Призрак с Кейтер-стрит

1979
Томас Питт (1 книга из 22)

Семья Эллисон живет в респектабельном районе Лондона, где и слыхом не слыхивали о серийных убийцах и жутких преступлениях. И когда на Кейтер-стрит, буквально по соседству с их домом, одна за другой начинают гибнуть молодые девушки, весь квартал приходит в ужас, а вместе с остальными и Шарлотта Эллисон, средняя дочь в семье. Постепенно она приходит к выводу, что это дело рук не грабителя и не отчаявшегося бедняка из трущоб - здесь таких не бывает. Похоже, убийца - кто-то из их круга, живущий здесь же. А значит, это может быть любой из соседей, друзей, близких... Такого же мнения придерживается и инспектор Питт, ведущий расследование этих преступлений. Но ни он, ни Шарлотта еще не знают, как резко изменится вскоре их жизнь...

Купить книгу Призрак с Кейтер-стрит, Энн Перри

написала рецензию5 мая 2021 17:16

А где детектив?

Кажется, автор считает, раз есть слово "убийство", значит все - жанр "детектив" обеспечен. Конечно, формальные признаки соблюдены: есть загадка, есть тот, кто ее разгадывает (читай: все), есть тайны. Но! Реализация - такая ерунда. Вот честно!

Итак, XIX век, Лондон. Чудесный, приличный райончик, высокоуважаемые семьи достопочтенная публика. Премерзкая погода и обычная жизнь.

Семья Эллисон: не королевских кровей, конечно, но вполне себе "приличное" общество, которые стремятся к богатству и респектабельности, особенно теперь, когда их дочери в возрасте "на выданье". Дочерей три: Сара, Эмили и Шарлотта. Каждая со своим характером и сопутствующими чертами. Сара, как самая старшая, уже замужем и безумно гордится своим браком с самым лучшим мужчиной на свете. Эмили, спит и видит, когда же она выйдет замуж. Шарлотта, прямолинейная и конкретна девица, на которой вся семья поставила крест. Кто ж такую замуж то возьмет!
В общем, основной смысл семьи: казаться, а не быть. Казаться соответствовать тому аристократическому обществу, в котором они живут. А это значит, забыть о своих чувствах, не высказывать вслух ничего и всегда почитать мужчин. "Мы же леди, Галя!".

И во всей этой картинной идиллии случается страшное: убийство! Да не одно, а серия. В процессе обсуждения происходящего и поиска убийцы каждый член семьи думает на другого, раскрывает тайны, сплетничает и унижает полицию и бедняков. Бла-бла-бла. Круг подозреваемых то сужается, то расширяется. А полицейский, он же бедняк, да как он смеет их подозревать!

Итог: убийца - предсказуемый.
Стиль изложения: банальный.
Сюжет: неинтересный.

#буклайв_дом_4

написала рецензию14 мая 2018 23:28
Призрак с Кейтер-стритЭнн Перри

По-моему, популярность данной книге придает сам автор, точнее ее преступное прошлое, не находите? Именно этим меня книга и подкупает. Интересно какой же детектив напишет настоящий преступник.
Узнала, самый обычный. Раскрою некоторые плюсы и минусы:
- Удивило меня то, что все расследование охватывало лишь семью Эллисон. Большая вероятность, что убийца действительно кто-то из них, но почему не перебрать всех живущих на Кейтер-стрит. Загадка.
- Местами сюжет был очень предсказуем и даже находились излишки информации, которая по сути и не нужна.
- Любовные линии героев, как главных так и второстепенных, были словно выструганы из топора, да не оптесаны как следует.
+ Понравился временной промежуток книги, старый добрый Лондон, с его мокрыми и грязными улочками всегда интересен и таинственен.
+ Симпатизирует Шарлотта. Темпераментная, уверенная в себе, с боевым характером барышня, чье поведение не всегда соответствует ее статусу и общепризнанным нормам. Не побоится вступить в схватку ни с родными, ни с высокоуважаемыми людьми. Однако в душе она иная: чувственная, ранимая, любящая девушка, способная на поддержку и сострадание.

Коротко писать о сюжете не вижу смысла. Скажу лишь - серийный убийца.
Кого он интересует, обратит внимание, остальным же совет, для легкого чтения - дайте шанс, для заядлого любителя детективов - проходите мимо.

Анчи (@kleo)15 мая 2018 14:05

@loki, благодаря твоей рецензии, я как раз таки дала ей шанс))

@loki15 мая 2018 14:06

@kleo, там же вроде не самая положительная рецензия))

Анчи (@kleo)15 мая 2018 16:02

@loki, ну знаешь, отметка положительно и 6 от тебя, это уже считай почти шедевр :D

написала рецензию14 мая 2018 22:03
Призрак с Кейтер-стритЭнн Перри

Я выбрала эту книгу из третьего списка, потому что у её автора самая «злая история». Пьянство Кинга и Фолкнера или харакири Юкио Мисима, конечно, считаются грехами, но на самый злой поступок вряд ли тянут. И, конечно же, я ожидала ну как минимум что-то неординарное, специфическое и из ряда вон выходящее. Но по факту - это самая банальная, занудная и совершенно не новая история, в которой ненужных слов в разы больше, чем развития событий.
Для начала стоит отметить, что жуткие серийные убийства пройдут мимо читателя. Никаких мест преступления, никаких жутких подробностей издевательства над убитыми, никаких странностей положенных в подобных случаях. Вместо этого вас поселят в доме семьи Эллисон, приставят в виде обузы среднюю дочь семейства Шарлотту, и заставят вести себя, как и подобает респектабельному члену общества. Чуть не забыла, иногда будет приходить инспектор Питт и рассказывать разную чепуху, а параллельно строить глазки Шарлотте. А потом неожиданно, как гром среди ясного неба, и совершенно несвязно и бездарно откроют секрет, кто убийца. Кстати, стоит отметить этот секрет, который, собственно, и не секрет - походу повествования на него указывают со всех сторон различные маленькие и большие детали.
Ожидания не просто не оправдались, они были убиты чуть ли не накорню. Так же на протяжении всей книги меня не покидало ощущение параллели с книгой Энн Грэнджер «Убийство в старом доме». Не знаю почему, может так называемой любовной линией инспекторов с отдаленно причастными к убийствам девушками, а может неудачными попытками воссоздать атмосферу описываемых периодов. В любом случае, до самого конца меня преследовала эта параллель, что тоже подпортило впечатление от чтения. В общем, как ни крути, но книга мне не понравилась, и я разочарованна пустой тратой времени.

Катя (@rina_rot)15 мая 2018 14:41

@nuta2019, спасибо, конечно. Но тоже что-то не тянет. А вот ты прочитай, и если понравится, то возможно...))))

@rina_rot, чёрт, снова хомячок отказался... На ком же экспериментировать...

Катя (@rina_rot)15 мая 2018 14:46

@nuta2019, крути рулетку)

написала рецензию14 мая 2018 23:02
Призрак с Кейтер-стритЭнн Перри

На эту книгу положила глаз давненько, при том из-за рецензии нашего декана. Так сложилось, что я редко читаю рецензии остальных читателей на новые для себя книги, на прочитанные - с удовольствием, ведь интересно мнения сравнить, а вот на неизвестные - могу прочесть начало или конец рецензии, чтобы не попасть на какие-то спойлеры, ну или чтобы потом в собственном отзыве были мои мысли, а не пересказ мыслей другого рецензента. Вот и там я помню начало - автор убила с подружкой мать подружки, и первая моя мысль - фигасе поворот. Реально интересно было, что же мог написать человек, который сотворил такое.... И я разочарована.

Если кто надеется на детектив - мимо мои дорогие. Вот вообще. Детективная часть даже не фон, я не знаю как ее назвать...какой-то аппендикс? наверное да...Потому что она есть, но удали ее и чуть поменяй направление мыслей и тоже можно жить.

Но, если относиться к книге не как к детективу, то не так уж и плохо. Есть ряд минусов, но при этом и кучка положительных моментов.

Из плюсов: написано добротно, а от того и чувство эпохи и атмосфера все присутствует. Мне было искренне приятно читать. И опять таки, интересно читать о том, какие были взаимоотношения в семье, как постепенно воскресали некоторые призраки прошлого, и как выпадали скелетики из шкафа. Да, это может показаться грубым подсматриванием и влезанием в чужую жизнь, но в то же время это любопытно с точки зрения психологии, а мне всегда нравилось наблюдать и нет, не осуждать, а просто делать какие-то личные выводы.
Понравились диалоги, в которых есть и юмор и перчинка, и глупость и истинная мудрость. Порадовали эпизоды с тем, как раньше вели себя дамы, и что при этом считали приемлемыми мужчины. Приятно, что времена поменялись, и мы несколько иначе смотрим на те же самые вещи.
А еще, мне очень понравилось, что в книге нет того самого "у хороших персонажей все будет хорошо", здесь тоже случаются трагедии, и не только с неизвестными нам персонажами, но и с теми о ком мы читали на протяжении всей книги.

Чет как-то мало плюсов получилось, но и правда, если атмосфера и слог затягивают, то остальное уже кажется не таким плохим.

Из минусов: опять таки заявка о том, что книга детектив. Ну правда, ничего подобного. Далее, любовная линия....я несколько ею смущена, точнее огорчена слащавой концовкой, хотя и в предвкушении продолжения серии (искренне интересно, что же может быть дальше). Ну и собственно преступник, как бы странно это ни было, но я еще в начале подумала о том, какая может быть развязка, и вот не знаю, может я уже читала книгу, может есть экранизация,которую я смотрела, а может все таки слишком мало персонажей, чтобы было сложно догадаться, кто тут у нас слегка не в себе? Как по мне очевидно было, что "эти" и "эти" не могут быть причастны, а вот "эти" пусть останутся.

Надеюсь, что когда-то доберусь до продолжения, а то ж интересно, что станет с Шарлоттой дальше, ну и с Питтом конечно, и надуюсь это будет не слишком очевидно, и не слишком слащаво.

Анчи (@kleo)14 мая 2018 23:34

согласна со всем, огромные плюсы действительно в атмосфере того времени, нравы, обычаи и сам Лондон.
Выбрала книгу ещё и потому что, одна из частей дома лежит, возможно как-нибудь до нее доберусь)

@chupacabra14 мая 2018 23:37

@kleo, а какая, ты смотрела? может там последняя книга из серии )))

написала рецензию14 мая 2018 0:18

#зло1_1курс

Детективная линия оказалась довольно слабой, но атмосферу старой Англии, во всем ее викторианском величии, я прочувствовала как нельзя лучше. Завораживающие описания мест, детально описанные интерьеры, убранства, поведение людей и даже вкусы и еда, мне было бы с лихвой достаточно только этого, если бы там никого не убили. Убийства все-таки накладывают обязательства - их надо расследовать, убийца должен быть пойман. А тут убийств целых 4, да не просто каких-то, убивают девушек в престижном районе Англии. Расследовать дело берется инспектор Томас Питт, а позже к нему присоединится Шарлотта - девушка из обеспеченной семьи того самого престижного района где убивают девушек. И тут я все подумала, что знаю образом кого вдохновлялась Роулинг, когда писала о Корморане Страйке и его помощнице Робин. Красивая девушка, небрежный, неопрятный и не особо симпатичный инспектор, романтическая составляющая.. Правда я не забросила серию о Страйке после первой книги, но было там между ними какое-то негласное влечение. А главное - они точно так же ходят от человека к человеку с расспросами и разгадывают кто убийца и все, больше ничего не происходит. Никакого накала, никакой интриги, никакой изюминки. И даже убийца не уровня Джека Потрошителя.

Читать было сложновато не только из-за довольно скучного ведения расследования, но и из-за стиля автора. Я путалась от лица кого сейчас ведётся повествование, было чувство, что они вообще не сменяются, как будто все герои одинаковые, приходилось несколько раз перечитывать, чтобы разобраться что вообще происходит.
Я в буквальном смысле устала от чтения так, как будто ходила все это время по пятам за героями.
Эта книга была бы лучше, если бы она оставалась романом о викторианской Англии с ее нравами, порядками и аристократами, а не, перешла в раздел детективов.