Холодный гранит

2005
Гранитный город (1 книга из 3)

На дне канавы найден обезображенный труп. Им оказался пропавший несколько месяцев назад четырехлетний Дэвид Рид. Сержант Логан Макрай начинает расследование. Ему необходимо как можно быстрее найти убийцу, так как исчезают дети, трупы множатся.

Местные средства массовой информации жаждут крови. Сержант понимает, что он может оказаться следующим в списке жертв.

Продолжение читайте в произведении «Меркнущий свет».

Купить книгу Холодный гранит, Стюарт Макбрайд

написала рецензию27 января 2016 18:46

#Мет1_1курс
Дочитала эту книгу и у меня возникло острое чувство необходимости избавиться от «послевкусия». Надо читать что-то нежное и милое))) Вернуть веру в человечество.
Если совсем коротко описать, то книга – детектив о маньяке + еще одного маньяка + нескольких убийц. Адская смесь, которая в принципе должна была бы быть логически соединена, но не срослось. Хотя может кому-то такой тип повествования понравится, но видно не мне. Постоянное напоминание, что полицейские бедные, несчастные, тем более не добавляли художественной ценности. Но правда иногда там вспоминались и медики, за что отдельный маленький плюсик))
Последний английский детектив, который я читала был о инспекторе Линли. И хотя я к самим детективам я отношусь не так трепетно и нежно, но именно этот мне понравился – присутствовала там какая-то атмосфера, которая именно возвращает меня к этой серии.
А вот в прочитанной книге, атмосфера наоборот отталкивает – все грязно, пошло, мрачно и холодно. У меня постоянно только крутилась мысль, что человек с таким темпом жизни долго не протянет.
Но оговорюсь как всегда. Сколько людей – столько мнений и вкусов. Найдется человек кому она и понравится и он прочитает продолжение.
А может просто мне нужно в отпуск и забыть на время о работе))

Наталья Поляна (@polyanat)17 сентября 2016 20:19

Другое название книги " Пабы, церкви, дождь"

написал рецензию5 июля 2018 21:08
Холодный гранитСтюарт Макбрайд

Британский триллер проходного уровня. Место действия - Шотландия, город Абердин. Со всеми вытекающими - погодой, уровнем жизни, местным футбольным хулиганьем и т.п. Это для создания атмосферы пишу. И чтобы себе напомнить почему я с сегодняшнего дня в чемпионате Шотландии болею против "Абердина". Достало упоминание этого ФК на страницах в первой четверти романа.

Итак, очередной полицейский участок. Это хорошо. У сержанта (как ни странно главный герой вовсе не инспектор) Логана Макрая новое дело - обнаружен труп маленького мальчика, о пропаже которого недавно сообщали родители. Ребенка задушили, а над мертвым надругались во всех смыслах этого отвратительного слова.
И тут как лавина - дети исчезают, трупики находят, причем гораздо больше чем исчезают - и не объявленные в поиск, и вообще трехлетней давности...

Британское общество самое британское в мире. Если что-то случается, то "это сделал какой-то иностранец". Пошли на буцкали. Нет иностранца? Значит "это сделал какой-то сумасшедший", а такой уже есть. Набуцкали его. "Какая такая презумпция невиновности? Тут дети пропадают! Бей его, ребята".
В общем стандарт для всего населения Острова. Хотя может и стереотипный. Очень на это надеюсь.

Вот только ни иностранцы, ни сумасшедшие тут не причем... И не факт, что все преступления - дело одни рук.
Параллельно у Логана появляются и другие дела, он их тоже в меру сил решает, все как полагается. Это все хорошо.

А плохо вот что:

1. Никто из персонажей не трогает, за сыщиков не переживаешь;
2. Личная жизнь главного героя. Такое ощущение, что автор про нее писал, так как это принято, куда без нее. Бывшая подружка, новая подружка и океан пива просто обязаны быть у любого брита. Всунем их вот на этой страничке, и на этой, и на той, и еще вот на тех. Не в тему? Да пофигу!
3. Это не жанр детектива, а жанр триллера. Следовательно, мозги можно отключать и просто "смотреть" кино в своей голове.
4. Рояли в кустах. Пусть они и не громоздкие, но присутствуют. И главный рояль - очень "удобный" для счастливого финала маньяк. Вообще, он настолько не маньячный, вежливый и сладенький, что как-то даже неудобно...

Главные плюсы при чтении:
1. Два интересных допроса;
2. Противостояние полиции и журналистов. Очень хорошо получилось.
3. Депресняковая атмосфера - усталость, боль от старых ран, нервные срывы из-за "с кем приходится работать" - все это прямо физически ощущается.

В целом: книга для поезда. Книжный фастфуд. Напоминает ситуацию, когда ты очень голодный куда-то спешишь и перекусываешь чем придется. С одной стороны не отравишься, а с другой - не деликатес. Чисто для своей ниши.

#свояигра (36. Книга о маньяке - за 50)

v v (@vandal)6 июля 2018 0:21

А как же Алекс Фергюсон и его золотой Абердин?)
Наверно еще про New Firm часто говорили))

@neveroff6 июля 2018 2:05

@vandal, сэр Алекс легенда, я его не трогаю) Тут другое - наше любимый Абердин 20 раз за 30 страниц. А потом как забыли. Почувствовали, что я уже киплю)) фанатья не было, кстати, New Firm почти нет, разок упомянули Данди и все.

написала рецензию20 мая 2017 0:58
Холодный гранитСтюарт Макбрайд

В Абердине всегда идет дождь. А еще в Абердине убивают маленьких мальчиков, не спят круглыми сутками и встречают первый рабочий день в неотложке.

Первое, что цепляет и бесповоротно влюбляет в эту книгу (да и во весь цикл в целом) – язык. Он красочный, немного едкий, местами – очень пронзительный. С первых страниц автор погружает в мрачную, безысходную атмосферу дождливого шотландского города.

Второе - это персонажи. Логан Макрай – это невероятная смесь чего-то близкого, немного забавного, очень человечного. Он хороший полицейский, со своими слабостями, моментами озарения, своей усталостью и всплесками раздражения. Ему составляют компанию еще несколько сотрудников полиции и один пронырливый репортер. Все они – чудо как хороши.

Сюжетная линия развивается нелинейно, работы у полиции много – везде надо успеть. Книга действительно насыщена событиями. А еще на фоне основного действия разворачивается крайне любопытный судебный процесс, и вот я уже сижу, сжав кулаки в надежде, что да-да-да…

Но Стюарт Макбрайд очень непрост. Он бьет читателя головой об стол, а затем с добродушной улыбкой протягивает конфету. Читатель берет конфету, и его тут же пинают по коленной чашечке. Заключительная глава – это удовлетворение вперемешку с грустью – а можно еще чуть-чуть?

В этой книге нет святых, но есть люди, за которых начинаешь переживать, как за своих друзей. Смеешься, когда они чудят, стискиваешь зубы, когда они попадают в беду. И, разумеется, ждешь той самой развязки, когда ниточки должны сплестись в единый узор.

Для меня это стало чем-то невероятным.

написала рецензию22 сентября 2020 10:38

Прекрасный рак.

У меня есть легкое разочарование в современных детективах. Смотрите, классика - это чаще всего герметичный детектив, то есть кого-то убили и подозреваются все присутствующие в поместье. И вот начинается расследование, сплошь интуиция и сопоставление времени. Советский детектив, ну, во-первых, всегда следователи — это выросшие пионеры-герои, про них читать одно удовольствие, люди и приятной наружности, и поведения, и мысли. Ловят они преступника именно благодаря милицейской работе и помогает им при этом вся страна, ну тут надо смотреть на масштаб преступления, но все же вся страна, потому что, если нужно с тобой моментально сведениями поделятся, что ты там хотел проверить - проверят. Читаешь про большую слаженную машину, которая работает для человека и ловит действительно преступника, и кому надо поджопник дает, за парту сажает и заставляет учиться, чтобы из тебя человек получился, а не то йобище, что сейчас жизнь людей портит. Ну и от классики осталось важное - ДУМАТЬ!
Современные детективы, тут бы года проследить, но это я попробую сделать в следующий раз, отличаются тем, что начинается кто в лес, кто по дрова. То есть словно концепция пропадает. Это уже не интеллектуальная загадка, как в классике, не объединение и перевоспитание людей как в советском детективе, а драма полицейского на фоне убийства. Важно не убийство, не его расследование, а что в душе у полицейского происходит. Кстати, новомодненькое (хотя в советском союзе эту тему и подняли, и обсудили, ничего она не новомодная) баба-полицейский, очень печальна в изначальной своей сути. Потому что в советском союзе, женщина работала, мало того, она не доказывала, не вцеплялась в глотку мужикам, не плакала ночами в подушку, а просто работала на руководящей должности или детективом раз уж мы об этом, тут не было - маленькая женщина взвалила на плечи непосильную ношу, никогда такого не было. А в современном, она вечно с сжатыми ягодичками и желанием, простите как бывшая теперь жена Деппа, насрать в кровать и свалить на собаку. Современный мужик полицейский отвратителен. Он смотрит только в бутылку, от него воняет потом, перегаром и похоже экскрементами. Он нервный, неудовлетворенный, вечно ноющий. Как он вообще что-то понимает и сопоставляет - непонятно. И что печальнее всего, ответ кто убийца мы получаем не путем расследования, а путем того, что в лицо главному героя любого пола прилетело газеткой, где что-то красным подчеркнуто, чтобы он не пропустил и наконец-то догадался! А еще все вокруг него обязательно идиоты, как они до своих лет дожили вопрос на миллион. Детектив находит убийцу только благодаря тому, что вокруг все тупые, включая и убийцу.

Читать подобное уже и скучно и не интересно и вот тогда происходит "На безрыбье и рак рыба".

Это я уже о "Пабы, церкви, дождь". Ну или еще несколько названий не пойми зачем перекрученных несколько раз, если переводчик всегда один, то есть перевод самого текста не менялся. Тут как благословение небес полицейский, не спившийся! Это уже жирный плюс книге. Он правда весь покоцанный, но при этом без большой травмы на всю голову. То есть он опасается, но хотя бы не страдает. И таблетки пьет, потому что их прописали и ему действительно физически больно, а не потому что ему забыться надо. У него нет бывшей жены, что ушла вдаль с ребенком, но бегает к нему на секс и воет, что у нее новый мужчина и он должен ее понять. Не, драма любовная есть, но не драмища, а просто так сложилось. И читаешь поэтому о нормальном человеке, просто работающем в полиции, не потому что он насилованная сиротка, а работа у него такая, он ее по велению души выбрал) Читать такое уже отдых.

Дальше у нас идет именно полицейская работа. И завязаны многие структуры. И это тоже радость, потому что ты вообще не понимаешь, читая книг, как можно работать в клубке змей, а в современных детективах это стало частым явлением, работать там, где ты всех ненавидишь и тебя все ненавидят, и каждый друг другу на глотку должен наступить, чтобы до кормушки добраться и это понимаете - ПОЛИЦИЯ! Страшно в такую структуру за помощью обращаться, и похоже именно поэтому люди туда обращаться и перестали, это теперь не мы поможем и защитим, а мы обвиним и посадим. А тут как раз есть немного про все за одного. Тут именно полицейская работа, с людьми, занимающимися тем же самым делом, с желанием поймать преступника, обезопасить город, а не "ха-ха-ха, чтоб у тебя ничего не получилось, и я твое место занял".

А когда при этом завязывается дружба... ммм... Ну, я очень хочу, чтобы у главного героя и журналиста все же дружба завязалась, не смотря на бабу-дуру. Автор так трогательно объединять людей начал. Ну, да, начало у них получилось не очень, но потом-то, потом! И ведь журналист не последняя скотина, а знающий свое дело человек и тоже ведь переживающий за людей. Это, конечно, не масштаб Союза, но хоть что-то на объединение, ну хоть какой-то рак.

И судя по всему именно это плюхнула книге высокую оценку, потому что читать дальше хочется, потому что герои интересные и местами приятные, потому что там может быть дружба, потому что там описана работа. Да, там страшные будни, хотелось бы меньше отрубленных голов и изнасилованных детей, но куда ж сбежать от современного-то мира? Ну, еще конечно, то, как автор описал город, пусть кусочками, пусть не с туристической точки зрения, но ты его себе представляешь вместе с рекой Дон.

И опять интересное в самой книге, я писала в каких-то рецензиях, что русского писателя очень легко узнать потому что он использует как дополнительное описание героя книги, которые он читает. А у новозеландского детектива старенького подметила, что книга говорит об уровне образования человека или на какой ступени в обществе он находится. У Стюарта Макбрайда почти концепция новозеландской писательницы, только вместо книг - это музыка. Я еще попробую пообращать внимание насколько это используется в книгах, но в Пабах музыка описывала героя и так же указывала на его уровень образования. Ну, во-первых, тут довольно хорошо подмечено, как много звуков нас сейчас окружает, те же колокольчики перед выпуском новостей на радио. А, во-вторых, тебе не надо знать сколько стоит одежда героя или что он есть (хоть это тоже было показательным в книге, но менее интересным для меня), если в его машине звучит классическая музыка. Ты уже понимаешь, что этот человек не среднего достатка, у него есть интерес выше среднего, а это значит чуточку меньше стресса в жизни. И на самом деле, мы могли бы понять, что наш главный герой интеллектуал, если бы он, услышав музыку знал бы ее название, можно ведь слушать старый рок, но при этом прекрасно знать классику, никто не мешает. И вот его не узнавание музыки, выведение ее просто в фон, говорит о том, что он обыкновенный человек, он понимает, что это классика, он может знать названия популярных песен, вполне может вспомнить, какие-то старые гимны, которые в его детстве пела мама. Он обычный, а вот его пока еще не друг, необычный, он выше его интеллектуально хотя бы на ступеньку. Это почти как смотреть на книги на полке и узнать человека, так и тут послушать что он слушает и понять человека. Да, выводы можно подвергнуть критике, они шаблонные, но не думаю, что автор хотел как-то развеять шаблон, он наоборот его даже подчеркнул)

И как всегда в детективах виден быт. Вот за это продолжаю их любить в любом виде и читать. В этой книге, я просто подпрыгивала, читая из главы в главу, что у людей промокли ноги и они все замерзли. Там в самом начале книги, жители Абердина предупреждают приезжих, мол вся эта сырость надолго, ну почти как у нас присказка про зиму зеленую и белую. Так и тут с дождем и холодом. И чтобы вы думали? НИКТО! не одевается теплее или хотя бы не ходит все время в резиновых сапогах. Ну, ладно там у них патологоанатом, она дурочка, кто ж ее учитывает?) меняла туфли (простигосподи), на резиновые сапоги, но все остальные, которые все время в поле? Где у них голова? С другой стороны, я тут наблюдала, как люди выбирают себе обувь, как-то от балды, не думая зачем она им нужна. Вот и жители Абердина похоже не думали, когда себе что-то покупали. Ботинки на тонкой подошве, так чтобы никуда в них не наступить. Пальтишки без подклада, а правильно, потому что с подкладом никто не шьет уже. И все же, они даже свитера теплые не одевают. Сменную обувь или кучу носков у себя в кабинете и дома не имеют. И это взрослые люди. Ну, ладно, ну промышленность легенькая перестала думать о людях, думает только о капитале, но люди, которые бьют себя пяткой в грудь, что они у себя единственные, они, о чем думают? Эх...

Краткое содержание книги писать не буду, оно все в аннотации, не вижу смысла повторяться)

Советовать книгу не берусь. Но если вы устали от пьющих и ноющих полицейских, то можно взять и почитать этого рака, он довольно интересный и с нормальным героем)

#книжный_марафон2020