Вселенная Стивена Хокинга. Три книги о пространстве и времени

2012

В настоящее издание вошли три научно-популярных бестселлера выдающегося физика современности Стивена Хокинга, в которых он увлекательно и доступно рассказывает о природе пространства и времени, о происхождении Вселенной и ее возможной судьбе.

Купить книгу Вселенная Стивена Хокинга. Три книги о пространстве и времени, Стивен Хокинг

Упоминание книги:

написал рецензию19 февраля 2015 12:39
Вселенная Стивена Хокинга. Три книги о пространстве и времениСтивен Хокинг

Вам никогда не «ломало мозг», например, упоминание того, что время идет по-разному для объектов, движущихся в пространстве с разной скоростью? Вроде: «Нет, ну я знаю, что это так, а почему и как же так – понятия не имею»? Если такое бывало и Вам хочется получить ответы, а еще Вы неровно дышите к физике и астрономии и не верите слепо в то, что Вселенную «на коленке» склепал тот или иной бог, то Вам стоит почитать эту книгу. К тому же, вероятнее всего, все это значит, что у Вас пытливый ум и я Вас заочно за это люблю =)
Теперь, непосредственно о книге. что книга рассматривает взаимодействие пространства, времени, света, гравитации, элементарных частиц (про эти немало описаний), теории возникновения Вселенной и многое-многое в таком духе – как целую неделю смотреть канал «Discovery Science». Но я не буду судить содержание книги, т.к. это в основном теоретическая физика, и тут можно увязнуть с головой на огромное время, поэтому пройдемся по стилю. Стивен Хокинг, среди прочего (более значимого, на мой взгляд), известен, как популяризатор науки, и эта книга позиционируется, как доступная к пониманию если не всем, то многим. Вот тут-то мы и остановимся. Если Вам никогда не была понятна математика и физика, графики функций Вы почти не воспринимаете, а что такое скорость света, знаете только понаслышке, то Вам будет очень сложно читать эту книгу. Все-таки минимального понимания физики эта книга требует. Но, сложность, в данном случае, вовсе не означает скуку. У автора, даже там, где каких-то тем он касается вскользь, получается заинтересовать читателя темой, тем самым заставляя его порыться в источниках, дабы найти подробные ответы на возникшие у него вопросы.
Добавить к этому хочу еще одно, поскольку, к сожалению, не раз встречался с этим. Книга рассматривает далеко не все постулаты физики частиц и квантовой теории, не все теории возникновения Вселенной и уж точно не может претендовать на однозначную истинность изложенного в ней (это, кстати, не раз можно найти и в самой книге). Она призвана лишь чуточку расширить кругозор читателя и накидать ему в голову вопросов, поиском ответов на которые он может заняться. Поэтому не стоит, лишь прочитав её, тут же считать, что Вы теперь разбираетесь в теоретической физике. Повторюсь более кратко, эта книга – не учебник.
Итак, я ставлю 9 баллов из 10 и советую читать.

написала рецензию21 октября 2022 11:22
Вселенная Стивена Хокинга. Три книги о пространстве и времениСтивен Хокинг

Никогда не была знакома лично с научными трудами Хокинга, слышала про него не раз, но даже мысли не было вдаваться в подробности, чем он там занимался, а тут раз попался челлендж по нон-фикшн, то судьба не иначе меня свела с ним.

Выбор был довольно велик с чего начать, но остановилась на азах, т.е. на сборнике его трех книг, где якобы простым языком объяснены теории возникновения вселенной, черных дыр, мнимого времени и т.д. и т.п.

Немного уточнения: если Вы также как и я прогуливали уроки физике в школе, то сообщу, что первая книга пойдет с трудом, по причине того, что тут текст намного сложнее, чем у последующих двух и придется по нескольку раз перечитывать абзацы.

Вторая книга будет проще, тут есть биография самого Хокинга его родителей, детства, как он начал заниматься физикой и почему, а затем лекции о появлении черных дыр, которые на самом деле не черные, про перемещения сквозь них, что оказывается это очень плохая идея, если конечно вы не собираетесь стать спагетти.

Третья же оказалась просто сборником лекции первой и второй книг, поэтому если что-то вы не поняли из первых двух, то тут вам напомнят. Либо можно читать только последнюю «Теория всего» и тогда сократить свое время, потому что текст один в один и к сожалению для меня она оказалась бессмысленной.

#мир_знаний

Зелёная Тьма (@irina-green)22 октября 2022 18:56

Принято

написала рецензию4 августа 2020 2:27
Вселенная Стивена Хокинга. Три книги о пространстве и времениСтивен Хокинг

Заметки на полях Мастера Мисси.
#воины_времени
Эпизод 4.2 Настоящее

Хокинг был и остаётся, даже после своей смерти, наверно, одним из самых известных физиков - теоретиков. Его книги легко написаны, что в огромной мере, само собой, и заслуги переводчиков.
В этом сборнике книги разного периода.
И на вопросы, на которые не было ответа в первой части появились ответы в третьей части, а вторая часть это квинтесенция первых двух частей по сути, в виде его эссе, так что в принципе читать можно вообще только вторую часть, ну или третью, сейчас как раз это издание переиздали отдельными книгами, и если раньше я хотела купить сборник, то теперь уже не уверена, что объединить эти книги было хорошей идеей.

В первой части легко, в разговорной форме Хокинг рассказывает о своём виденьи создания вселенной, о природе чёрных дыр, что такое теория суперструн и откуда она взялась, об элементарных частицах, а так же о природе пространства и времени и как их стоит рассматривать и затрагивает тему путешествия во времени, а ещё про расширение вселенной и куда нас в конечном итоге это все может привести по его мнению. Легко, доступно, в меру подробно, но не углубляясь в непроходимые дебри.

Потом переходим к рассмотрению того как это все видели известные учёные: Эйнштейн, Ньютон и Галилей. Вроде бы ничего нового и сверхнеизветного, но написано интересно, а повторение мать учения, все дела.

Несколько эссэ о чёрных дырах, с новой информацией, которая была дополнена уже после их первоначального выхода.

И заканчивается все одой себе. Но не высокомерной, а вполне себе такой я человек в науке и наука вся моя жизнь. Хокинг рассказывает о своей жизни, и работе, открытиях, ошибках, отвечает на вопросы из первой книги, и обозначает свою точку зрения на момент написания книги.

#книжный_марафон2020