Как относиться к себе и к людям, или практическая психология на каждый день

2007

Темы, поднимаемые в книге, - на гребне массового читательского спроса. Это современный вариант книг Д.Карнеги, только основанный на российском материале и включающий более широкий круг вопросов: не только деловое и повседневное общение, но и личностный рост, семья, секс. Большое место автор уделяет проблемам семьи и секса, анализирует конкретные ситуации, спорит со многими укоренившимися предрассудками и показывает пути гармонизации отношений в паре. Книга содержит большое количество прикладной информации: психологических советов и рекомендаций, задачек психологического практикума (с анализом возможных решений), тестов на личностные особенности с упражнениями для освобождения от нежелательных черт и выработки нужных. Книга написана простым, ярким, живым языком, весело (по форме) и серьезно, практично - по сути. Все взято из жизни и к жизни приложимо. Книгу можно начинать читать с любой страницы, так как каждая ее глава - это законченное произведение. Книга адресована, прежде всего, молодежи, а также всем тем, кто верит в возможность изменения своей жизни, хочет жить более осмысленно и радостно.

Купить книгу Как относиться к себе и к людям, или практическая психология на каждый день, Николай Козлов

<p>Вы не можете считать, что правы, пока не посмотрите на ситуацию глазами другой стороны</p>
Добавила: shishkinaann
<p>А что это за интересы, съедающие наше время и силы? Это все то, про что в ответ на вопрос "Зачем тебе это нужно?" человек говорит "А просто интересно!" Интересно поглазеть, интересно ПОЧИТАТЬ, интересно поболтать.... Многое интересно - но все это НЕ НУЖНО</p>
Добавил: lime
<p>"Практикуйте внутреннее молчание! Что касается мечтательности, то это еще одна прореха энергетической ёмкости души"</p>
Добавил: lime

написала рецензию26 мая 2014 22:12
Как относиться к себе и к людям, или практическая психология на каждый деньНиколай Козлов

Не стоит браться за эту книгу, если в зоне досягаемости нет ручки и блокнота. Вам определённо захочется что-нибудь записать или пометить. Безусловно, не все советы будут приняты, с чем-то захочется рьяно спорить, но что-то полезное лично для себя найдёт каждый.

Изначально меня соблазнило название «Практическая психология на каждый день…» - это ведь явное обещание дать конкретный план действий на каждый день, на каждую конфликтную ситуацию, дать ответ на каждый волнующий вопрос. Своеобразный ключ ко всем головоломкам жизни. Ну, кто таким завладеть не хочет? Впрочем, сегодня многие книги из разряда «популярная психология» грешат такими обещаниями, которые не исполняются даже на протяжении семисот страниц…

Скажу сразу: мои ожидания не были обмануты. Николай Козлов отвечает если не на все вопросы, то на их подавляющее большинство. Правда, автор искренне признаёт, что от прочтения книги ничего не изменится, если советы не применять на практике, если не прилагать усилий. Честное и искреннее заявление еще больше подкупает и добавляет доверия, ведь сегодня так часто можно наткнуться на «прочтите - и ваш мир перевернётся». На самом деле ведь и впрямь ничего не «перевернется», если человек не захочет и не приложит усилий сам…

Манера изложения материала просто завораживает. Здесь нет занудных теоретических сведений, нет монотонных и замусоленных прописных истин. Читая книгу, временами складывается впечатление диалога (настолько умело автор прогнозирует возможные ответы на свои же вопросы). Лёгкий, добрый юмор вкупе с примерами из личной жизни и психологической деятельности автора помогают не только быстрее понять соль, но и найти себя или же своих знакомых в приводимых примерах, что явно способствует настраиванию автора и читателя на одну волну.

Так же, по моему мнению, одним из безусловных плюсов этой книги является её структура. Это произведение включает в себя четыре отдельные книги: «Мудрость в повседневных контактах», «Что мне делать с самим собой», «Как делать семью», «Психология сексуальной жизни». Книги завершены и достаточно автономны относительно друг друга, каждая из них даже несколько отличается по стилю написания. Это не только помогло автору структурировать материал, но и даёт возможность читателю выделить ту часть, с которой он может начать или же, которую посчитает необходимым не читать вовсе.

Если вы полностью удовлетворены своей жизнью, то эту книгу стоит прочесть для заряда добрыми, положительными эмоциями. Если вас что-то тревожит или вы хотите что-то изменить в жизни, то вам следует обратиться к этому произведению. Впрочем, не важно с какой целью вы решите прочесть, главное то, что время, проведённое за этой книгой, не будет потрачено зря.
#флешмоб