Расширенный фенотип: длинная рука гена

2010

Ричард Докинз - крупный британский биолог, автор теории мемов. Его блестящие книги сыграли огромную роль в возрождении интереса к научно - популярной литературе. Ясность изложения, юмор и железная логика делают даже строго научные труды Докинза доступными широкому кругу читателей. "Расширенный фенотип" развивает идеи его знаменитой книги "Эгоистичный ген", где эволюция и естественный отбор рассматриваются с точки зрения конкуренции генов. Эти идеи, вызвавшие бурную полемику, уже прочно вошли в научный обиход, а "Расширенный фенотип" по праву считается одной из важнейших книг в современной эволюционной биологии.

Купить книгу Расширенный фенотип: длинная рука гена, Ричард Докинз

<p>«Наличие генов конформизма, ксенофобии, и агрессивности у людей просто постулируется, ибо они необходимы для теории, а не потому, что существуют какие-то свидетельства их существования» (Lewontin, 1979).</p>
Ричард Докинз
Добавила: petrowa.lida2013
<p>Питтендрай охарактеризовал образование адаптаций как "мешанину из временных приспособлений, сложенную при первой возможности из того, что было под рукой, и задним числом, а не предусмотрительно, одобренную естественным отбором".</p>
Добавила: baska_kielbaska

написала рецензию14 сентября 2015 11:53
Расширенный фенотип: длинная рука генаРичард Докинз

Книга прекрасная, хотя и не легкая для чтения.
Как и большинство научно-популярных трудов, "Расширенный фенотип..." грешит в двух главных своих свойствах. Первое - это то, что он написан далекооо не для непросвещенного читателя. Автор оперирует терминами, которые в лучшем случае читатель давно забыл после школы (но есть шанс вспомнить), а в худшем случае и слыхом про них не слыхивал (без шансов и пояснений). Это не первая книга Докинза, посвященная его теории "эгоистичного гена" (первая вышла именно под этим названием). И во второй книге автор бурно полемизирует с критиками первого произведения, обильно ссылается на работы других ученых-генетиков, которые подтверждают его аргументы и т.п. Особенно тяжело в начале - когда теряешься в бесконечных именах, ссылках на другие труды, рассуждениях о взглядах ученых, которые читателю незнакомы. Однако немного потерпеть и прорваться через эти мудреные дебри стоит (чуть дальше расскажу, почему).

Второй же грех произведения в том, что для просвещенного читателя, который в теме, текст может показаться чрезмерно упрощенным. Докинз по нескольку раз разжевывает одно и то же (употребляя при этом множество незнакомых обывателю слов), время от времени вспоминает, что неплохо бы привести любопытные (хрестоматийные для ученых-биологов) примеры и снова и снова повторяет основные тезисы, не приводя при этом конкретных данных, которые могли бы их подтвердить для искушенного в науке коллеги.

Но, если не принимать во внимание эти терпимые недостатки (свойственные всем научно-популярным произведениям, повторюсь), то книга однозначно стоит внимания. Если вы верите в теорию эволюции и интересуетесь тем, откуда и как появилось все многообразие живого на Земле, - "Расширенный фенотип..." может перевернуть ваш взгляд на мир.
Главная идея книги - это то, что именно ген является главным объектом эволюции и естественного отбора. А все остальное - клетки, ткани, растения и животные, а также мы с вами - не более чем транспортные средства для ценных генов, которые стремятся создать как можно больше своих копий.

Когда я приступала к чтению книги, эта идея показалась мне совершенно абсурдной. Но теперь я не могу не согласиться с Докинзом. И теория эволюции в его интерпретации представляется в абсолютно ином свете, не том, что знаком со школьной скамьи. Докинз - апологет и фанатик науки, он не верит в высшие предназначения Человека, Природы и Эволюции. Он не верит в волшебство жизни и неразрывную взаимосвязь всего сущего. Если подобные взгляды вызывают у вас непреодолимое отторжение, лучше не читать "Расширенный фенотип" - только зря расстроитесь.

Если же вы тоже прожженый материалист, готовьтесь к увлекательному путешествию в мир генетики. И эволюция окажется не "сверх-умным", непрерывным, плавным потоком жизни, а фрагментарным и почти непредсказуемым, хаотичным и безжалостным, анти-очеловеченным явлением. Многочисленные и очень интересно описанные примеры из жизни разных видов живых существ смягчат горькую пилюлю научных изысканий - и через некоторое время вы не сможете оторваться от захватывающего повествования, через которое поначалу еле продирались.

Вы узнаете много удивительных вещей. Например, что эволюция может закончиться или остановиться, что человеческая цивилизация вовсе не убивает "матушку-Природу", что живые существа устроены вовсе не самым оптимальным образом для выживания, что конкретные гены могут действовать не только на организм своего носителя, но и на окружающий мир вообще и на других существ вокруг, что выживает не всегда сильнейший и многое-многое другое.

Если вы хотите больше узнать о животных или о себе, об устройстве и повадках живых существ, то это не к Докинзу. Тут говорится о более глобальных и менее зоологических вещах. О том, как устроена вселенная, зачем нужна эволюция и как осознать свою ничтожность на фоне мировых закономерностей, совершенно не интересующихся человеками. Книга в итоге получилась больше философская, чем научно-популярная. Новых знаний о мире она не даст, но позволит взглянуть на давно известные вещи с совершенно новой, неожиданной точки зрения.
Мне очень понравилось, очень.

написала рецензию14 сентября 2015 11:19

#Ан1_1курс

«Для того чтобы задаваться вопросами, почему мир таков, каков он есть, мы должны представить себе, а каким он мог бы быть», сообщает автор читателю. Сообщает где-то на середине, но духом фантастического исследования пропитана вся его книга от начала и до конца.

Формально «Расширенный фенотип» является абсолютно не художественным произведением ученого-биолога, подбивающего свои труды в области эволюции и очень уверенно защищающего свой собственный взгляд на вещи. На деле книга – просто феерический калейдоскоп. Здесь есть все, что душе угодно: фантастика, детективы, логические упражнения, философские изыскания, романтическое описание работы ученого через погружение, и конечно море биологии.

Как так получилось? Вся книга выдержана в стиле научных дебатов. Автор не просто бубнит себе под нос выявленные им факты. Докинз логично и последовательно излагает свою позицию, постоянно уходя в пояснения, доказательства, реальные или возможные контраргументы от его оппонентов, которые он технично отбрасывает. Конечно, вся эта дискуссия ведется в сфере биологии – с использованием соответствующих понятий, терминов и научной базы. Ох, как же это непросто для того, кто учил биологию только в школе и исключительно по остаточному принципу! В послесловии к «Расширенному фенотипу» философ Дэниел Деннет заявляет, что книга адресована «профессиональным биологам, но Докинз пишет настолько элегантно и ясно, что даже непрофессионал, готовый напрячь мозги, сможет следовать за авторской мыслью и оценить всю тонкость обсуждаемых здесь проблем». От этой идеи я сильно засомневалась в своей способности напрячь мозги: очень и очень часто я чувствовала, что улавливаю лишь отдаленный силуэт тонкой, свежей и интересной мысли, хоть я и старалась вникнуть изо всех сил. Зато я теперь знаю кучу новых слов: "фенотип", "аллели", "локус", "гаплоидное/диплоидное размножение", "гамета", "теория мемов", "репликатор активного зародышевого пути", а так же 5 значений слова "приспособление", ни одно из которых не совпадает с тем, о чем бы я подумала раньше, новые значения слов "альтруизм", "эгоизм", "паразитизм". Если вы все эти слова знаете, и давно, то вам удастся следовать за мыслью автора значительно непринужденнее. Кстати, для таких неучей, как я, Докинз позаботился о глоссарии, и постоянно давал ссылки на определения. Это сделало для меня возможным читать книгу с удовольствием: язык и логика повествования – замечательные, ах, если бы только не сложности неизвестной мне сферы.

Ну, хорошо, дебаты дебатами, но что там с остальными обнаруженными мной плюшками – фантастикой, детективами, философией и романтикой? Дело в том, что автор очень широко использует приемы мысленного эксперимента. Возможно, это обычное дело в науке, но для меня такой подход оказался восхитительным открытием. Докинз на раз-два отправляет в фантастическое путешествие: «Чтобы понять, почему реплицирующиеся молекулы концентрируются в клетках, давайте представим себе мир, где они свободно плавают в океане». О, тайна планеты «Солярис», узнаете? И так на каждом шагу. Фантастические идеи просто бьют фонтаном, при этом все настолько логично и научно обоснованно, что лучшие фантасты обзавидуются реальности созданных Докинзом альтернативных миров. Созданных и тут же разрушенных неумолимой логикой и дедукцией: вот тут включается детектив, который ищет и находит преступные неточности и допущения, которые без всяких отпечатков пальцев элегантно доказывают, что такой мир – увы и ах – нежизнеспособен. Его аргументы прекрасны: «Не может ли статься, что полное, а не частичное копирование генома при митозе является приспособлением некоторых генов, которое позволяет им выявлять среди своих коллег потенциальных отщепенцев и обезвреживать их? Лично я сомневаюсь, и не потому, что все это чистейшая выдумка, а потому что трудно представить себе, какую выгоду извлечет, допустим, ген, находящийся в печени, если он взбунтуется и начнет вредить генам из почек или из селезенки». Нет, ну не прелесть ли? Не потому, что это все он только что придумал сам (мало ли, попал пальцем в небо), а потому, что у «преступника» нет мотива!

И все это, напоминаю, в форме диалога – с читателем, с оппонентами. И подкрепленное фактами из производимых когда-либо и кем-либо экспериментов. С описанием того, как это происходило, и кстати, с некоей оглядкой на эмоции и амбиции. У меня было стойкое ощущение, что я попала на какой-то слет увлеченных до фанатизма ученых. Эдакое «Понедельник начинается в субботу», только по реальным событиям. Меня погрузили с головой в этот мир, и мир меня пленил и очаровал. Впервые я пожалела о том, что из меня ученый как из слона балерина. Это, оказывается, очень интересно: искать новое, рассматривать факты под новым углом, проводить мысленные и не только эксперименты, спорить, отстаивать, вставать на голову, чтобы взглянуть на вещи, отбросив стереотипы.

Про последнее сам Докинз говорит постоянно, в частности привлекая излюбленную метафору про куб Неккера: «Я очень надеюсь, что эта книга показала наличие у куба Неккера оборотной стороны. Но кубы Неккера имеют обыкновение возвращаться в исходное положение, а потом то и дело менять конфигурацию. Теперь, когда мы увидели другую сторону куба Неккера, когда наш взгляд привык проникать сквозь стенки организмов как внутрь – в мир репликаторов, так и наружу – к их расширенным фенотипам, теперь мы, по идее, должны бы яснее понимать, какая же особенность индивидуального организма делает его единицей жизни, в чем бы эта особенность ни заключалась». Это вторя идея, которая меня поразила – когда что-то не сходится, надо отбросить стандартный взгляд и вывернуть все наизнанку. Докинз не просто постоянно делает именно это, но и на собственном примере показывает, как именно такое осуществить. Это, кстати, очень философский вопрос – о точках зрения. С учетом темы предмета – эволюция, тут же рядом болтаются любимые замусоленные вопросы о смысле жизни, о причинах несчастливых судеб и невезения с ужасными болезнями… но ответы, которые может для себя найти читатель, на мой взгляд, несколько неожиданные. Вот так, оживленно и весело, Докинз роняет ось эгоцентризма: «Поведение животного стремится максимизировать выживаемость «генов этого поведения», независимо от того, находятся ли эти гены в организме животного, данное поведение осуществляющего». Какое уж тут особое предназначение отдельно взятого человека.

Вообще, нельзя ни в коем случае нельзя ставить на такой замечательной книге штамп «биология». Она – что-то значительно большее. Вот, философы находят в книге философию: «Конечно же, это наука, но еще это то, чем философия должна быть, хотя бывает лишь иногда: досконально аргументированные рассуждения, позволяющие взглянуть на мир в новом ракурсе» (все тот же Деннет из послесловия). А я, помимо всего описанного выше, получила неплохой такой тренажер для мозга: я прямо чувствовала, как нейроны в моей голове прорубали себе новые пути. Мне очень хочется, чтобы эту книгу прочитало как можно больше людей, и старалась донести: да, придется напрячься, но отдача будет стоить затраченных сил. Читайте! Читайте, пожалуйста!

написала рецензию14 сентября 2015 9:57
Расширенный фенотип: длинная рука генаРичард Докинз

С творчеством Ричарда Докинза я давно хотела познакомиться. До этого читала с ним различные интервью, статьи и прочее. Узнала о нём из статьи о современных популяризаторах науки и сразу заинтересовалась его работами. Признаюсь, больше всего меня задело то, что он атеист. Будучи тоже атеистом, мне стало жутко интересно, как Докинз с научной точки зрения описывает отсутствие бога. Да и вообще меня всегда увлекала биология, медицина. Именно поэтому я тут же приобрела книгу "Бог как иллюзия". Но пока до неё так и не добралась, к сожалению.

И тут в списке появляется знакомая фамилия. И я без лишних раздумий покупаю книгу "Расширенный фенотип". Скажу сразу - читать такие вещи после художественной литературы очень сложно. Пришлось некоторое время привыкать. Вступление читалось долго, тяжело, с перерывами. Но потом стало проще, Докинз старается писать не очень сложно: есть там и шутки, и лирические отступления. Но и есть там, конечно, куча непонятных определений, цитат. Часто встречаются фамилии других научных деятелей и отсылки на их работы. Но ко всему этому во-первых, быстро привыкаешь, во-вторых, интернет никто не отменял! Пришлось попыхтеть, посетить разные сайты, и не раз! Зато узнала много нового.

Книга потрясающая! Для меня по крайней мере. Не могу сказать, что нашла в ней ответы на все вопросы, но время на эту книгу было потрачено с пользой. Единственное, что могу посоветовать тем, кто захочет познакомиться с "Расширенным фенотипом" - начните лучше с первой книги "Эгоистичный ген" (я, увы, допустила эту ошибку), потому что часто Докинз на неё ссылается. Не могу утверждать пока не прочитала первую книгу, но может быть было бы проще.