Рецензии на книгу Дети вод

написала рецензию17 декабря 2019 21:14
Дети водЧарльз Кингсли

Странная сказка.

Довольно странная сказка. Она вроде как о мертвых детях. И, видимо, в назидание живым.

Ну, например, умывайтесь по утрам и вечерам. Не обижайте маленьких и животных. Для того чтобы обрести счастье, надо сожрать железные хлеба и стоптать железные ботинки.

Общий вид сказки не страшный. Он о добре и зле, точнее о рае и аде. И что заслужил, то и получил. Но вот только, если в ад ты как бы сразу попадаешь, то до рая даже после смерти дорожка не близкая. И вот тут самое странное и самое страшное. Потому что происходит этот рассказ и примеры на детях умерших. Один утоп, вторая головой о камень шибанулась. То есть нет тут никаких фея прилетела и забрала, а конкретные смерти, просто их не называют смертями, а называют - уснул.
Вот читай после этого английские сказки.

С одной стороны, мой разум понимает, что сказка старенькая и что надо было как-то до малых деток не только через библию доносить что можно делать, а что нельзя и заодно прививать им привычку мыться, чтобы долго жить. С другой - я не привыкла к такому показы добра и зла. Я как-то больше тяготею все же к русским сказкам, там где ад с раем в глаза не бьют, хоть за счастьем путь остается таким же не близким. А так, ну сказка, ну про мертвых детей, которые нашли друг друга живыми и стали возможно (это слово автор самолично подчеркивает) жить долго и счастливо мертвыми. А так, умывайтесь детки по утрам и вечерам, потому что чистота внешняя ведет к чистоте душевной... Вот этот постулат особо ввергает меня в смятение, как одно с другим сочетается и почему в такой последовательности... Но я тут с логической выкладкой спорить не буду, черт с ней, буду считать, что это конкретно для того, чтобы привить умывание. Гигиена в то время была действительно для Англии важна.

написал рецензию13 октября 2016 19:48
Дети водЧарльз Кингсли

У каждого народа есть книги, которые заботливые родители в обязательном порядке читают детям (или подсовывают для чтения тем кто чуть-чуть постарше). Это те книжки, которые УЧАТ. Какими как бы надо быть - правильными детьми, короче говоря. У итальянцев есть Приключения Пиноккио, у американцев Удивительный Волшебник из Страны Оз (я хоть и не американец, но очень их поддерживаю в данном вопросе), а наши соотечественники ни в коем случае не забудут прочитать чаду поэму Мойдодыр Корнея Чуковского.

Маленький же англичанин в первые годы жизни познакомится не только с Винни-Пухом, но и с данной сказкой. Вот серьезно, я когда узнал (из какой-то статьи и рейтинга), что это одна из самых читаемых детям англоязычных книжек, то был удивлен - даже не слышал о такой. И вот взялся читать.

Написано как раз на 4-6 лет, незамысловато, с чисто детской тавтологией и тому подобными элементами. Сказка о том, что нужно любить природу и нельзя обижать животных, даже таких мелких как лягушки, креветки и всякие рыбки. А как лучше всего втолковать такое детям как не на их собственном примере? И вот получается, что некий Том-трубочист проводит детство, отрочество и юность не как Лев Толстой и Максим Горький, а в воде. С головой.

Нет, это не очередная история про ребенка-зомби. Том с помощью феи превращается в дитё воды. Короче, становится как русалка без хвоста размером с Незнайку. И с тем же невысоким уровнем интеллекта. Впрочем, он с оным IQ и пришел. Не в том суть.

Что сказать насчет "учит": я бы дал ребенку скорее Необыкновенные приключения Карика и Вали: плюс-минус на ту же тему, но у прибалта Яна Ларри получилось на порядок увлекательнее. Все же сказка Чарльза Кингсли уже устарела. Не с точки зрения нравственных вопросов, а чисто стилистически устарела, но тем не менее, увы, безнадежно.