Шестая жена короля Генриха VIII

Немецкая писательница Ф.Мюльбах (настоящее имя - Клара Мундт) известна как автор огромного количества исторических романов. Роман "Шестая жена короля Генриха VIII" рассказывает о борьбе католиков и протестантов в Англии XVI века и о судьбе последней жены короля Генриха VIII - Екатерины Парр. Действие романа "Трагедия королевы" разворачивается во времена Французской революции, его темой стала трагическая гибель на эшафоте Людовика XVI и Марии-Антуанетты.

Купить книгу Шестая жена короля Генриха VIII, Луиза Мюльбах

написала рецензию1 января 2020 9:32
Шестая жена короля Генриха VIIIЛуиза Мюльбах

#флешмоб_Ш

Не секрет, что я обожаю Генриха VIII. Сколько уже книг я про него прочитала. Знаю его жизнь от времён, когда он был мальчиком, не претендующим на престол, до его смерти.
Эта книга давно висела в хотелках. Не бралась, потому что казалось, что ничего нового и интересного уже не найду в ней. Я ошиблась и очень этому рада. Книга доставила огромное удовольствие. Написана легко, интересно, захватывающе.

Что такое быть 6 женой? Наверно, приятного мало хотя бы потому, что до тебя твой муж уже 5 раз распрощался с жёнами, которым клялся в любви до смерти.
Но ещё меньше приятного быть женой Генриха VIII. Это даже очень страшно. Ведь ты уже точно знаешь, что двух жён он отправил на эшафот. Ради развода с двумя другими менял устои и законы, разорвал отношения с Римской церковью, да и вообще находил любую лазейку ради освобождения. И только одной из пяти жён повезло, он любил её, действительно, до самой смерти. Её смерти. Она умерла в родах, когда их любовь была на самом пике. Его любовь.

И вот вы - Екатерина Парр. На вас обратил внимание король. Какая честь. Об этом мечтают очень многие. Но не вы. Потому что вам ваша жизнь дороже славы и признания. Но отказать королю ещё страшнее.
Катерина Парр в прямом смысле слова оказалась на минной поле. Любое неправильное слово, любой взгляд могут вызвать у короля подозрения. А разбираться он и не будет. Генрих VIII - очень кровожаден. Его хлебом не корми - дай приговор подписать.

Сколько в книге неожиданных поворотов! Ведь мало быть внимательной с королём. Надо ещё понять, кто тебе друг, а кто враги. Враги ведь не дремлют. Они ради власти готовы на всё. Несколько раз Катерина находилась на волоске от смерти, но всегда ей помогал её осведомлённым и умный друг. Её мудрость тоже ей помогали. Хотя и она допускала такие глупые и страшные ошибки, что хотелось кричать - ну что же ты, ты же знаешь, чем это может кончиться, разве стоит это твоей жизни?!?

Если вам интересна история Генриха, так же как мне, то беритесь за книгу. Она очень хороша!

Маргарита , (@bookworm1984)1 января 2020 12:45

Очень радостно и приятно встретить на просторах Ридли любителя истории и особенно Генриха. я тоже не пожалела, что прочитала эту книгу, была даже мысль почитать про него что-то еще. Уж очень оригинальный персонаж!

Медведь (@anastasia_roja)1 января 2020 15:04

@Bookworm1984, да, он очень интересный)))
У Мюльбах ещё есть книга про него. Но там, похоже, этот же период. Почитаю попозже.

написала рецензию12 июня 2019 17:37
Шестая жена короля Генриха VIIIЛуиза Мюльбах

Как большой любитель исторической литературы, решила освежить в памяти факты правления в Англии династии Тюдоров, выбрав нового для себя автора Луизу Мюльбах и её книгу «Шестая жена короля Генриха Восьмого». Но как оказалось – это больше любовный, чем исторический роман. Шестнадцатый век, своенравный, жестокий и подозрительный монарх Генрих женится в шестой раз. Главный герой описан довольно ярко. Генрих - очень своеобразная фигура, тиран, страдающий депрессией, различными недомоганиями, стареющий и дряхлеющий, но не желающий признаться в этом даже самому себе. Он хочет все так же, как в молодости, удивлять и восхищать женщин, быть в центре внимания, слышать комплименты, радоваться жизни. Но ничего этого уже нет, физические проблемы наложили свой отпечаток на характер монарха, он стал подозрителен, патологически ревнив, жесток, завистлив и мнителен. И как следствие всего этого - «чехарда» с женами. Книга как раз и повествует о шестой жене монарха – Екатерине Парр, женщине, достойной во всех отношениях. Умная, выдержанная, она не только всегда находила общий язык со всеми своими мужьями, но и с их детьми, но и смогла «укротить» своенравный характер монарха. Вообще, жизнь при дворе Генриха была очень сложной, как впрочем, и при дворе любого другого монарха. Постоянные интриги, козни придворных друг другу, самые разные семьи рвутся в ближайшее окружение короля, поливая «конкурентов» грязью и клеветой. И все это происходит на фоне постоянных религиозных метаний монарха. То он объявляет себя главой церкви Англии, то склоняется к протестантизму, то благоволит католицизму. Единственная фигура, которая вызвала у меня понимание, сочувствие и даже некое расположение, это все та же Екатерина. Выданная в очередной раз замуж не по любви, а по «обязанности», она все время старается «полюбить» навязанного ей мужа, сгладить его тяжелый характер и необоснованные всплески гнева то на одного, то на другого придворного, облегчить физические страдания добрым словом, улыбкой, комплиментом в адрес короля. При этом она буквально «ходит по лезвию ножа» - один неосторожный взгляд, неловкое слово или лишняя улыбка могут обернуться для неё гибелью. Да еще ко всему прочему, Екатерина влюбилась, причем влюбилась впервые в жизни, по – настоящему, самоотверженно и страстно. Автор очень точно передает все треволнения Екатерины, её душевные муки, чувство вины за то, что думает о другом мужчине, её безуспешные попытки заглушить в себе любовь и не думать о своем избраннике.
Конечно, нельзя сказать, что книга очень увлекательна и читается на одном дыхании, но она дает возможность получить определенную историческую информацию о времени правления Генриха Восьмого и будет интересна любителям истории Англии.
#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили (если вдруг вам никогда не дарили книг, то можно заменить на книгу, которая есть у вас в бумаге).