Череп из Коннемары

1997

«Череп из Коннемары» — жесткая и мрачная комедия. Все, что отличает драматургию Мак-Донаха, обнаженный психологизм, абсурдная тупиковость узнаваемых жизненных ситуаций, жестокость людей и обстоятельств, «черный юмор» — все в этой пьесе возведено в высшую степень. Главное действующее лицо — Мик Дауд, линэнский могильщик, должен в компании с братьями Хэнлон извлечь из могилы тело своей жены, погибшей семь лет назад при таинственных обстоятельствах. Все жители городка подозревают самого Мика в убийстве. Так чем же кончится дело? Удастся ли избежать новой крови? И убил ли Мик свою жену?..

Купить книгу Череп из Коннемары, Мартин Макдонах

написала рецензию16 апреля 2023 23:26
Череп из КоннемарыМартин Макдонах

Вторая история из трилогии Макдонаха, без которой атмосфера истории неполная.

Итак, история на том же мрачновато-шутливом уровне, что и в первой пьесе, только теперь здесь не семейные взаимоотношения, а уже настоящая детективная история многолетней давности. Интрига появляется почти сразу, как Вас посвящают в суть истории. И по ходу повествования всплывают всё новые и новые неожиданные подробности вперемешку с чёрным юмором.

Скажу следующее, без этой пьесы последующий "Сиротливый Запад" из трилогии становится не таким понятным. Все действия трилогии происходят в одном городке, и персонажи на словах, их истории кочуют из пьесы в пьесу, погружая Вас в мрачно-трагическую атмосферу городка. Всё это следует читать вместе и друг за дружкой, чтобы получить максимум удовольствия, если Вы любитель мрачных комедий.

История мне понравилась, но по мне слабее из трёх.