Белая лошадь – горе не мое

1998

Если учитель влюблен в свою ученицу и к тому же так молод, что его самого порой принимают за школьника, неприятностей не оберешься… Вся надежда на старое детское заклинание: `Белая лошадь - горе не мое…`

Купить книгу Белая лошадь – горе не мое, Наталия Соломко

Упоминание книги:

написала рецензию27 января 2017 1:13
Белая лошадь – горе не моеНаталия Соломко

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию).
Я очень любила эту повесть в детстве. Она мне казалась красивой историей любви. А сейчас я увидела очень хорошее и доброе произведение. О такой хорошей профессии, как учитель.

Главный герой, молодой потомственный учитель Александр. Ему всего 22 года, он работает в школе, в которой когда-то учился, в которой работают родственники, а отец и вовсе директор. Вообще, жил себе Саня поживал, пока не начал работать учителем и не увидел некоторых реалий жизни.
Например, ситуация с учеником, которого хотят отправить в спецшколу. Александра настолько это поразило, что это был первый бунт. Против родителей, учителей, системы. Ученик то хороший. И одноклассники помогут, а на нем крест поставили.
Или вот. Оскорбила учительница одного ребенка. Ну не выдержала. Человек же. А оскорбился весь класс и начал пропускать занятия. И естественно разбирательства, на ковёр всех, завуч (одинокая женщина, помешанная на работе) начала говорить о том, какие все нехорошие и надо бы им извиниться. Они же дети. А учителя взрослые. И не выдержал Александр, встал на сторону класса. Ведь основания оскорбиться бывают у каждого, но у учителя такого права нет. Он учить должен. В том числе и на своем примере.

И много-много примеров показано в повести. Она вообще маленькая, но очень хорошая и добрая. Помимо всего в ней показана история чистой и искренней любви между учителем и ученицей. Тут мне понравилась реакция отца Сани, который правильно решил, что как директор, он обязан это пресечь, поэтому, чтобы больше их никто вместе не видел( причем не нужно воспринимать это как крайность) а как отец, он считает своего сына достаточно порядочным мужчиной и вообще должен радоваться. Черт, это действительное мудро ведь. Как жаль, что не все это понимают.

написала рецензию14 августа 2015 14:24
Белая лошадь – горе не моеНаталия Соломко

Эта повесть была написана задолго до Географ глобус пропил, но, на первый взгляд, может показаться, что она о том же самом. Молодой учитель географии, сразу после института. Ему больше нравится дружить со своими учениками, чем распекать их и загонять в рамки. Он водит их в походы, общается с ними, противостоит постоянно и дома, и на работе своим родителям, которые, вот беда, учительница литературы и директор в его школе. А потом он влюбляется… в ученицу, что логично.

Книга написана вроде как для детей, книга о взрослении. Оно и понятно, взрослеет учитель, которому пора уже отринуть максимализм и идеализм. Оставить, может быть, немного, но осознать, что жизнь все-таки сложнее. Взрослеют дети, которые, как и все в их возрасте, думают, что знают все обо всем, превосходят в этом знании и родителей, и учителей. Только Юле взрослеть не надо, потому что она уже выросла. Да, хочется так думать, дескать, говорите-говорите, но в жизни-то все не так, еще наплачетесь. Только мне кажется, что должны быть в школе именно такие учителя, пусть и не поголовно.

Я сама в какой-то момент попала в школу, организованную молодыми энтузиастами. Они хотели учить детей, и мы с радостью учились, они хотели с нами дружить, мы вечно придумывали какие-то игры, конкурсы, спектакли, ходили в походы, проводили в школе кучу времени с утра до вечера. И я благодарна за то, что у меня были такие учителя, и уже потом, когда мне пришлось столкнуться с теми, кто хамит в лицо, унижает и ничего из себя не представляет, я была достаточно взрослой, чтобы не принимать таких учителей всерьёз, а просто жалеть их.

Теплая история. Здесь нет никакой тоски, надрыва, всего того, что мне не понравилось в вышеупомянутой книге. Здесь есть надежда, дружба, любовь. Пусть это наивно, но ведь и такое бывает. Я знаю.