характер героини. Например, в «Еще одна из рода Болейн» Мария Болейн показана, как жутко влюбленная, добрая и умна девушка, а Анна – холодная, циничная и расчетливая. А в «Пути на эшафот» Мария показана как глупая и доступная, а Анна – мудрая, ранимая и честная. В этом романе хорошо раскрыли Анну как героя, показали предпосылки к принятому решению без любви жить с королем: «Она влюбилась в свою мечту стать королевой, но в короля она не влюбилась». И параллельно была сюжетная линия о родственнице Анны Болейн Екатерине Ховард, которая впоследствии станет пятой женой Генриха VIII. И еще заметила деталь, что чем больше изучаешь историю, тем менее интересен роман, потому что наперед уже все события известны.

Мне правда не особо понятно название этой книги. Я предполагала, что буду читать о последних днях жизни королевы, вот этот самый путь на эшафот. По факту же, все начинается еще с первой жены короле – Катарины Арагонской. Потом процентов восемьдесят про Анну Болейн. И в конце урывками, что мне не очень понравилось, про остальных жен. Если в повествовании про Анну чувствовалось нормальное течение времени происходящего, то под конец – это какие-то резкие скачки через года и месяцы. И опять же название «Путь на эшафот» - не все жены были казнены или разочарованы разводом, если взять как метафору. В общем, как-то странно все.

А так роман хорош. Читается легко, логика сюжета присутствует, а сердечно-любовные дела прямо не дадут закрыть книгу.

#колледж_поехали_1
#книжный_марафон2023

написала рецензию29 мая 2016 15:31
Путь на эшафотВиктория Холт

"Мне сердце разбили кровавые дни,
Страсть и юность навечно ушли,
Сколь ясный ум, не плачу, но рыдаю,
Ничуть мне не стыдно, я слёз не скрываю.

Какая потеря - теперь ты мертва...
То плата за страсть и любовь короля.
Лишь ветка гнилая поплачет со мной,
Тебя я запомню навечно живой.

Друзья твои тоже уйдут без возврата.
Но верю - мы встретимся где-то когда-то.
Мне сердце разбили кровавые дни,
Страсть и юность навечно ушли.

В стремленье тщеславном слепа ты была,
Чем выше летаешь - тем дальше земля,
Тем громче паденье. Теперь ты мертва..." (из сериала "Тюдоры" об Анне Болейн)

Не нужно читать аннотацию, чтобы понять по названию и обложке и чём и о ком эта книга.
Конечно, книга об Анне Болейн, известной королеве Генриха VIII, которая начинала как женщина, которая имела сильнейшую власть над королём, но окончившая свою жизнь без головы.

Я очень люблю времена правления Тюдоров. А уж Генрих VIII - мой любимый персонаж из английской истории. О нём я могу говорить бесконечно, а уж возмущаться его поведением и того больше.

Жил он много лет, как положено, с одной королевой Катариной. Конечно, флиртовал с фрейлинами. Находил себе то одну любовницу, то другую, не без этого. Королева терпеливо сносила измены, молилась и плакала, потому что тело её дряхлело, король всё реже появлялся в её спальне и шансов родить наследника сводились к нулю. И вот тут появляется Анна, дерзкая, смелая и невероятно красивая. У короля сносит голову от Анны. Какая ирония, ведь через некоторое время он снесёт ей голову. "Остапа понесло", как говорится. Только первый раз страшно пойти против Папы Римского. Найдя способ/повод избавиться от первой жены, он потом найдёт много способов как избавиться и от других своих жён. Ради собственного удовольствия лишает жизни молодых женщин, а так же всех тех, кто на свою беду оказался дружен с королевами.

История мной любима, хорошо известна, и, наверно, потому книга показалась скучной, неинтересной. И я, честно, не могу адекватно оценить книгу. За скукой я не оценила стиля автора, хорош ли он или плох. Мне показалось, что автор, как хорошая ученица, прочитала эту историю в источниках, добавив по минимуму художественного вымысла, честно описала всё как есть. Мне это мало понравилось. Люблю, когда автор добавляет что-то своё, изюминку какую-нибудь. Здесь же было сразу понятно, почему именно сейчас заостряется внимание на этом предмете, на этом разговоре.
Возможно, кто ещё не читал об этом периоде, по-другому воспримет эту книгу. Я же дочитывала её, прилагая усилия. Но общее впечатление всё же положительное.