Муза и чудовище. Как организовать творческий труд

2009

Людям творческим трудно использовать традиционные приемы тайм-менеджмента. Но без порядка в делах и им не обойтись. Эта книга предназначена именно для того, чтобы они могли организовать свой труд самым эффективным и притом не скучным образом. В книге можно писать, рисовать, вырезать и клеить. Здесь можно хранить идеи и сокровенные мысли, шутить и гадать на разворотах в поисках идей. Здесь можно сразу пробовать на практике все описанные автором "рецепты", а по прочтении книги - начать новую жизнь. В то время как другие художники пытаются не забывать дома тетрадь для важных записей, читателей этой книги будет волновать только один вопрос: "Как жить дальше, когда все странички будут исписаны?". Эта книга в первую очередь для людей, живущих творчеством дома и на работе, а также для фрилансеров многих профессий и для тех, кому просто нужно навести порядок в делах.

Купить книгу Муза и чудовище. Как организовать творческий труд, Яна Франк

<p>Только добравшись до вершины и скатившись вниз, я поняла, что учет времени нужен вовсе не для того, чтобы все успеть, а для того, чтобы осознать.</p>
Добавила: martik
<p>Стоит завести новый шкаф, как место в нем кончается. Стоит освободиться лишнему часу, как он уже потрачен неизвестно на что.</p>
Добавила: martik
<p>Мы беспечно жили семестр, неделями просыпая первую « пару » , но собирались с силами перед выставкой и за десять дней наверстывали упущенное.</p>
Добавила: martik
<p>«Хаос не содержит в себе ничего удобного и вдохновительного и не имеет никакого отношения к свободе».</p>
Добавила: martik
<p>Чтобы без капли сожаления, сознательно потратить время на что угодно, нужно это время иметь.</p>
Добавила: kassie_lawliet

Упоминание книги:

написала рецензию21 января 2015 16:06
Муза и чудовище. Как организовать творческий трудЯна Франк

Хотя меня нельзя назвать на сто процентов собранным и организованным человеком, все-таки я всегда умудрялась совмещать учебу, работу, домашние дела и хобби. Иногда это получалось лучше, иногда хуже, но все-таки я справлялась. И уж точно не нуждалась ни в чьих советах по организации своего времени. Ситуация изменилась в декабре. Виной тому стали ГОСы и защита диплома. Через оба эти испытания я уже проходила несколько лет назад, поэтому отлично знала, что это такое и была готова к лишним нагрузкам. Я подкорректировала свои графики, отказалась от многих интересных занятий в пользу написания ВКР и чтению билетов, параллельно строя планы на будущее, в котором вечера и выходные не будут заняты лекциями; будущее, в котором будет больше времени на творчество, на развитие и на хобби. Но не все в этом мире идет по плану. Не буду вдаваться в подробности, но университет подложил нам огромную хрюкающую свинью, причем дважды. В результате первый раз в жизни я была по-настоящему физически и морально истощена. Ни сил, ни желания делать что-то не было. Я думала, что все пройдет в новогодние праздники, я отдохну, верну силы, но этого не произошло. Ощущение, что на меня напала стая энергетических вампиров, и я до сих пор не могу прийти в себя. Время же идет, а я так ненавижу терять его впустую, тут мне и подвернулась под руку книга Яны Франк. И я подумала: «А почему бы и нет? Может, я смогу найти парочку хороших советов».

Прежде всего я пообещала себе быть объективной, ведь автор книги описывает лишь свой личный опыт. Что хорошо одному, может не подойти другому. Но это не значит, что советы плохие или неправильные, просто все люди разные, и это надо учитывать. Как оказалось, примерно такую же мысль высказывает и сама Яна Франк. Мол, почитайте, посмотрите, может что-то хотя бы частично подойдет и вам. Что не могло не радовать, т.к. это говорит о том, что она не считает себя гением, а свою систему тайм-менеджмента истиной в высшей инстанции.

Думаю, нет такого человека, который ни разу в жизни не сталкивался бы с нехваткой времени. И я не исключение. Свою работу я люблю, но она забирает 8, 5 часов времени, еще два часа ежедневно «съедает» дорога от дома до работы и обратно. Еще пара часов уходит на домашние дела, которые хочешь-не хочешь, но делать надо. К концу так устаешь, что сил остается только на то, чтобы пару раз проверить новостную ленту в ВК и посмотреть сериал перед сном. А в голове в это время кипят идеи «если бы да кабы ». В итоге, уверяешь себя, что завтра день будет продуктивнее, но все начинается сначала. А тем временем мои наполеоновские планы копятся, творческие идеи скребутся внутри, ожидая своего часа, который все не наступает. Точно с такими же проблемами сталкивается добрая половина человечества, и, как гласила аннотация, Яна Франк была одной из тех счастливцев, кто смог справится с данной проблемой.

Итак, я приступила к чтению. И была, с одной стороны, приятно удивлена, а с другой - довольно сильно расстроена. Как оказалось, многими советами Яны я уже пользовалась довольно давно, и дошла я до них сама, без помощи чьих-то книг и статей. С одной стороны, это значит, что тот распорядок и «правила», которые я сама себе придумала, работают, причем не только на мне, но и на других. С другой… Вот я уже на 13 главе, а нового так ничего и не узнала. Читаю дальше, какие-то схемы и списочки, которые якобы надо заполнять, повторяющиеся по два-три раза, «вода», еще « вода», снова «вода»… вот и последняя глава, но ничего нового так и нет.

Книгу можно прочитать за пару часов, и не сочтите за спойлеры, но она вся вертится всего лишь на трех тезисах:
1) записывайте то, что надо сделать,
2) расставляйте дела в списке в зависимости от их значимости и регулярности
3) чередуйте различные виды деятельности.

Конечно, прочитать один разок не навредит, но ее стоимость явно завышена во много-много раз. Если бы кто-то из моих друзей спросил, стоит ли тратить деньги на эту книгу, я бы сразу же ответила, что определенно не стоит. Ту же информацию можно найти во многих открытых источниках. Хотя да, на собственном опыте могу сказать, что выловленные из океана "воды" два-три совета, предложенные автором, работают неплохо.

написал рецензию14 февраля 2015 15:45
Муза и чудовище. Как организовать творческий трудЯна Франк

................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

написала рецензию27 июля 2015 6:54
Муза и чудовище. Как организовать творческий трудЯна Франк

Самая большая моя ошибка была читать «Муза и чудовище» в электронном варианте. Как оказалось позже, это не просто книга, это еще и дневник, в котором можно писать/рисовать/клеить, тестировать методы Яны Франк по организации своего времени. Очень интересная идея! Но как я уже упоминала, читала я книгу в электронном варианте, где был сплошной текст на страниц сорок, в связи с чем я была лишена возможности в полной мере оценить задумку автора. «Ну так что, может пробежаться до магазинчика и купить книжечку?» - спросите Вы. Еще чего! И вот почему…

Во – первых, все прочитанное перечитывать нет желания. Нет в книге глубокого смысла, который с первого раза не «дошел» к пункту назначения, не нужно срочно-срочно найти на такой-то странице этакую строчку и отчаянно вдумываться. Все, что призывает делать для повышения продуктивности Яна Франк, понятно, лаконично.

Во – вторых, автор Америку не открыла для меня. Ее метод это сборная солянка из отдельных известных (мне) тайм - менеджмент методик.

В – третьих, действующий ежедневник у меня уже есть, а полки скоро обваляться от обилия пустых маленьких и больших тетрадей, записных книжек и т.п.

В – четвертых, биографию Я. Франк я прочту в Интернете, если будет необходимость. Почему я включила этот пункт? Потому, что добрую половину книги занимает автобиография.

Пожалуй, порекомендовать книгу стоит творческим людям, ведь именно для них книга была написана. Так же поклонники творчества Яны Франк не проходите мимо! Я же не отношусь ни к одной категории, но прочла книгу на одном дыхании, с интересом.

написал рецензию20 августа 2016 20:21
Муза и чудовище. Как организовать творческий трудЯна Франк

Я уже писал рецензию на другую книгу Яны Франк “Муза, где твои крылья”. Та книга для меня как котик. А эта как строгая учительница. Представьте себе такую высокую женщину возрастом от 35 до неизвестности. Белая рубашка, строгая черная юбка-карандаш. Волосы в пучке и выражение лица “Ну и что мы тут делаем? Ленимся, небось?!” Видимо, это и есть моя муза!
Собственно, это и не совсем книга. “Муза и чудовище” - книга-полукровка, появившаяся в результате неуемного желания Яны научить людей планировать свои дни-недели. Пол-книги - советы и методы нахождения своей цели. Прочитав половинку, вы поймете, на что уходят минуты-секунды-часы, на чем стоит сосредоточиться. Конечно же в книгу нужно будет все записывать, куда без этого.Вторую часть я бы назвал “Свободное плавание”. Вы прочитали пол-книги, вы уже поняли, что делать, вы все знаете. Теперь вперед, время применить новоприобретенные умения! Вторая часть - выход в новую жизнь (там так и написано). Повырезать тоже дадут, дизайн у книги на высоте. Такая вот то ли книга, то ли продвинутый блокнок-ежедневник.
Если у вас есть “Муза и чудовище” и “Муза, где мои крылья”, то вы должны уже стремиться к своим целям и знать, что у вас все получится. Прочитав эти книги, по-другому не может быть.

P.S. Вот так и живем. То котика гладим, то дела разные делаем под надзором учительницы.

#Бойцовский_клуб Книга, в названии которой 5 слов и более.

написал рецензию16 декабря 2013 23:30
Муза и чудовище. Как организовать творческий трудЯна Франк

Прекрасное произведение. Затрагиваются такие необычайные для данной тематики моменты, как распределение сил и жизненный здоровый пофигизм.

С каждой страницы чувствуется живой и яркий опыт. Все легко применить в собственной жизни. Незаурядные рекомендации сделают чтение увлекательным.

Отдельный блок отведен на работу с идеями. Что не типично для данной тематики. Даже выведен шаблон "вынесения приговора". Это помогает в оценке новых замыслов. Теперь вы не забудете про свои находки.

Как успевать много и остаться бодрым. Уникальная разработка режима труда от автора поведает про это.
Все предложенные приемы иллюстрированы, что способствует наглядности и практичности.

Разговор также пойдет о рутинах. Тех, делах, которые приходиться проделывать каждый день. Как сгруппировать их в список, распределив по критериям? Интересно! Есть ненавистные каждодневные задачи. Которые выпивают все соки. Предложенная технология поможет проанализировать причину этого. Понять что предпринять для изменения ситуации, разработав четкую стратегию преодоления сложностей. И прописав ее в своем ежедневнике.

Что и кто мешает нам быть продуктивными в своей работе. Как продумать свой рабочий день. Как быть с коллегами "ворующими" у вас часы. Все эти моменты поднимаются в книге. Также говориться о важности организации рабочего пространства и окружения. Систематизации, только в самом легком ее варианте!

Предложенные приемы иллюстрированы, что способствует наглядности и практичности.

Это идеальное пособие, если вы только начинайте знакомство с тайм-менеджментовкими системами. Практичное, если успели напичкаться кучей книг. И забавное, если вы просто хотите как-то занять себя. Я знаю, она подарит вам частичку нового, принесет каплю чего-то причудливого.