Индия. Записки белого человека

2008

Хотя "Записки белого человека" и не являются в прямом смысле путевыми заметками, в основе книги лежат путешествия автора по Индии. Но экзотический антураж здесь лишь средство, чтобы на фоне этих ярких декораций показать человека, отправившегося в путь в одиночку, - его чувства и мысли, его осознание себя и своего места в мире.

Купить книгу Индия. Записки белого человека, Михаил Володин

Упоминание книги:

написала рецензию28 ноября 2016 17:41
Индия. Записки белого человекаМихаил Володин

«Я — «сахиб», «белая обезьяна» — шатаюсь по треугольнику Индостана, наблюдаю за туземцами и за такими же, как я сам, белыми людьми и время от времени что-то беспорядочно записываю в толстый блокнот. Так и складываются эти записки страшно далекого от идеала белого человека» - так пишет о себе господин Володин и показывает нам новую, удивительную Индию. Ту Индию, которую раньше мы не знали.

Как говорится – случайности не случайны. После того, как «Азербайджанские авиалинии» прекратили полеты в Индию и обратно, юный путешественник, не жалующий попутки, решил остаться жить в этой стране. Согласна, аргумент конечно так себе, зато какая сказка из всего этого вышла!

Вместе с нашим экскурсоводом мы посетим Аурангабад, Манду, Санчи, Кхаджурахо, Бандавгарх, Дели, Пури, Висахапатнам, Пондичерри…. И еще множество различных городов, деревень, подокругов и национальных парков. Возможно, дорога покажется вам длинной и однообразной: всюду вы будете наблюдать песчаные карьеры, проселки и придорожные храмы. Но мелкие неурядицы, вроде моторикши с молодоженами и дюжиной свисавших с боков свадебных гостей или поврежденная москитная сетка и укусы сотни комаров только добавят разнообразие в вашу поездку.

У нас в программе: охота на тигра (или скорее охота тигра); хождение по ткацким мастерским в Аурангабаде; осмотр пропасти, куда бросилась прекрасная Рани Рупамати; рисовые поля, и места обитания диких племен; посещение могилы Матери, спутницы великого индийского философа Ауробиндо. В общем, экзотика вам обеспечена. Ну а если вы не любитель такого вида отдыха или по каким-то причинам вы заскучаете, можете покурить бидис (сигареты из резанного табака); посидеть на каменной скамье, сохранившейся еще с стародавних времен и наблюдать закат с края хребта и над мрачной пропастью или покопаться в земле (ну а вдруг вам посчастливится найти ценную, почерневшую от времени монету с едва различимым рисунком).
Книга интересная, полна подробностей и увлекательных историй путешествия автора.

Единственное что мне не понравилось в книге, так это какие-то непонятные отношения с некой LP. Мне думается, автор временами забывал, что пишет о путешествии по Индии и его любовные похождения и уж тем более любовные похождения его подруги читателю не интересны.

#ТиП1_1курс

Nyut Bary (@nyut)28 ноября 2016 23:33

Улыбнуло про LP))))

Даша Моцкене (@elloissa)29 ноября 2016 5:14

Итак, 5ый доп на барабане) Смотрю Индия пришлась по душе, несмотря на трудно выговариваемые названия туристических остановок))

@Nyut, тебя улыбнуло, а меня бесило почти всю книгу :D

@Elloissa, я чуть язык не сломала, пока пыталась выговорить их. Зато кругозор расширила)

написала рецензию3 февраля 2018 11:47
Индия. Записки белого человекаМихаил Володин

#флешмоб_Индия

Мне всегда было интересно читать книги о каких-либо странах, написанные путешественниками. Занимательно наблюдать, как человек совершенно другой культуры знакомится с местными обычаями, традициями и повседневной жизнью. Не стала исключением и история об Индии, рассказанная русским автором.

Михаил, устав от проблем и неопределённости, решает найти спасение в путешествии в прекрасную Индию. Во время своей поездки он сталкивает с интересными людьми и необычными событиями, приобретая не только положительный опыт, но и отрицательный, который ни в коем случае не испортил его впечатления от путешествия.

Книга делится на две части: короткие путевые заметки и история о поиске себя и своего места в мире. Первую часть я читала медленно и с трудом, эти истории просто не увлекли меня. Но во время чтения второй части я уже не хотела отрываться от книги. Автор рассказывал о медитации, о том, к каким выводам он пришёл, о своих чувствах. Погружение в такую Индию и внутренний мир героя мне очень даже понравилось.

Книги о путешествиях помогают узнать о какой-либо стране и её жителях, познакомиться с новой культурой, поэтому произведение Михаила Володина оказалось для меня интересным. Буддизм, медитация, красивая природа... Много тем поднимает автор в своей книге. И когда так хочется отвлечься от всего и просто наслаждаться лёгким чтением, "Записки белого человека" отлично для этого подойдут.