Цитаты из книги Моя жизнь в искусстве

добавила цитату3 августа 2016 16:54

В создании таких предрассудков и в искажении великих произведений ложными традициями повинны не только театры и актеры, но в еще большей степени - педагоги, которые с ранней юности, когда еще так остра впечатлительность, сильна интуиция и свежа память, на всю жизнь портят прелесть первого знакомства с гениями. Они по одному общему, выветрившемуся и потому сухому шаблону говорят о Великом.

добавила цитату3 августа 2016 16:51

Молодые актеры! Бойтесь ваших поклонниц! Ухаживайте за ними, если угодно, но не говорите с ними об искусстве! Учитесь вовремя, с первых шагов слушать, понимать и любить жестокую правду о себе!

добавила цитату15 февраля 2015 23:33

Я привез им Шекспира, Шиллера, а их заинтересовала лишь мебель. Странный вкус у этой публики!

добавила цитату14 февраля 2015 14:51

На свете не существует самого плохого театра или актера, которые не имели бы своих поклонников.