Мальчик со шпагой

1975
Паруса «Эспады» (1 книга из 3)

Роман о мальчике, который верил в настоящую дружбу, честность и справедливость. Сережа Каховский — обычный мальчик, который умеет верить в сказку и доверять друзьям, пусть даже умной собаке или сказочному всаднику. В его жизни появляется клуб «Эспада», обычный детский клуб, где девочки и мальчики должны были клеить игрушки и выпускать стенгазеты, но артековский вожатый Олег Московкин принес настоящие рапиры и дух мушкетерства, объединивший ребят с горячим сердцем. Будут и сомнения, и стычки с хулиганами, и непонимание взрослых, и поиски себя, но все по плечу тем, у кого есть настоящие друзья.

Купить книгу Мальчик со шпагой, Владислав Петрович Крапивин

Упоминание книги:

написала рецензию22 сентября 2021 8:05

Замечательная книга!

Детство у каждого происходит по-разному. Однако многих объединяет тот факт, что ребята в своем юном возрасте стремятся подражать взрослым. Так вот и главный герой книги Сережка Каховский, свой каждый день наполняет суетой суетной, начиная от поступков в школе, заканчивая необычайными приключениями во внеурочной жизни.

История, описанная в книге, начинается с яркого летнего денька, когда Сережка самовольно покидает летний пионерский лагерь. Он категорически не согласен с несправедливостью, что его письмо, написанное домой, отцу, вскрыл начальник лагеря и прилюдно высмеял его на всеобщей линейке. Попытка возвращения Сережки представителями лагеря превращается в невероятную приключенческую историю, где события принимают неожиданный поворот.

Далее, большую часть книги занимает сюжет, связанный с жизнью Сережки в бытность его участия в спортивном клубе «Эспада», где он вместе с другими мальчишками занимается боем на рапирах, изучением боевого искусства и спортивной философии в целом. Мальчишки, под руководством молодого специалиста-энтузиаста Олега, создают настоящий отряд, с флагом, правилами, командирами, барабанщиками, а главное ценностями, которые все чтут и ценят. Однако, как и всегда возникают проблемы, то здание хотят отобрать, то организацию разогнать. Сережка с мальчишками, как взрослый, борется с другими взрослыми, настоящими, по-настоящему. Обивает пороги, ведет аргументированные споры, принимает решительные действия и все ради того, чтобы спасти свою команду.

На самом деле – эта книга научит многому: как модно реагировать и бороться с трудностями, как дружить, как вести диалоги со взрослыми, как поступать в той или иной ситуации. Здесь много доброго, светлого, а также приключенческого и интересного.
#школа_сменка
#буклайв_дом_9

написал(а) рецензию18 мая 2021 22:02
Мальчик со шпагойВладислав Петрович Крапивин

#полуночный_экспресс ( место действия СССР, автор времен СССР)

Юный друг, в бою открытом защитить готовься честь!

Отличная книга о чести и совести, на примере советских школьников, а если точнее, то Сережи Каховского. Мальчика, который искренне верил в то светлое, что есть в каждом человеке. Это пионер-романтик, для которого слова о чести из книг - это не пустой звук. И тяжело приходится Сереже с такими благородными понятиями о жизни. Ведь реальность изобилует мелочными и подлыми людьми, которые никогда и понятий таких не знали.

Автор очень четко показывает, в данной книге, что не все взрослые умные, добрые и поступают справедливо. Многие из них просто трусы - пасуют там, где не отступает подросток, а некоторые привыкли использовать окружающих для своей выгоды. Например, довольно мерзко показан начальник пионерского лагеря, который, дабы вернуть Сережу в этот самый лагерь, был готов и отравить его нового друга - собаку Нока. Или же, особо подловат и трусоват, дядя Витя, который пытается вдолбить Сереже, что надо думать только о себе и, если видишь несправедливость, то просто закрой глаза и пройди мимо.

Но не все взрослые глухи к светлым порывам Сережи и его друзей - есть прекрасный руководитель домом пионеров, создатель клуба "Эспада", Олег, который воспитывает в ребятах понятия чести. Есть и все прекрасно понимающий журналист, Алексей Борисович, который помогает Сереже, в начале книги. Этот рассудительный человек, помогает незнакомому мальчику и собаке вернуться домой, не оставив его один на один с несправедливостью. Даже директор школы, где учится Сергей, не просто наказывает учеников, а пытается вникнуть в причины их поведения, в данные ситуации.

В книге представлена история не только пионера Каховского, но и его друзей. Их сплачивает увлечение фехтованием и желанием быть благородными, как те же мушкетеры из книги Дюма. В клубе "Эспада" ребята, тренируются не только физически, но и укрепляют силу духа. Правда, порой, не все выдерживают такие вот нагрузки.
Очень показателен эпизод, где хулиганы отнимают ремни, с эмблемой клуба, у троих лучших фехтовальщиков "Эспады", в тоже время, более слабый мальчик дерется до крови, за, казалось бы, простой и не очень дорогой ремень - это показывает отношение каждого ученика к определенному набору ценностей.

Читать о приключениях ребят было интересно, к тому же, слог автора этому способствовал. Но самая большая ценность данного произведения - морально-этическая. В тексте четко говорится почему Сережа так поступал, почему взрослые так реагировали. Данные выводы будут полезны не только детям, но и взрослым, в качестве напоминания, что не все в жизни измеряется деньгами или связями, а такие понятия, как "честь" и "совесть" нуждаются в подпитке, в виде добрых поступков.

Отличная книга, которая, просто обязана оказаться на вашей полке!

написал(а) рецензию9 июня 2019 22:33

#путешествие_во_времени

Очень хотелось бы, чтобы в моём детстве мне повезло попасть в клуб подобной "Эспаде". Где любому есть место, все занимаются интересными делами, но не забывают и не отлынивают от нужных скучных или неприятных дел. Где можно встретить такого друга, с которым и в огонь, и в воду, и в медные трубы...

Прекрасная история о мальчике, который сначала ждал и надеялся на чудо (и получил его абсолютно удивительным образом), а потом сам стал творить чудеса. И тут очень легко и просто, подаётся идея, что все мы способны сделать что-то хорошее для другого человека, которому эта помощь может оказаться манной небесной.

Ещё это поучительная история о честности, причём в первую очередь с самим собой. О преданности друзьям и делу. О смелости, которую иногда очень сложно проявить даже в казалось бы лёгких делах.

написала рецензию21 мая 2019 17:20

#путешествие_во_времени (Холодная война)

Прочитала книгу и снова сожалею, что не слышала о Владиславе Крапивине в детстве. Для 10-13 лет его книги подходят идеально, хотя и во взрослом возрасте чтение оказалось очень увлекательным. И пусть книга немного наивна и идеализирована, это не портит впечатление, не всегда ведь только о суровой действительности читать. Порой полезно вернуться в детство, вновь пережить те захватывающие впечатления и исследовать этот необъятный и удивительный мир вместе с героями произведения.

Теперь список моих любимых книжных персонажей пополнился. Серёжа Каховский, главный герой "Мальчика со шпагой" — очень интересный представитель детских персонажей. Ему интересно абсолютно всё! Дух приключений так и манит мальчишку, к тому же, он хороший, верный друг, у него уже есть собственное сформированное мнение по многим вопросам, он не боится отстаивать свою точку зрения и знает, чего хочет. Понятно, что взрослые далеко не всегда довольны поступками Серёжи, но ведь ему ещё не знакомы всякие отчётности, а администрация не является авторитетом. И именно эта детская независимость, непосредственность подкупает, ты начинаешь симпатизировать герою.

Читая книгу Крапивина, я будто сама вернулась в детство, вспомнила, как тоже безгранично любила разные приключения и умела даже в самой обыденной вещи найти что-то увлекательное. Счастливое время. Благодаря книге, на душе стало так тепло и уютно... И теперь я точно знаю, что хочу прочитать все книги автора, и возраст здесь не помеха.

написала рецензию24 сентября 2018 19:11
Мальчик со шпагойВладислав Петрович Крапивин

"Если, путь пpоpубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жаpком бою испытал, что почем,-
Значит, нужные книги ты в детстве читал!"

Владимир Высоцкий написал "Балладу о борьбе" в 1975 году и пожалуй она - самая лучшая рецензия на книгу "Мальчик со шпагой", вышедшей тоже в этот год. Жил обычный вроде бы советский мальчик Сережа. Необычен он лишь тем, что наделен обостренным чувством справедливости и совершенно не выносит подлости. Из-за этого у него ожидаемо много проблем в жизни. К счастью, ему везет не только на плохих людей. Случайный попутчик станет тем, кого он запомнит на всю жизнь. Он объяснит ему, что мечтать хорошо, но нужно и самому делать так, чтобы мечта оживала, бороться со злом и защищать слабых.
Также почти случайно войдет в его жизнь и клуб "Эспада", где учит фехтовать такой похожий своей увлеченность на мальчишек Олег. Нападение хулиганов вдруг показывает, что не все ребята понимают некоторые важные вещи. Что правильнее: отдать хулиганам, что они просят, ведь потеря в денежном выражении мала, или драться и сохранить то, что для тебя важно, пусть даже и побьют? А если у нападавших нож? В книге очень много сложных вопросов, которые до сих пор актуальны. Мы видим как страшно калечит детскую душу постоянное насилие дома и на улице. Что важнее: оценки и хорошие отзывы учителей или интересы ребенка, возможность найти друзей и выразить себя? Подходят ли высокие истины для повседневной жизни? Может лучше жить тихо и стараться со всеми ладить, пусть даже и придется поступиться кое-какими принципами? А если на кону будет стоять такая долгожданная и желанная поездка? Но перед Сережей и его друзьями выбор очевиден, они стараются поступать как правильно, а не так как легко. Даже в самые трудные дни, когда кажется что поражение и утраты невосполнимы, они держатся друг за друга и за свои идеалы.
К сожалению, даже в таком хорошем романе не обошлось без огромнейшей ложки дегтя. Ну почему 90% негативных персонажей - женщины? Хорошие персонажи женского рода или мертвы, либо совершенно не прописаны, даже Наташе, которая по описанию была ближайшей подругой, чуть ли не сестрой, достается лишь невнятная роль красавицы и подательницы еды и чая. Еще больше резануло, как Сережа обзывает направо и налево девочек дурами, и гордится что не бьет их, как будто оскорбление - это не форма насилия. Постоянно мелькают фразы: что с женщин возьмешь? Хорошо хоть Олег пытается приглашать девочек в клуб. В общем у меня осталась парочка неприятных вопросов к Крапивину, можно ли воспитать по настоящему благородное поколение мужчин с таким отношением к женской половине населения?
Книгу несомненно можно рекомендовать и современным детям, но обязательно обсуждать вместе с родителями.