Хохот Шамана

1997

В 1997 году психолог Владимир Серкин случайно познакомился с человеком, которого все окружающие считали шаманом. Результатом их довольно долгого общения стала книга "Хохот Шамана", в которой приведены обработанные фрагменты дневниковых записей, диалогов с человеком, живущим необычной жизнью и общающимся не только с людьми, но и с другими существами, владеющим множеством удивительных практик. Некоторые читатели сравнивают "Хохот Шамана" с "Учением дона Хуана" Карлоса Кастанеды. Автор указывает на фундаментальное различие в понимании сущности человека: "Дон Хуан считает, что человек - воспринимающее мир существо, и использует "описания"; Шаман считает, что человек и другие живые творят мир, и использует "практики" (деятельность). Это различие имеет наглядное практическое значение: по Кастанеде, человек, находясь в одном из состояний сознания, не может вспомнить опыта в другом состоянии. По Шаману, возможно "восстановление" части такого опыта, так как "сотворенная действием реальность" остается и воспринимается".

Купить книгу Хохот Шамана, Серкин Владимир

<p>Полной ясности не будет никогда. Не жди ее, привыкай действовать в условиях частичной неопределенности.</p>
Добавила: natalia.elyoskina
<p>Ты сможешь пройти своей дорогой только тогда, когда тебе не нужно опираться на других.</p>
Добавила: natalia.elyoskina
<p>— Ты ни разу не выполнил ритуал планирования.</p>
Добавила: martik
<p>— Начни делать нужные дела, и со временем они сами вытеснят ненужные.</p>
Добавила: martik
<p>— Мистика — совершить действие и думать, что ничего не будет. А совершить действие и знать, что обязательно последует результат — последовательный материализм.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию14 июня 2016 23:58
Хохот ШаманаСеркин Владимир

Вот сколько дней уже живу с мыслью написать рецензию, а никак не могу собраться с мыслями - слишком уж двоякое, неоднозначное впечатление об этой книге.
Сама тема шаманов, единения с природой уже довольно мистична и заставляет тебя чувствовать себя хранителем какой-то великой тайны, так тут еще и вся книга пропитана глубокими философскими мыслями, над которыми хочешь/не хочешь, а придется думать несколько дней кряду.

Четкого сюжета в книге нет, в основном она построена как диалог, но иногда слишком явно присутствует дух каких-то.. нравоучений? Я не чувствовала себя ребенком, разговаривающим со взрослым, я чувствовала себя взрослым человеком, которому другой взрослый человек пытается объяснить, навязать какие-то свои собственные мысли. Иногда это откровенно напрягало и из-за этого, наверное, у меня в голове какая-то каша. Ну не могу я воспринимать информацию, когда мне ее преподносят через силу:)

Для каждого человека в этой книге будет что-то своё, что отвечает на его вопросы, пересекается с его мыслями, поэтому не читайте рецензии - просто берите и читайте книгу. Возможно, Вы найдете что то интересное для себя, возможно и нет.

Лично для меня эта книга не стала великим открытием, но несколько интересных мыслей я для себя подчерпнула. Насколько я знаю из других отзывов, люди возвращаются к этой книге за советами, иногда находят в этой книге ответы на свои вопросы.

- Имей в виду: как только начнешь бороться - это первый шаг к смерти.
- А не бороться, так сразу замерзать?
- Не бороться и не замерзать. Просто действовать в гармонии с окружающим миром.
- Как?
- Не противопоставлять себя Природе, даже не думать об этом. Природа всегда тебя победит.
- Но без напряжения сил не обойтись.
- Обойтись. Старайся делать то, что нужно, “по течению” дня, часа, мига.
- Но как?
- Начни, старайся чувствовать и поймешь.

написала рецензию14 июня 2016 17:56
Хохот ШаманаСеркин Владимир

«Существует представление о шаманах, как о мрачных людях со зловещим взглядом, поющих низкими гортанными голосами в полутемной яранге в отблесках костра. Здесь описан совершенно другой человек, тонкий, ироничный, веселый и саркастичный. Название выбрано, чтобы подчеркнуть сарказм и юмор реального Шамана.»

Познавательная, увлекательная книга. А что мы знаем о шаманах? Мифы, догадки, стереотипы. Автор пытается сломать их, приоткрыть тайну.

Главный герой книги - человек, живущий наедине с природой. Он живет по законам природы, в гармонии с ней. Такая тема не может быть неинтересной. Шаман излагает свои мысли, делится мудростью, опытом. Автор сам только приближается к пониманию психологии, философии шамана, делает наброски, дополняет штрихами портрет.

Шаман много и часто говорит о том, что нужно жить в ритме с окружающим миром.
«– В жизни человека много ритмов, которые нельзя обойти?
– Много. Не знаю всех.
– Что будет при искусственном ускорении этих ритмов?
– Простое разрушение. Многие люди так и разрушают сами свои дела, отношения, здоровье.
– Но социум часто заставляет человека ускоряться.
– Поэтому многие долгожители живут не в ритме социума.
– Человек стареет и разрушается от искусственного ускорения?
– Человек стареет оттого, что не изменяется вслед за изменением ритмов и отношений окружающего мира. Рассогласование ведет к дисгармонии, а она – к разрушению.»
Шаман лечит людей, но не в привычном понимании слова. Он учит человека новому образу жизни, отказу от чего-то, изменении привычек, привычного уклада жизни, профессии, хобби. Т.е. такому образу жизни, где нет места болезни. К такому не все готовы. Человек сам должен захотеть выздороветь, меняться, становиться лучше.

Интересная форма повествования. Диалоги, отрывки, ничего лишнего, только самые интересные записи. Краткий вопрос, развернутый ответ. У шамана свое понимание мира, свое мироощущение, мировоззрение, которое интересно узнать. По мере чтения задумываешься, простые истины, но мы не всегда осознаем их, следуем им. Интересно узнать другой взгляд, другой образ жизни, который позволяет расширить рамки, выйти за них, расширить границы сознания.
Интересно, познавательно, необычно.

написала рецензию27 мая 2016 20:52
Хохот ШаманаСеркин Владимир

В общем, ожидала я от книги, что в ней будет расписана деятельность шаманов и то как они до такой жизни докатились. Но получила совсем другое... Маленькая предыстория: как я уже писала, родилась я на Крайнем Севере, в маленьком поселке на Колыме, который по религиозным убеждениям что-то христианско-языческое, мы празднуем Новый Год с Дедом Морозом и Снегурочкой, Рождество и языческий праздник Ысыах - празднуется в день летнего солнцестояния, с обязательным присутствием шамана (у нас шаманка) и песнями-хороводами.
И вот в этой книге Шаман живет в магаданской части Колымы и является философом/современным человеком/целителем/разговаривает с духами и прочее. На протяжении всей книги было чувство, что меня дурят, то ли Шаман решил посмеяться над автором, то ли автор все это придумал, соединив несколько культур и их обычаи. Во-первых, многие из этих философствований были ясны, то ли оттого что я воспитывалась, в так сказать, экзотической культуре, то ли автор (а он преподаватель в институте и чуть ли не профессор) беспросветно глуп. Во-вторых, что это за выдуманная национальность эвелны? Читать было не привычно, я знаю эвенов, эвенкийцев, но эвелны, про которых автор еще и читал, а я ни одного источника, кроме этой книги не нашла... Погуглила, оказывается, что в первоначальном варианте книги были все-таки эвены. И тут, барабанная дробь, будучи эвенкой по документам, то есть отец у меня этот самый эвен, заявлю - эвены уже давно как не являются кочевым народом. Да, некоторые живут обособленно, чаще в горах, занимаются оленеводством, но, вроде, дядя у меня никуда переезжать не собирается, а он живет в эвенском горном поселении уже лет 20, если не больше.
Итог: в книге вы не узнаете кто такие шаманы и тайны северной магии, ее можно прочитать ради колорита местности, но не более. Особых философских мыслей я не увидела, некоторые вопросы меня даже раздражали - может и Шамана они раздражали и поэтому он решил посмеяться над ним, а может оба решили посмеяться над читателями, кто их разберет.

Ведьмы/волхвы/шаманы

Tatiana Yakovenko (@id381417428)27 января 2021 3:48

@tasselkhofneposeda
Скажите, а где можно найти настоящего шамана и как с ним связаться?

написала рецензию11 декабря 2015 10:50

#П2_1курс

В описании к книге проводится аналогия с работами К.Кастанеды. Мне кажется, важно сообщить перед рецензией, что книгу подобного жанра я читаю впервые и сравнивать мне не с чем.
«Хохот шамана» - сборник отредактированных записей дневника автора, который он вел, общаясь с человеком неординарного образа жизни. Большая часть книги – сборник диалогов, с развернутыми ответами Шамана и сокращенными вопросами автора, который в предисловии объяснил это тем, что именно ответы важны и такое оформление намеренно. Не покидало ощущение, что я изучаю чей-то конспект или заметки. Нет целостности текста. Учитывая, что это первая подобная работа автора, я считаю это несущественным, но на «прыжки» в содержании книги я не смогла закрыть глаза. Отвлекал резкий переход сюжета от одного чудодейственного феномена к другому и обратно. Сбор лечебных травок не стоит в одном понимании с появлением снежного человека. Описание Шамана мне показалось неполным, хотя может так и задумано. Через диалоги плохо воспринимается характер.
Есть и положительные моменты. Мне понравилась идея книги. Стереотипность нашего мышления убивает в нас возможность познания нового, не позволяет расширять свой кругозор. Мы привыкли мыслить однобоко, привычно, в своей зоне комфорта. Практики, которые описывались в большом количестве Шаманом, имеют свой смысл. Хотя говорится скорее о существовании данных практик, а не руководстве к действию. В любом случае, информация для размышления после прочтения книги имеется. Даже есть желание прочесть следующие работы автора – «Шаманский лес» и «Свобода шамана».

написал рецензию8 июля 2015 6:58
Хохот ШаманаСеркин Владимир

«Хохот шамана» - первая книга в серии книг о магаданском шамане. Владимир Серкин , преподаватель психологии, в далёких девяностых встречает человека, которого все называют Шаманом. С того момента автор и записывал свои разговоры с Шаманом, которые потом решил издать книгой.

Сразу скажу, что если вы хотите узнать о шаманах, шаманизме и их практиках, то вам не сюда. Главный герой книги это собирательный образ якутско-бурятского шамана, отшельника и мистика. Он живет по законам природы и собственным принципам, «в ритме» с окружающим миром, не привязываясь к каким-то определенной религии или верованиям.

Книга написана в жанре диалога Владимира Серкина и Шамана. И, может быть, в силу того, что это первая книга, чаще всего ответы Шамана непонятны, а иногда он просто не отвечает, ссылаясь на отсутствие практики для понимания предмета. В остальном же это разговоры о единстве человека и природы. Единстве, от которого человек старательно пытается убежать, и благодаря которому мог бы, согласно книге, обладать удивительными способностями.
Также, раскрывается мировоззрение Шамана по различным вопросам, вплоть до жизненно-бытовых. И здесь уже его мысли кажутся вторичными. Но от этого не менее интересными.

В силу природного скептицизма, в документальность этой книги мне вериться с трудом, как Кастанеды, с которым неизбежно сравнивают Серкина. Но такие книги имеют право на существование, хотя бы потому что если даже хотя бы трое из десяти прочитавших её задумаются и изменят свою жизнь, значит книга написана была не зря.
#Л1_4курс