Моя жизнь в искусстве

2007

Эту книгу вот уже многие годы с трепетом берет в руки всякий, кто решил посвятить себя искусству Театра, и не только у нас в стране, но и во всем мире. Ведь Константин Сергеевич Станиславский - один из тех немногих, чье влияние на театральное искусство XX века невозможно переоценить. Великий актер, режиссер и реформатор, а главное - Великий Учитель, он своей деятельностью во многом определил пути развития театра в грядущем столетии. Станиславский говорит с читателем на равных, он делится с ним своими трудностями, много и с юмором рассказывает о собственных ошибках и учит - умно, ненавязчиво, доброжелательно. И в учениках у него нет, не было и не будет недостатка.

Купить книгу Моя жизнь в искусстве, Константин Станиславский

<p>В создании таких предрассудков и в искажении великих произведений ложными традициями повинны не только театры и актеры, но в еще большей степени - педагоги, которые с ранней юности, когда еще так остра впечатлительность, сильна интуиция и свежа память, на всю жизнь портят прелесть первого знакомства с гениями. Они по одному общему, выветрившемуся и потому сухому шаблону говорят о Великом.</p>
Добавила: shade
<p>Молодые актеры! Бойтесь ваших поклонниц! Ухаживайте за ними, если угодно, но не говорите с ними об искусстве! Учитесь вовремя, с первых шагов слушать, понимать и любить жестокую правду о себе!</p>
Добавила: shade
<p>Я привез им Шекспира, Шиллера, а их заинтересовала лишь мебель. Странный вкус у этой публики!</p>
Добавила: petrix_richter
<p>На свете не существует самого плохого театра или актера, которые не имели бы своих поклонников.</p>
Добавила: petrix_richter

написала рецензию13 августа 2016 11:35
Моя жизнь в искусствеКонстантин Станиславский

Повествование начинается с самых ранних лет Константина Станиславского, но речь пойдет не о его собственной жизни, а о развитие его таланта. От самых первых детских впечатлений, оставленных в душе мальчика другими деятелями искусства, до собственных достижений и промахов.

Книга делится автором на четыре части, я же мысленно разбила её на три. Описания домашней атмосферы, любительских кружков, замечания об огрехах молодости кажутся довольно однообразными, затягивая текст. Положение спасает приятный стиль изложения, в моментах из детства напоминающий зимнюю сказку. Настоящая же феерия началась в условной «середине» - начало режиссерской карьеры. Воспоминания о постановке той или пьесы оживали. Описываемые эффекты виделись и слышались наяву. Процесс создания костюмов, декораций, проработка ролей вместе с авторами — все стало щедрым пропуском в загадочный мир кулис. Я была в восторге, ибо хоть так сбылась моя детская мечта.

Также хочу отметить, что книга отстранена от политических и военных пристрастий. Речь идет только о искусстве театра, и другие события упоминаются только при прямом влиянии на актерскую среду.
Рекомендую тем, кто грезит заглянуть в закулисье или увидеть легенды прошлого, но не имеет возможности сделать это в живую.

#Бойцовский_клуб - Книга-автобиография