Дмитрий Донской

1941

Один из лучших романов Сергея Петровича Бородина посвящен выдающейся вехе нашего Отечества - началу открытой борьбы русского народа с татаро-монголами, становлению русского государства, собиранию сил вокруг Московского княжества, центра будущей многонациональной России.

Купить книгу Дмитрий Донской, Сергей Петрович Бородин

Автор получил за роман Сталинскую премию второй степени в 1942 году.

написал рецензию15 апреля 2021 5:05
Дмитрий ДонскойСергей Петрович Бородин

Судьбы Монголии и России плотно переплетены. Естественно, в первую очередь, в памяти всплывает исторический период, известный как "иго". Существует множество радикально различающихся взглядов, вплоть до такого, что никакого ига и вовсе не было, однако, споры историков находятся немного в стороне от произведений художественной литературы.

Роман Сергея Петровича Бородина "Дмитрий Донской" рассказывает о периоде, непосредственно предшествовавшем Куликовской битве, - почти первому успешному опыту военного противостояния Орде. Автор безусловно работал с источниками, но это, конечно, не историческое исследование и не претендует на звание такового.

Как мне кажется, в первую очередь, книга - это духоподъёмное средство, обращающееся к одной из ярких страниц истории, написанное и опубликованное в грозовое время - в 1941 году прямо перед началом войны. Первый тираж пошёл непосредственно на фронт.

Бородину пришлось решать сразу три взаимоконфликтующих задачи: 1. Показать роль Дмитрия Донского, как собирателя и объединителя русских; 2. В то же время подчеркнуть безразличие княжеской власти к бедам и нуждам народа; 3. Каким-то образом отразить деятельное участие православия в освободительном процессе в условиях гонений на религию в современности. В итоге, с первой задачей всё понятно, Донской - персонаж безусловно положительный, хотя суровый и временами безжалостный. На вторую задачу пошли государственные деятели того периода, хотя и не все - некоторые сохранили позитивное реноме. А с третьей помогла титаническая фигура Сергия Радонежского - величайшего русского святого, отказывать в уважении к которому, видимо, не рисковали даже тогдашние власти.

Роман по форме является приключенческим, в нём много ярких и напряжённых сцен, неожиданных поворотов сюжета и батальных описаний. Есть колоритные главные действующие лица вроде расстриги Кирилла. Подробно и без прикрас описан быт русских княжеств того периода, их политическая среда и противоречия. Недвусмысленно роман подтверждает предположение, что внутренняя грызня и распри усугубили на много порядков урон, нанесённый внешними врагами. И хотя события тех лет отстоят от сегодняшнего дня на многие века, по моему мнению, они продолжают иметь последствия и по эту пору.

Жаль только любовная линия в "Дмитрии Донском" отсутствует как таковая, хотя в историческом _художественном_ произведении она всегда к месту. Лишь некоторые отдельные эпизоды имеют романтическую окраску.

***

Очень люблю Монголию. Я там неоднократно гостил и надеюсь побывать ещё не раз. Сегодня это восхитительная страна с необъятным синим небом, бескрайними степями и хрустальными озёрами. И ни в одной другой стране мира я не являюсь ОХУянином, ибо Российская Федерация на монгольском - ОХУ (Оросын Холбооны Улус).

Маргарита , (@bookworm1984)15 апреля 2021 9:19

Очень понравилась Ваша рецензия! Обожаю исторические книги, особенно про конкретных, реальных героев. Книгу беру на заметку, а насчет Монголии -согласна, очень загадочная страна, тоже про неё употминалось в прочитанной недавно книге "Глаз Бога".

Максим (@masyama)15 апреля 2021 11:31

@Bookworm1984, Спасибо на добром слове!
Я у Вас в популярных авторах увидел Василия Яна, а значит Вы уже читали его замечательные книги про этот же исторический период. Я, кстати, прочитал только одну из них)))
А Монголия - это действительно место, где стоит побывать, если любишь вольный отдых...