1999

Тамплиеры. Рыцари-храмовники. Наверное, самый знаменитый в истории орден "воинов Христовых" - орден, овеянный бесчисленным множеством мистических легенд - то прекрасных, то пугающих... Их взлет был молниеносным. Их власть - огромной. Их падение - страшным. Но - сколько же правды кроется за мифами и легендами, причудливо смешавшими истину и вымысел? Ответ на этот вопрос дает потрясающая книга Пирса Пола Рида!

Купить книгу Тамплиеры: Драматическая история Рыцарей Храма, самого могущественного военного ордена эпохи крестовых походов, Пирс Пол Рид

написал рецензию8 июня 2020 21:44
Тамплиеры: Драматическая история Рыцарей Храма, самого могущественного военного ордена эпохи крестовых походовПирс Пол Рид

Всё-таки Крестовые походы самая интересная для меня тема в Средневековье. Да, походы нормановых были хороши. Да, любопытно смотреть на падение Римской и другой Римской империей, да и ещё одной - Священной. Да, очень весело проводить время с Инквизицией. Но люди, с крестом в одной руке и каким-нибудь оружием в другом, идущие далеко-далеко, ибо так хочет Бог - просто восхитительно. Не представляю, как у Урбана II эта идея появилась в голове, точнее, когда именно произошёл "щëлк", что так можно - но это просто восхитительно, да и немного удивительно. И вишенка на всём этом - орден Тамплиеров. Ну или Храмовники. С детства интересовали они меня и вот наконец решил о них чуть-чуть почитать.

Автор книги молодец - своё повествование он начинает с древнейших времен, рассказывая историю Иерусалима, появление иудаизма, христианства и мусульманства, а также их взаимоотношения в те далёкие годы. Рассказывает о временах, предшествующих Первому Крестовом походу, о причинах его появления, об его ходе, а также последующих Крестовых походах, о войнах и взаимоотношениях европейцев и арабов на Святой Земле, о знаменитых личностях тех времен и о том, как медленно латинские государства изживали себя.

Где-то среди всего этого автор пишет о зарождении первого(хоть и Госпитальеры появились раньше, официально признаны Папой они были позже) рыцарско-монашеского ордена - Тамплиерах. Подчиняясь непосредственно Папе Римскому, онидолжны были молитвой и силой охранять паломников к Святым местам, да и охранять то, что было завоевано(большинство крестоносцев после завоевания Иерусалима посчитали свою миссию выполненой и вернулись домой).

Большой плюс данного творения - автор действительно хорошо описывает те времена, не уходя в дебри фантазий и предположений.
Большой минус данного творения - это книга всё-таки получилась о Крестовых походах, а не о самом ордене. Да, эти два понятия взаимосвязаны и Храмовники всегда присутствовали при всех значительных событиях тех времен, но всё повествование сводились примерно к - "Фридрих II Гогенштауфен повёл свои войска дальше...ах да, там ещё были Храмовники". Подробно же автор останавливается на рождении и смерти Ордена, разбавляя это несколькими историями о Магистрат, которые чем-то прославились.

В целом, книга достаточно любопытная и вернула мне интерес Крестовых походам. Но если хотите почитать только об Ордене, то ищите другую книгу, чем займусь и я.

@alyonaivanishko11 июня 2020 16:47

@vandal, да они все немного странные, но этот, да, был особенно странненьким)) но, говорят, нашим он нравился, и они очень горевали, когда его убили.
Вот только не битву, ни имени я вспомнить не смогла.. найти тоже..

v v (@vandal)11 июня 2020 17:08

@alyonaivanishko, я слышал когда-то эту историю, но где, когда и от кого - вообще не представляю (

Оксана (@oksanamore)11 июня 2020 17:10

О, мне надо, забираю)