Если хочешь быть счастливым

2009

Автор, как и Козьма Прутков, считает, что счастье человека в его собственных руках. И если он умеет общаться с собой, находит общий язык с близкими, способен управлять группой и быстро освоиться в новой ситуации, он обречен на счастье. Автор исполь­зует свой богатый клинический опыт и опыт психологического кон­сультирования, дает простые рекомендации, как наладить общение.

Купить книгу Если хочешь быть счастливым, Михаил Литвак

написала рецензию13 апреля 2015 21:24
Если хочешь быть счастливымМихаил Литвак

Наверное, каждый хочет быть счастливым, но не каждый знает, как этого достичь. Книга вызвала глубокое уважение к автору. Очень ему благодарна.

Я никогда не читала книги по личному росту. И это было мое "впервые". Читая, я узнавала себя и друзей, знакомых в описаниях. И это было незабываемое чувство. Некоторые строчки заставляли меня улыбнуться, задуматься. Очень понравилась фраза про русский менталитет – «все время нас убеждают, что мы какие-то особые, и в принципе, если не брать в расчет некоторые «пустячки», самые лучшие. То мы первая в мире страна социализма, то у нас особый исторический путь. ….а то что результаты у нас хуже, чем у всех, так это козни врагов. Короче всеобщая паранойя»

Очень интересно описан механизм возникновения неврозов. Страхи вызывают реальную боль, которая становится поводом для еще большего страха. Справиться с этим самостоятельно практически невозможно, а главный шаг к «излечению» - понимание.

Касательно поведения в конфликтах все описано очень хорошо и принцип «психологического айкидо» раскрыт вполне понятно. Но вот применить это на практике, в жизни, на мой взгляд, достаточно проблематично. Сколько же надо ума, мудрости и силы воли, что бы принять и применять «принцип амортизации», т.е. в общении немедленно соглашаться с доводами партнера? Да, это мудро при общении с некоторыми личностями, но я бы потом чувствовала себя несколько противно.

Много мыслей правильных и полезных. Надо над собой работать. А такие книги помогают посмотреть на свое поведение и поведение окружающих со стороны. Надеюсь, это к положительным переменам.

Опять мое огромное спасибо за книгу:)
#П1_1курс