Рецензии на книгу Шахматы как модель жизни

написала рецензию29 декабря 2019 21:01
Шахматы как модель жизниГарри Каспаров

«Шахматы – типичная неточная задача; научись решать ее – и ты научишься решать все остальные».

Немного не того я ожидала от книги, что получила. Просто для меня Гарри Каспаров был только шахматистом. Оказывается, он уже давно ушел в политику, а также проводит семинары для бизнесменов. Поэтому данная книга больше подойдет людям этой сферы деятельности. Хотя опять же чёткой структуры или каких-либо конкретных методов не будет. Скажем так, вы найдёте здесь много интересных мыслей и размышлений о:
- тактике и стратегии (и их различии);
- реализации достигнутых преимуществ;
- удержании равновесия в трудных ситуациях;
- профилактическом мышлении и технике маневрирования в не определившемся положении;
- влиянии времени;
- таланте и его реализации;
- качестве и количестве.

Как видите, все что о чем говорит Каспаров в книге напрямую связано с шахматами. И все ситуации и темы он рассматривает на примере шахматных игр, довольно подробно пересказывая эпизоды своей карьеры, давая развернутую характеристику шахматным титанам прошлого и нынешним корифеям, то есть «учит «шахматам без шахмат» и вместе с тем «шахматам как модели жизни».

К сожалению, из всего чтения я мало чего поняла. Возможно, виной тому моё поверхностное чтение. Но глубоко вчитываться у меня не хватило выдержки. Было сложно. Такая же ситуация у меня и самой игрой в шахматы. Для меня сидеть и столько думать настоящая пытка. Поэтому я благоговею перед такими личностями как Каспаров. И поэтому же мне нравится читать книги об этой интеллектуальной игре. Кстати, автор не раз затрагивает художественную литературу и авторов, которые писали на эту тему. И я даже утащила себе в хотелки пару книжечек.

#флешмоб_Ш

@lerochka29 декабря 2019 22:29

@shtrey, согласна. Подходя к этой книге, я надеялась, что она поможет мне разобраться в этом шахматном мире. Но да, её можно понять только анализируя во время чтения, что мне похоже не дается делать и во время игры. Но тем не менее я нашла много чего интересного в книге и для себя. Особенно удивило психологическая составляющая игры (псих.давление и псих.настрой). Раньше не придавала этому значение

Валерия Штрей (@shtrey)5 января 2020 18:01

@lerochka, психология в шахматах - дело тонкое и очень важное.
Раньше, когда я еще играла в турнирах, наш тренер иногда специально говорил нам, кто играл белыми "так, прежде чем сделать ход, посиди минуту-две". И вот часы включают, твой ход, а ты сидишь и смотришь на свои белые фигуры, не трогая их. Это очень обескураживает противника, он не понимает, что происходит.
Или еще - в шахматах действует правило "тронул-ходи". И, например, ты берешь фигуру и специально как бы чуть слышно выдыхаешь или ахаешь и с самым печальным видом все-таки делаешь ход, противник на взводе, начинает искать ходы, и ты ловишь его на его же ошибках. Обычно, так делают, когда жертвуют фигуру или качество, чтобы открыть короля. Это кажется ошибкой, но так и было задумано первоначально. Ты просто давишь на противника еще сильнее, чаще всего ошибки допускается не из-за просчета, а именно из-за царящего давления. Счет с опытом вырабатывается же автоматически и только собственные страхи и чувства способны его сбить, вот почему шахматы требуют невероятного спокойствия и концентрации.

@lerochka7 января 2020 12:10

@shtrey, именно эта тема была мне больше всех интересна во время чтения)

написала рецензию14 января 2016 11:42
Шахматы как модель жизниГарри Каспаров

«Шахматы - это по форме игра, по содержанию - искусство, а по трудности овладения игрой - это наука».
(с) Тигран Вартанович Петросян

Шахматы – это спорт, искусство или наука?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует, шахматы – это уникальная игра, прошедшая невероятный исторический путь. Шахматы прекрасны в своем проявлении: они учат правильно мыслить и ставить цели, находить пути их решения, шахматы упорядочивают мысли, мы не можем сначала что-то сделать, а только потом спросить «почему?». Это неверно. Шахматы учат быть сильными и стойкими, бороться до конца: побеждать или уметь проигрывать. Шахматная партия – это творение двух людей, коллективный вид искусства, если художник или поэт – единоличник, то играть в шахматы в одиночку, как правило, не возможно. Исходя из этого, можно говорить, что уникальность шахмат в том, что это диалог двух игроков, каждый ход – фраза, ход другой стороны – ответ. И так все партию, и в диалоге оказывается прав тот, кто побеждает. Шахматы также уникальны тем, что в них нет места «удачи и везению», и этим они меня покорили, исход партии зависит от каждого хода, отвлекшись однажды, можно слить всю партию. Шахматы требуют невероятного самоконтроля и отдачи. Играть в шахматы словно жить.

Я знала про Гарри Каспарова, как про выдающего шахматиста, и эта книга стала для меня открытием, увидев еще месяц назад списки, я уже знала, что буду читать именно ее. О чем же эта книга? Да, это книга несомненно о шахматах, но это не какой-то шахматный учебник для начинающих, это вполне серьезное, взрослое, целостное произведение, которое (если говорить о шахматистах) рассчитано не на новичков, а на людей, которые уже осознают всю суть это игры. Но думать, что это книга лишь для таких же профессионалов своего дела, как Каспаров, ошибочно. Плюс этой книги в том, что она написана прекрасным языком, понятным и простым. В ней нет огромного количества шахматных терминов, да, иногда они встречаются, но далее дается объяснение (сносок в этой книги вообще нет), но иногда все же встречаются понятия без объяснения, но их ничтожно мало, что всегда можно посмотреть их значение. В книге упоминаются дебюты, и даже иногда встречается шахматная нотация, но опять же, этого ничтожно мало, что непрофессионал просто может это прочесть, не обращая внимания.

Эта книга интересна тем, чем в ней изложены правильные мысли, вообще, большую часть книги можно разобрать на цитаты, потому что в них действительно заложены правильные идеи, и это даже не шахматные идеи, а вполне жизненные. Шахматы – это ограниченная 64 черно-белыми клетками, упрощенная модель жизни. Поэтому все принципы шахмат легко можно перенести на реальную жизни, или, наоборот, принципы жизни используются в шахматной игре.

Все главы написаны по одному, сходному образцу: излагается какая-то шахматная идея, которая имеет существенное место в игре в шахматы, а далее Каспаров приводит объясняющий случай из своей шахматной практики, а далее – раскрытие этой идеи в исторической хроники, тем самым показывая, что то, что возможно на доске, возможно и в жизни.

В книге также имеется портретный словарь; иногда в конце глав рассказывается про ту или иную личность, которая упоминается в книги, или личность, которая оказала огромное влияние на становление Каспарова. Опять же, плюс в том, что Каспаров не берет скучное описание откуда-то, а пишет сам об это человеке, интересно, что действительно хочется читать. Иногда встречаются цитаты, достойные внимания. Я еще ни разу в жизни не встречала цитату про шахматы, с которой я была бы не согласна.

Про эту книгу можно еще говорить очень много, потому что в ней есть над чем размышлять: каждая глава – это индивидуальная тема для дискуссии.

Тут пойдет мое личное субъективное мнение, но для меня эта книга проста невероятна, потому что шахматы давно стали для меня не просто игрой.

#Иск1_2курс