Юность Тани

1957

В книге рассказывается о начале жизненного пути девушки, которая после неудачной попытки стать актрисой поступает в медицинский институт. Профессия становится для нее призванием. "Юность Тани" - это первая часть трилогии «Открытая книга», посвященной жизни известной деятельницы советской медицины Татьяны Власенковой.

Купить книгу Юность Тани, Вениамин Каверин

<p>Не все люди могут любить, потому что любовь – это такой же талант, как художество или наука.</p>
Добавила: Safoosha

написала рецензию31 марта 2021 17:05
Юность ТаниВениамин Каверин

Очень красивая история, которая с первых страниц окутала меня неспешным повествованием, атмосферой, познакомила с героями, каждый из которых имеет свой характер, которых чувствуешь.

Эта часть трилогии о взрослении Тани Власенковой охватывает её детство и учебу в медицинском институте. Здесь и выбор её жизненного пути, и отношение к людям, которых она встречает, хорошим и не очень, предательство, внутренняя борьба, любовные переживания и переживания об ответственности за выбор. Просто жизнь, как есть. То ли настроение такое, то ли действительно так, но я все время чувствовала, что главной героине чего-то не хватает, поэтому искренне ей сопереживала.

Реально существовавший прототип главной героини - микробиолог Зинаида Ермольева, прославившаяся исследованиями холерного вибриона и разработкой лечения с помощью бактериофагов, которое было применено ею же в осажденном Сталинграде для предотвращения эпидемии холеры. Именно это когда-то давно вызвало мой интерес к этой книге. И мои ожидания оправдались. Именно об этом в первой части трилогии нет ничего, но есть что-то не менее важное. Это возможность прикоснуться к истории микробиологии, первым шагам к получению антибиотиков и вакцин в СССР, работе ученых в начале 20 века, и это кажется мне очень ценным.

Буду продолжать читать следующие части и, безусловно, советую книгу к прочтению.

#флешмоб_Ю

написала рецензию8 июня 2015 9:26
Юность ТаниВениамин Каверин

#Л1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Так давно хотела прочесть эту трилогию, но разочаровалась…

Меня привлекло описание - интересная жизнь несостоявшейся актрисы, которая становится известной в медицинских кругах. Но про актрису там было всего пару страниц… Книга оказалось обычным повествованием жизни Татьяны, в первой части рассказывается про юность. Первые 5-6 глав юности Тани довольно интересные, необычные, а вот потом начинается просто жизнь. Таня в школе, Таня дома, Таня с друзьями, Таня со взрослыми и так далее. Не получилось у меня понять Таню, вжиться в героиню. Она ненастоящая какая-то, иногда раздражает, иногда какое-то безразличие к ней.

Единственный момент в книге, который вызвал во мне приятные чувства - это то, как молодежь общалась между собой, с уважением, с пониманием. Темы, которые они обсуждали были интересными, умными. Не то, что сейчас - иногда послушаешь школьников и становится страшно за будущее страны. Редко кто обсуждает науку, умные книги, жизнь людей, сделавших что-то полезное для общества. Сейчас обычные темы - это шмотки, гаджеты, гулянки, комедии и прочее. А вот в книге молодые люди обсуждали научные проблемы, философские вопросы - вот это было приятно читать.

А ещё мне очень понравился Андрей, ведь именно он помог Тане стать интеллигентнее, образованней. Он - эталон мужчины, умный, воспитанный, начитанный, заботливый и внимательный. Читать или не читать книгу - советовать не буду, ведь кому-то нравится именно такая манера повествования - про жизнь от начала и до конца. Но лично я следующие две части пока читать не хочу.