Тайна голубой лагуны

1948
Четверо друзей и попугай Кики (4 книга из 7)

Четверо друзей и попугай отправляются на летние каникулы вместе со своим другом, секретным агентом Биллом, на маленький остров на севере Англии. Они решили просто отдохнуть и понаблюдать за птицами. Но приключения настигают их и на затерянном

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Тайна голубой лагуны, Энид Блайтон

написала рецензию6 мая 2015 23:04
Тайна голубой лагуныЭнид Блайтон

Когда я была помладше, я любила читать детективы. Когда я говорю «помладше», я имею ввиду класс 6-7. Когда я говорю «детективы», я имею ввиду детские криминальные истории. Увидев подобную книгу в списке Книжной Академии, я решила, так сказать, тряхнуть стариной.

Конечно, главные герои дети. Со своим старшим товарищем они отправляются на тропические острова, чтобы отдохнуть. Но тут начинают происходить странные и даже пугающие события, которые дают забыть об отдыхе и заставляют погрузиться в море приключений.

Прочитала быстро и легко, но ощущение нереальности не оставляло все время. Например (мини-спойлер), дети около недели самостоятельно выживают на острове. То есть, это даже не подростки, а именно дети. Это, безусловно, реально, но не для таких юных ребят. Далее они предпринимают действия, которые опять же не свойственны обычным, «реальным» детям. Постоянное присутствие фальши не дает насладиться книгой. Видимо, время, когда считаешь детей умнее и находчивее многих взрослых, для меня безвозвратно прошло. Да, есть книги, предназначенные для детской аудитории, но имеющие чудесную способность доставлять удовольствие и страшим читателям, однако данная книга не из этого разряда, увы.

Не берусь оценивать книгу. Мне кажется, я не имею на это право. Пусть это делают более юные читатели.

#И1_2курс