Заговор обезьян

2010

Человека можно преследовать годами, и он готов вытерпеть все до конца. Но конца не видно. Стае гонителей мало изводить узника тюремным режимом, бессмысленным следствием и бесконечными судами, с ним хотят покончить раз и навсегда. Осталось только загнать в ловушку. И тогда узник решается на отчаянный шаг - побег. Хотя и понимает - это совершенно безнадежная и бессмысленная затея: он, заклейменный и ославленный, не может рассчитывать ни на помощь, ни на сочувствие. Но он ошибался. Одни люди, встретившиеся на его пути, видели в нем только человека, другие - еще и человека. А это, оказывается, немало...

Купить книгу Заговор обезьян, Тина Шамрай

Книга Т.Шамрай "Заговор обезьян" издана в конце 2010 г. Презентация должна была состояться в Твери, где живет автор, в январе 2011 в Областной научной библиотеке им. Горького. Но по указанию департамента культуры администрации Тверской области мероприятие было запрещено. Представление романа "Заговора обезьян" состоялось в Москве 1 марта 2011 в Доме журналистов.

<p>Сколько и чего он будет ждать у этого моря? Ведь всё так зыбко, ненадёжно, нереально. Нет, в самом деле? Он – и на военном транспортнике? Ситуация совершенно анекдотическая. Но ведь согласился, согласился с этим абсурдистским предложением! Теперь вот вынужден сидеть на чужой даче и ждать, подхватит его аэроплан или пролетит мимо</p>
Добавил(а): alexbig
<p>Хорошо сказано: на той стороне! Только он сам себе не разрешает так далеко загадывать, не то, что делиться планами с другими. Но, если он сядет в поезд, если доедет до Хабаровска, то есть в том городе знакомый человек. И человек этот журналист. На той стороне надежда была только на прессу. Но распространяться об этом не будет. Да и с кем делиться, с шофёром или вертолётчиком? Оба перебьются!<br /></p>
Добавил(а): alexbig
<p>Этот "друг" без всяких церемоний сократил расстояние, что бывает между абсолютно чужими людьми. Ну да, прищемил твой гонор! Или разрушил иллюзию избранности? Этот парень – шофёр как шофёр, что ты от него хочешь? Понять хочется, понять! А что, если это такой изощрённый способ манипулирования? И вся эта распахнутость и открытость – только маска? </p>
Добавил(а): alexbig
<p>Кончились злость, гнев, упрямство, иссякла воля к жизни, и нет больше уверенности, что когда-нибудь он вернется из тюрьмы, когда-нибудь сможет начать жизнь заново. Никогда не вернется, не вернется нормальным человеком! Ведь уже приходили мысли: а если бы покаялся? Всё его сознание вопит: нет, никогда! Но ведь позволил себе прокатать саму мысль о сдаче на милость! А это верный признак начала конца</p>
Добавил(а): alexbig
<p>Так, может, и в самом деле, кинуться вниз, не снимая рюкзака? Вода тут же сомкнётся, поглотит его без следа, будто никогда и не было. И это решило бы многие проблемы, и освободило бы всех: одних он извел самим фактом своего существования, других – заботами о себе. Он сам себя измучил. Тем, что не может жить под стражей, жить бесполезно, без надежды. Не может! Не хочет! </p>

написал(а) рецензию14 марта 2015 14:04
Заговор обезьянТина Шамрай

"Заговор обезьян" Т. Шамрай - великолепная книга. Жесткая, ироничная и в то же время человечная. Книга о нормальных людях для нормальных людей. Тема - вечная борьба власти и человека в современных реалиях. На фоне беспредельных просторов Забайкалья и Дальнего Востока. На этом фоне герои книги кажутся еще более романтичными и притягательными.
А роман многослоен, но сюжет строится исключительно вокруг главного героя. А герой непростой - это с Михаил Ходорковский. Книга написана так достоверно, что кажется документальной. Этому способствуют многочисленные, как бы случайные персонажи, и маленькие городки и поселки на пути героя, и извивы прихотливого сюжета. И если читателю взбредет в голову сравнить биографию настоящего Ходорковского, он с удивлением обнаружит, что роман строго следует жизнеописанию бывшего олигарха. В этом и есть особенность этого романа - соединение художественного вымысла с жизнеописанием реального человека. Но вместе с тем роман дает широкую и красочную картину жизни глубоко провинциальной России во всем многообразии и противоречивости. Эту Россию не знает не только Ходорковский, но многие из нас.
И вот этот реальный человек, случайно вырвавшийся на свободу, поначалу не знал, что же с ней делать – со свободой. Он хотел только выжить, хорошо понимая, что не может рассчитывать на чью-то помощь. Но он ошибался: «Одни люди, встретившиеся на его пути, видели в нем только человека, другие – еще и человека. А это оказывается немало…». Главная идея романа «Заговор обезьян» проста – противостоять и в беде и в борьбе в одиночку нельзя, можно, только

написал(а) рецензию16 мая 2015 16:49
Заговор обезьянТина Шамрай

ТИНА ШАМРАЙ. ЗАГОВОР ОБЕЗЬЯН.
Рецензия

Литература, по общему мнению, создает формы (книги), что служат образцами, помогающие разбираться в душевной жизни каждого из нас, читателей. Но это при условии, что творец (писатель) обладает не только литературным талантом, но и богатым жизненным опытом, широтой взглядов и душевной щедростью. К сожалению, творцы такого рода встречаются крайне редко. Тем отраднее познакомиться с творчеством писателя, которое соответствует выше перечисленным качествам в их полном наборе.
Тина Шамрай, насколько я могу судить, пришла в литературу не ученицей, а сложившимся мастером со свой темой, своим стилем и своими идеями. И ее первый, и пока единственный на сегодняшний день роман «Заговор обезьян» - отвечает не только по форме, не только по содержанию, но и по атмосфере, созданной в романе, всем классическим образцам настоящей литературы. Автор «Заговора обезьян» обращается к каждому читателю индивидуально, и словами убеждает не только в реальности происходящего на страницах книги, но и оправдывает своего героя, вернее, героев. В книге два персонажа, которые претендуют на роль главных героев. Это великолепно выписанные мужские характеры, которых так не достает в современной русской литературе.
Как известно, есть правда жизни, а есть правда литературы, точнее, литературного вымысла. На мой взгляд, эту формулу придумали сами литераторы. Те из них, кто не могут описать реальную жизнь во всей ее сложности, и потому оперируют некоей литературной правдой. Роман «Заговор обезьян» - это как раз сплав правды жизни и правды литературного вымысла. Тине Шамрай ничего не помешало соединить воедино абсолютно фантастический сюжет с бытовыми реалиями той повседневной жизни, которой живут люди на окраинах огромной страны. Живут естественно, без надлома и пафоса, живут нормальной жизнью. Насколько может быть нормальной жизнь в ненормальное время.
Я лично получил от книги подтверждение истинности того, над чем размышлял в последние годы. И если книга – это выражение сути писателя, то, находя отклик, книга обязательно становится и отражением сути читателя. В этом и состоит назначение литературы.

написал(а) рецензию11 апреля 2015 13:25
Заговор обезьянТина Шамрай

Жанр романа "Заговор обезьян" определить трудно. То ли книга странствий, то ли психологическая драма, то ли просто детектив. Но ясно одно: книга смелая, оригинальная и познавательная. Я узнала из книги кучу вещей, о которых ранее и не подозревала. А все потому, что в романе изображена жизнь разнообразных персонажей в разнообразных ситуациях. Приведу несколько цитат:
"Он тогда и не догадывался, что жизнь состоит не из высоких планов и стремлений, а в ежедневном преодолении обстоятельств, и ежечасном преодолении своих слабостей".
"Он давно привык, что рядом всегда кто-то был: то мама с папой, то референты с бодигардами, то конвоиры с адвокатами".
"Человек не может жить, разделенным надвое. Полукровке непременно надо определиться, и доказать, что одна его половина – это и есть целое".

"Народ молчит, молчит, а мнение о власти имеет. Нет, многие на площадь так и не выйдут, но вот чужими руками преподнести власти подарочек – это с радостью. У каждого, даже у самого молчаливого есть к ней свой счет. И вставить фитиль по самые гланды".

Что касается главных персонажей, то герои романа - супер. О таких мужиках я не читала давно. Да и где теперь полноценные мужчины в русской литературе? Советую зайти на официальный сайт "Заговора..." - там классные иллюстрации.

написал(а) рецензию13 июля 2015 11:58

Заговор обезьян. Т. Шамрай. Рецензия

"Хоть бы кто-нибудь возмутился, слово сказал, просто рассмеялся! Но нет, будто это и не люди вовсе, а угрюмая толпа зомби, что ничем живым не пахнет: ни потом, ни табаком, ни парфюмом. Толпой они поднимутся из пыльной, душной ямы наверх, рассыплются на отдельные единицы, доберутся до сотов-домов, закроются в своих коробочках и будут сидеть до утра тихо и благодарно: сегодня целы остались! Не взорвали, не расстреляли, не переехали колесом. Нет, только не в этом едином молчаливом строю!"
Это длинная цитата из "Заговор обезьян", в ней суть книги. Роман Тины Шамрай написан о тех, кто не ходит в ногу с молчаливым большинством. Такие люди получают много пинков и тумаков, но остаются сами собой в самых жестоких обстоятельствах.
"Заговор обезьян" - это практически единственная книга, которую я прочел до конца. И до конца читал с неослабевающим интересом. Роман разительно отличается от всего массива современной литературы свежестью сюжета, глубиной мысли и литературным мастерством автора.

написал(а) рецензию17 апреля 2015 19:11
Заговор обезьянТина Шамрай

Если вы не знаете, что есть такой роман «Заговор обезьян» - знайте, если еще не читали – прочтите. В этой книге есть и сюжет, и характеры, и атмосфера. Автор – Тина Шамрай не только внятно изложила захватывающую историю, она наполнила ее смыслом. Это не только о том, как Михаила Ходорковского спасал вертолетчик, но и о современной действительности, о нашей повседневной жизни. И картина мира в романе настолько достоверна, что веришь: так это и было. Тем более что писательница использует подробности из реальной жизни Ходорковского.
И сплав документальности и художественности здесь как нельзя органичен. Недаром Лев Толстой когда-то написал: «Со временем вообще перестанут выдумывать художественные произведения. Будет совестно сочинять про какого-нибудь вымышленного Ивана Петровича…Писатели…будут рассказывать то значительное…что им случилось наблюдать». И это совершенно верно по отношению к роману Тины Шамрай.
История, описанная в книге – и значительна, и глубока, и символична. При внимательном и неспешном чтении романа, кроме всяких прочих, возникает множество культурных и общественных ассоциаций. При всей динамичности сюжета, автору удалось создать настоящий серьезный психологический роман на фоне исторической эпохи. Вместе с тем, «Заговор обезьян» претендует на выход в новый литературный жанр. И дело литературоведов определить его название.
Я же хочу обратить внимание, как русского, так и украинского читателя вот на какую особенность «Заговора обезьян»: на странице этой книге сошлись два характера. Один – Михаил Ходорковский, известный всему миру человек, другой – бывший военный вертолетчик, уроженец Харькова Анатолий Саенко. И развитие их отношений – это взаимодействие разного жизненного опыта, культуры, темпераментов, национальных особенностей, наконец, - это стержень романа. А психологическая точность в описании этих отношений делает эти характеры живыми и запоминающимися.
Более того, воспринимаешь вертолетчика Саенко таким же «документальным» как и сам Ходорковский. И этот Толя Саенко ни в чем не уступает бывшему нефтяному магнату. Подчеркну одну особенность отношений этих двух героев романа – украинец пытается вести себя по отношению к русскому (а Ходорковский считает себя русским!) как старший брат. Но они равны человечески, как равны белые и черные, рыжие и брюнеты. Да, судьба сыграла с Ходорковским злую шутку, как в жизни, так и в романе и он, много претерпевший, если и не был «настоящим человеком», то ему помогли стать таким. Тот же Толя Саенко. Вот уж он точно - настоящий мужик. Со своими национальными особенностями, так и хочется сказать, настоящего украинца. Таким украинский национальный характер не изображал ни один русский писатель. И при всей всемирной отзывчивости русской литературы, ни один русский писатель не делал украинца одним из главных героев своего романа. Украинцы годились только для изображения чего-нибудь комического, но никак героического.
Не стоило бы упирать на национальные особенности этого персонажа, тем более что вертолетчик живет в Забайкалье, но теперь, когда политика и политики разъединили русских и украинцев, такой литературный герой как никогда актуален. (Попутно замечу, и драма тех, кого так и не отпустила развалившаяся империя) Актуален как для самосознания украинцев, так и для понимания своего места в истории русскими. Пройдет время, отсеется всякая местечковая шелуха, останется только настоящие чувства, мысли и поступки. А роман «Заговор обезьян» - это поступок. Ведь до сих пор не нашлось автора, кто бы осмелился так написать о Ходорковском.