Моя собака любит джаз, или Жизнь и приключения милиционера Караваева

2007

"Моя собака любит джаз, или Жизнь и приключения милиционера Караваева" - смешные, фантастические, остросюжетные рассказы Марины Москвиной, награжденные международным дипломом Ганса Христиана Андерсена. Герои этих историй - удивительные люди. Достаточно взглянуть на мир их глазами, и мир переворачивается с ног на голову. А может быть, наоборот, благодаря главным героям этой книги, Андрюхе Антонову и милиционеру Караваеву, все встает на свои места, и наступает вселенская гармония. Веселые и абсурдные рисунки в книге - известного художника Леонида Тишкова, карикатуриста, создателя мифических существ Даблоидов, лауреата международных премий, обладателя Гран-при "IBA" и других почетных книжных наград, автора иллюстраций к"12 стульям" и "Золотому теленку" И.Ильфа и Е.Петрова, "Войне с саламандрами" К.Чапека, книгам Л.Кэрролла и К.Пруткова.

Купить книгу Моя собака любит джаз, или Жизнь и приключения милиционера Караваева, Марина Москвина

<p>«Первое чувство, которым обязан руководствоваться житель нашего района Орехово-Борисово — это чувство здравого смысла.»</p> <p>Отрывок из книги: Москвина, Марина. «Моя собака любит джаз.» Гаятри, 2008-06-01T20:00:00+00:00. iBooks. <br />Этот материал может быть защищен авторским правом.</p>
<p>«— Все мы инопланетяне на этой земле, — сказала мама.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Итак, рыбалка! — сказал папа, потираяруки. — Вполне достойное хобби. Но, милые мои, хобби надо заниматься всерьез. Это работой можно заниматься шутя. А хобби требует серьезного отношения.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«— Если ты имеешь хобби, — ответил папа, — у тебя совсем другой вид, потому что ты разгадал смысл своей жизни.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Вот это по мне. Веселиться на всю катушку. Самое интересное, когда играешь и не знаешь, что будет дальше. Мы с Китом тоже — я бренчу на гитаре и пою, а он лает и подвывает. Все без слов — зачем нам с Китом слова?</p>

написала рецензию10 июня 2016 10:20
Моя собака любит джаз, или Жизнь и приключения милиционера КараваеваМарина Москвина

Помню, в детстве мои родители читали мне маленькие смешные рассказы, чтобы я лучше засыпала. Так что Марина Москвина перенесла меня в чудесный мир юности, за что я ей благодарна.

Каждая история о мальчике Андрее и его семье вызывает радость при прочтении, хотя по началу и было недоумение: "Как это чужой мужчина живет с ними под одной крышей? Почему большая часть вещей настолько абсурдна?", но, если отбросить попытки найти логику и просто наслаждаться написанным, то даже несколько психоделические концовки не вызывают раздражения, а, напротив, лишь расширяют улыбку на лице. Это книга - жилетка, книга - антистресс, книга - спасение от плохого настроения, книга - кусочек сладкого арбуза в жаркий день. Она детская, но находит отклик в душе любого возраста, потому что затрагивает и взрослые проблемы. Москвина даже про уход отца из семьи может написать с юморком!

Однако же, книга абсолютно не моя. Забавная, веселая, тут хи-хи, там ха-ха, но не более. Уверена, через пару недель я вряд ли вспомню содержание хотя бы одного из рассказов. Но это отнюдь не значит, что она плоха. Это я такая привереда.

#Муз1_1курс
#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

написала рецензию7 июня 2016 21:33

#Муз1_1курс
Современные формы и жанры музыкальных произведений

#Бойцовский_клуб
19. Книга с длинным названием (больше 5 слов без предлогов, союзов и названий циклов)

Первая ассоциация - Николай Носов и Виктор Драгунский. То ли ничего в голову не приходит, то ли стилистика такая же. Краткость, емкость и повсюду юмор. Сборник рассказов, из которых складывается единая история. Действующие лица мальчик Андрей, его папа, мама и их знакомые.

Мистика - книги выбираются из списков Академии и просто так, не совсем наобум, но все же с абсолютным незнанием деталей содержания, и при этом они умудряются связываться друг с другом. Медленный человек напоминает Авиатор (писала раньше), а в Моя собака любит джаз, или Жизнь и приключения милиционера Караваева во втором рассказе учитель рисования предлагает домочадцам главного героя руку и сердце, предлагает им стать его семьей. Ну чем не эпизод из Медленный человек?

«За завтраком Василий Васильевич объявил, что он уходит в другую семью. Мы чуть не умерли с горя, когда это услышали.
— Василий Васильевич! — сказал папа. — Мы проштрафились? Мы говорим вам мало ласковых слов?
— Я там нужнее, — ответил Василий Васильевич.
Мама плакала. Папа метался из угла в угол, как ягуар.
— Ума не приложу, — говорил он, — неужели невозможно жить одновременно и тут и там?
— Те узнают, будет тарарам, — объяснил ему Василий Васильевич.
— Иногда люди до абсурда доходят своей какой-то негибкостью! — возмущался папа.»

Рассказы детские, но страсти кипят нешуточные, как видите. Например, чуть позже папа уходит к зубному врачу, но быстро возвращается. И никакого душевного надрыва, никаких эмоциональных погружений. Но зато с увесистой долей абсурда, в нем-то вся изюминка и есть. Таким образом к Носову с Драгунским примешался Хармс. Примерно так: «Я размахнулся и ребром ладони как расколю напополам арбуз! А из арбуза выскочил красный попугай, весь в арбузных косточках. И побежал в неизвестном направлении.»

любимая история из сборника - "Кузнечик", - о том, как папа решил, что в прошлой жизни он был Львом Толстым, и взялся продолжать его дело.

Изобретательно, весело и по-доброму)

написала рецензию9 июня 2016 15:42

«Улиток буду продавать. «Продаются хорошие, сочные улитки». На баночке напишу: «Улитка Умная». Ее обязательно купят. Что это, подумают, за такая Умная улитка. Придут домой и спросят: «Ну, чего ты там умеешь?» А она рожки вытянет, посмотрит и опять их втянет. А ночью — шебурш! шебурш!»

Рассказы про мальчика Андрюху, про его маму и папу, и очаровательную собаку, и учителей. Милые рассказы. Про поиски хобби. Про карасика, который был очень живучим.
Не нашла какой-то морали, которую должны вынести дети после прочтения книги. Скорее книга предназначена для развлечения. Для раскраски будней в яркие акварельные радужные краски.

И отчего ж детская? Все отнюдь не детское. Какие события, страсти, сумбурность, сюрреализм, абсурд вкупе с антистрессовыми качествами книги, улыбальностью и повышенной увеселительностью.

Герои книги очень удивительные люди. Тут все верно. «Стоит взглянуть на мир их глазами - и он переворачивается с ног на голову». Не то слово. Чего только стоит песня в исполнении несравненного Андрюхи: "О, швабра, швабра, где любовь моя?"

Юмор конечно интересный, необычный, но не детский. Скорее детская книга для взрослых.
Книга не по мне, не сложилось с данной детской прозой. Позабавила, повеселила, но не более того.

#Муз1_1курс

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием (больше 5 слов без предлогов, союзов и названий циклов)

написала рецензию14 июня 2016 19:02

«Моя собака любит джаз…» представляет собой сборник коротеньких рассказов от лица десятилетнего героя. Рассказы весьма сюрреалистичны, порой абсурдны и вроде как наполнены юмором и иронией. Именно «вроде как», поскольку настоящих чувств и отклика не вызывают. В них много от реальной жизни с претензией на язвительность и обличение действительности (шведская семья, уход из семьи к любовнице и пр.), поданы как для ребенка, так и для взрослого, но при этом они не имеют в себе той составляющей, которая бы полюбилась, не появляется желания цитировать героев или пересказывать основную суть как анекдот, делиться шутками с друзьями. Помимо прочего, не нашла я в них и идейного подтекста, они ничему не учат, не показывают, как действовать ребенку в описанных ситуациях, как реагировать или что-то подобное, поэтому бесполезны с этой точки зрения. Если их основное назначение – развлечь или скоротать время, то их абсурдность скорее скучна, чем забавна.

В книге много стилистически сниженной лексики, что не улучшает ее подачу ребенку или взрослому, а как мне кажется, снижает ее. Книги такого жанра в легкой и доступной форме должны улучшать знания и навыки, не утруждая его, при этом автор не должен снисходить до уровня развития лексики десятилетнего читателя. Ведь очень много детских веселых и абсурдных книг, написанных весьма грамотно и лаконично, и не потерявших при этом своей изюминки.

Очень сложно обосновать почему книга не понравилась, не хватает веских аргументов, все претензии к ней основаны только на внутренних ощущениях непринятия как такового.

#Муз1_1курс
#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

написала рецензию20 мая 2016 8:41

"Я спел им две песни собственного сочинения: "Наша жизнь - сплошная горечь" и "О, швабра, швабра, где моя любовь?""

В аннотации сказано, что Марина Москвина получила за эту книгу диплом премии имени Ганса Кристиана Андерсена, а это литературная премия, которой награждаются лучшие детские писатели и художники-иллюстраторы.
Не скажу, что это сборник именно детских рассказов, но один из главных героев - мальчик Андрей. Я думаю, часть из этих маленьких зарисовок наверняка печаталась по отдельности в каких-нибудь журналах, уж очень у них формат подходящий.
Сюжет у многих рассказов невероятно сюрреалистичный, но это так органично сочетается с остроумным слогом автора и забавными иллюстрациями. Совершенно не смущает ни бессмертный карась, ни непонятные люди, периодически поселяющиеся в семье главных героев. Не уверена, что в этих маленьких произведениях есть какая-то мораль или сверх-идея, скорее это очерки-впечатления, транслирующие настроение автора в какие-то моменты ее жизни, ее впечатления от школы, от дачи, от соседей.
В общем, думаю эта книга - отличный вариант для чтения в электричке, поезде или другой поездке. Можно развлечься наблюдая за судьбой героев, но при этом иметь возможность отвлечься в любой момент без сильного сожаления.