Самшитовый лес

1979

Самая пронзительная книга Михаила Анчарова – художника, поэта, «отца» бардовской песни. Бестселлер студенчества начала восьмидесятых. Книга, афоризмы которой сразу откладываются в памяти. Проза о важнейшем в жизни человека, написанная удивительным стилем. Творчество Михаила Анчарова многогранно. Он широко известен как талантливый прозаик, драматург, поэт, сценарист. Среди прозаических произведений, созданных автором за последнее десятилетие, романы `Теория невероятности`, `Этот синий апрель`, `Дорога черезхаос`, повесть `Золотой дождь`, фантастические повести `Сода - солнце`, `Голубая жилка Афродиты`. `Самшитовый лес` - роман о наших современниках. Жизнелюбие, жажда творчества, неистребимая тяга к изысканию и действию - таковы основные отличительные черты главного героя романа Сапожникова, по профессии инженера.

Купить книгу Самшитовый лес, Михаил Анчаров

<p>Высокий звон одиночества…</p> <p>Творчество, откуда оно?</p> <p>Ум? Лихорадка? Лампа, горящая с перекалом? Или последняя свобода? Или первая радость? Или рыбку ловить на высоком берегу времени и ждать, ждать, пока екнет пестрый поплавок сердца.</p>
Добавил(а): Varechenka
<p>Слепящая отчетливость хороша, если она результат, вывод, если за ней кипит варево. Иначе это не отчетливость, а скука.</p>
Добавил(а): Varechenka
<p>открытие всегда приходит единственным путем: человек прислушивается к себе и слышит тихий взрыв</p>
Добавил(а): Varechenka
<p>Талант — это тайна связи с основным потоком жизни, талантливые люди хоть иногда способны жить в гармонии с основным потоком....<br />Поэтому быть самим собой — это вовсе не строптивость, а способность соответствовать моментам, совпадающим с основным потоком. И тогда человек испытывает радость и даже предчувствует ее. Неочевидная программа. Вот в чем вся загвоздка.</p>
Добавил(а): Varechenka
<p>Вот уже больше сотни лет делают попытку подменить творчество образованием. А ведь образование - это чужой опыт творчества, и он часто глушит твой собственный.</p>
Добавила: alyonaivanishko

написала рецензию27 апреля 2022 22:47
Самшитовый лесМихаил Анчаров

Знаете, что такое «спотыкач»? Это такой старинный напиток, как вы понимаете, спиртосодержащий… А в данном случае мне пришло на ум это слово, когда я открыла книгу и никак не могла вчитаться. Странный ритм у текста, он не льётся, он торчит в разные стороны беспорядочными мыслями и какими-то нехудожественными предложениями. В итоге или я привыкла, или сюжет затянул, или стала неважна форма и победило содержание.
Кстати, именно такая есть и героиня в книге: странная и неправильная по форме, зато необъяснимо притягательная по содержанию.

Но лучше по порядку.
Очень странная и интересная история. Вроде, жизнеописание одного чудака-изобретателя. По многим меркам его можно было бы причислить к неудачникам. Никак он свою уникальность и живой ум не мог монетизировать. Да, скорее и не пытался вовсе. Спорил всю жизнь, рассуждал и выдавал идеи. Не подумайте, руками он тоже мог чудеса творить и механизмы неподдающиеся налаживать. Но ещё больше полезного выдавала его беспокойная голова.

История этого чудака Сапожникова не линейная и тоже всё время сбивается на воспоминания и местами резко переходит на других людей, рассказ или байку, сочиненную главным героем… Автор не утруждается пояснениями. Он мажет сочными мазками, а ты как хочешь так и понимай общую картину. Мне лично не очень понятны были разные исторические и мифологические моменты. Не моя тема. Зато порадовали физика, антропология, философия и любовь. Вот тут местами можно цитировать. Некоторые мысли даже адресно рассылала близким людям.

Забавно по прошествии лет наблюдать научно-фантастическую нить. Тут, например, ещё только изобретают видеозапись. Но в целом ценность мыслей именно в трафарете любых процессов и человеческого поведения, которые приложи через сто лет к обществу и будет примерно то же самое. Кто-то генерирует идеи, кто-то воплощает, кто-то руководит, а кто-то на этом зарабатывает. И справедливости не ищите, здесь свои законы и своя «железная» логика.

Вообще, это первое моё знакомство с автором. К стыду своему даже не слышала о нём, но теперь явно заинтересовалась. Уровень душевности, вдумчивости, ответственности за своё пребывание на это планете действительно покоряет. И да, навевает мысли о «бАрдовости» писателя: тут много сказано о самом важном простыми словами. И любовь далеко не основной линией показана, но зато так, что становится понятно – это то самое ядро, «сердце», пламенный мотор, который и делает любой организм живым и на самом деле движет им.

#школа_апрель_1

Максим (@masyama)28 апреля 2022 1:38

Здорово, что разные читатели видят разные грани в этой книге, и грани привлекательные!

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 апреля 2022 10:14

@masyama, а вы что-то ещё у него читали? этот роман на самом деле центральный?

Максим (@masyama)28 апреля 2022 11:45

@natalya.s.alex, этот роман - единственное крупноформатное произведение М.Л. Анчарова, которое я читал.
Читал ещё две повести:
Этот синий апрель… - нечеловечески хороша. В части создания настроения и атмосферы, может, и посильнее "Леса...", где за счёт большего объёма ниже концентрация чувств.
Золотой Дождь - тоже прекрасная повесть, оставившая след на душе.
Все три произведения были в одном сборнике...

написал рецензию28 сентября 2021 6:06
Самшитовый лесМихаил Анчаров

Роман "Самшитовый лес" занимает 235 страниц, но мой читательский пробег по нему составил, наверное, страниц 700, потому что раз, да через раз, прочитав отрывок, я останавливался, возвращался назад и перечитывал его дважды, а то и трижды, потому что мне необходимо было лучше, чище усвоить вложенные автором в текст мысли. Так хозяйка многократно проходится утюгом по ткани рубашки, чтобы она стала глаже.

В книге несколько раз упоминалось, что любая идея, даже самая сложная, лишь тогда чего-то стоит, когда её можно объяснить "на пальцах". Михаил Леонидович Анчаров в "Самшитовом лесе", на мой взгляд, смог саму жизнь объяснить на пальцах. Его выводы и замечания о человеке изложены настолько просто и неотразимо, что перехватывает дух, и только с обидой спрашиваешь у зеркала: а почему я не могу сказать то же самое, ведь слова - как ноты - одни и те же для всех. Разве что пишут их некоторые с ошибками...

Главный герой романа носит фамилию Сапожников, и мне почему-то сразу показалось, что она говорящая. Как в присказке "Сапожник без сапог" главный герой, обладающий парадоксальным, уникальным мышлением, как он сам говорил, приверженец нелинейной логики, легко делился плодами своего труда, своей фантазии с миром, сам оставаясь "без сапог" в виде благ, должностей, признания, без пресловутого "умения жить".

Мне кажется, Сапожников с его сводом моральных правил и нравственных координат воплощает в себе не то чтобы образ человека какого-то неопределённого будущего, и уж тем более не образ человека идеального, а, скорее, человека человечного - homo humanus, - ведь он признаётся, что его "тихие взрывы" вдохновения мотивированы желанием защитить кого-либо. А лучше, защитить всех. Естественно, его инакость вызывает смех, дальше злобу, неприятие, но с течением романного времени антагонисты осознают, что тянутся к Сапожникову. Он им нужен, как доказательство того, что и они могли бы быть такими, если бы только позволили себе именно быть, а не казаться.

И ещё один персонаж в книге стоит особняком. Это женщина Нюра. Я не знаю, кто она. Может, по созвучию имён, Норна? Судьба? Божественный луч, освещающий в минуту необходимости тёмные углы душ, чтобы люди их увидели? Проводник по закоулкам сердца? Персонализация страны? В любом случае, именно Нюра - нестареющая женщина - является поддержкой и опорой Сапожникова и многих-многих прочих. А вдруг она воплощение самой жизни, раз к ней льнут все животные и мужчины? Сила сил, оберегающая корни, из которых вырастает всё остальное.

Что ещё можно сказать, когда, как назло, слова разбегаются? В тексте можно встретить прекрасные сюрпризы. Например, совершенно неожиданное размышление о России вообще и её месте в мире и Европе. Именно России, а не СССР. При этом скрытого презрения к Советскому в романе нет вовсе, и это замечательно.

В общем, когда писатель рашпилем орудует по душе, это, конечно, очищает, но больно! Я даже близко не могу сравниться с Анчаровским Сапожниковым по дарованию, широте и свободе мышления, уму и человеколюбию, но мне тоже знакома рефлексия и томление бытия!

В то же время, я не решусь кому-то рекомендовать читать "Самшитовый лес". Пусть я покажусь занудой, но для него нужен возраст, какой-никакой жизненный опыт и сложившееся мировоззрение. Хотя... Откуда мне знать, как работает волшебство?

Ненужный PS
Наткнулся на строчку в тексте: "В другом человеке мы ищем себя, себя, себя" и обалдел, узнав-вспомнив одно старое, несуразное стихотворение под названием "Войд".

Меж тобой и мной -

Так, туман уплыл…
Я хотел, чтоб я
И тобою был

Максим (@masyama)28 сентября 2021 12:00

@neveroff, оно обыгрывает ячеистую структуру вселенной. Самые большие объекты в ней - стены с ячейками в виде галактических нитей между которых находятся, соответственно, войды...

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 сентября 2021 23:15

Считайте-порекомендовали.

Максим (@masyama)30 сентября 2021 5:31

@natalya.s.alex, ладно, принимаю ответственность. Вот уж точно, "Нам не дано предугадать / Как слово наше отзовётся"... ))

написала рецензию21 июня 2015 17:36
Самшитовый лесМихаил Анчаров

Это полноценный роман, описывающий жизнь потрясающего человека, Сапожникова. Как оно водится, роман написан о человеке примечательном, и на примере его жизни доводится до нас заложенный смысл.

Сапожников - человек открытый, искренний, с конкретным воображением и нелинейной логикой. По жизни он идёт простофилей, и люди выученные не считают его себе ровней. Но умный человек не склонен к творческому мышлению, и наш герой своей простотой наживает мудрость, размышляя о человеческом существе, счастье, воображении, творчестве, родине, любви, смерти, войне, жизни и многих других вещах. К нему проникаешься самой искренней симпатией.

В книге есть капля научной фантастики, в той ее части, где герой высказывает невероятные гипотезы, предположения и идеи о загадках, мучающих умы образованные и опытные. Для читающего не важно, что он говорит, ведь научная составляющая книги не подтверждена, важно какой логический метод использует, именно его он и пропагандирует, считая, что любой человек сможет также.

Книга написана очень легко, читается с улыбкой от использованных афоризмов, от самого слога автора, такого простого и понятного. Это одно из преимуществ отечественной литературы, ведь ни один переводчик не сможет так играть словами, не потеряв смысл оригинала. Само изложение несколько непоследовательное, кому-то это может не понравиться, но книга наполнена смыслом, который не теряется за этим стилем автора. Сам Михаил Анчаров просит не искать протокольную логику, лишь логику песни.

А почему "Самшитовый лес"? Отвечу небольшой цитатой. "Мы народ. Мы живем вечно и медленно, как самшитовый лес. Корни наши переплелись, стволы почти неподвижны, и кроны тихо шумят."

Подводя итог, скажу, что считаю книгу произведением искусства, и обязательно дополню ею свою библиотеку.

Искренне Ваш,
Алён

#Г1_1курс

написал рецензию8 июня 2015 22:07

#Г1_1курс
#Тайные_сокровища_Ридли2
Необычная книга советского писателя. Автор повествует о советском изобретателе-романтике Сапожникове, который изобрел как надо изобретать, и считает, что это может делать каждый. Главный герой придумывает вечный двигатель, доказывает теорему Ферма, находит Атлантиду, постоянно спорит и хочет сделать мир лучше. Несмотря на то, что научные утверждения в этой книге не доказаны, автор пытается донести до читателя, что порой правда лежит на поверхности, там где человек даже боится искать и что не все утвержденные теории - истины. Книгу можно буквально раздирать афоризмы и философские размышления, поднимаются темы, касающиеся всех сфер жизни, но особое внимание уделяется науке и интерпретации счастья. Порой люди обманывают себя, что бы все было чуточку лучше. Еда чуточку вкуснее, люди чуточку добрее, мир чуточку ярче, а жизнь ... чуточку счастливее. Автор же показывает разные стороны счастье и что за ним не надо далеко ходить, обыденный водоворот жизни закручивает и тянет тебя на дно, а на дне, надпись "счастье". Сапожников же в свою очередь ищет его на поверхности и радуется каждому дню.
Довольно запутанное повествование и необычный стиль автора могут отпугнуть некоторых читателей, так что книга в любом случае на любителя.

P.S. По жанру это далеко не любовный роман