Жизнь и любовь дьяволицы

2005

Боббо, красавчик ловелас и эпикуреец, влюбившись в очаровательную писательницу, решает оставить семью: двоих детей и жену Руфь - крупную, неловкую, некрасивую, пo-собачьи преданную мужу домашнюю рабыню. В ее голове рождается грандиозный, поистине дьявольский план мести, для осуществления которого ей понадобится семь лет.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Жизнь и любовь дьяволицы, Фэй Уэлдон

написала рецензию7 июня 2022 22:50
Жизнь и любовь дьяволицыФэй Уэлдон

#БК_2022 (7. Книга, в названии которой есть мистическое существо.)

«Я буду тем, чем я хочу быть, не тем, что Он предначертал. Я вылеплю новый образ себя самой из глины моего собственного замеса. Я отвергаю моего Творца — я сотворю себя заново»

Некоторые истории, на первый взгляд незамысловатые, чем-то цепляют и запоминаются навсегда. Таким был для меня фильм 1989 года «Дьяволица». Очень долго я не подозревала о существовании первоисточника, а потом откладывала чтение, боясь разочарования. Книга действительно оказалась совсем другой, но однозначно стоившей прочтения.
Если вы не любите гротеск, то лучше не браться за чтение, потому что в книге его очень-очень много. Юмор здесь часто черный и вообще книга оказалась довольно мрачной по сравнению с веселым фильмом, который заканчивается счастливо. Здесь же концовка максимально противоречивая. Героиня достигает своих целей, и испытывает мрачное удовлетворение, но на счастливый конец это совсем не похоже.
Мне очень понравилось, как писательница играет с читательницами, в произведении куча намеков и пародий на стилистику любовных романов (особенно насмешила меня обложка, с которой я читала – мускулистый красавец обнимает еще более прелестную стройную белокурую девушку, что максимально не соответствует содержанию книги), религиозной тематики, социальных вопросов, феминизма (который в книге также подвергается критике, особенно радикальный), и даже сказки «Русалочка».
Как и ей положено, героиня Руфь (привет Библия) живет в местечке «Райские кущи», семья принадлежит к среднему классу, муж делает успешную карьеру, подрастают двое детей, есть домашние животные. Руфь, как и положено праведнице, живет для других, искренне любит своего мужа, терпит все его выкрутасы, но однажды чаша ее терпения переполнилась. С этого момента начинается ее трансформация, но если Русалочка менялась ради любви, то Руфь меняется ради ненависти, последовательно разрушая жизнь своей соперницы и мужа.
Заезженный штамп из кино, когда дурнушка становится красоткой, добивается успешного успеха, денег и признания здесь изображен не только максимально гротескно и вывернутым наизнанку, но и поднимает важный вопрос, на первый взгляд уже немного устаревший в эпоху бодипозитива, насколько на самом деле определяет внешность нашу жизнь. Выбор Руфи я принять не могу, как и то, как писательница устами своих персонажей рассуждает о детях и животных. Не могу я понять - зачем нужны все эти жертвы, чтобы забрать чужую жизнь, если, имея деньги, можно с удовольствием жить своей?
Итог – советовать можно только тем, кто не боится провокационных текстов, умеет читать между строк и искать параллели.