Ларс фон Триер: Интервью

2008

Ларс фон Триер - скандалист и новатор, главный возмутитель спокойствия в современном европейском кинематографе, любимый режиссер директора Каннского кинофестиваля Жиля Жакоба, автор нашумевшего манифеста "Догма-95" и постановщик таких кинохитов как "Преступный элемент" и "Европа", "Королевство" и "Рассекая волны", "Идиоты" и "Танцующая в темноте", "Догвиль" и "Мандерлей". В данной книге, представляющей все этапы карьеры фон Триера, от ранних короткометражек до "Самого главного босса" (2006), собраны его беседы с видным шведским кинематографистом и кинокритиком Стигом Бьоркманом.

Купить книгу Ларс фон Триер: Интервью, Стиг Бьоркман

написала рецензию30 апреля 2023 21:54
Ларс фон Триер: ИнтервьюСтиг Бьоркман

Эту книгу однозначно следует читать людям, увлеченным творчеством режиссера Л. фон Триера, или хотя бы тем, кто увлечен кинематографом. Лично для меня эта книга в плане личностного роста или какой-бы то ни было продуктивности оказалась абсолютно бесполезной. Я, к стыду своему, наверное, не смотрели на одного фильма фон Триера. Все мои познания по данному вопросу ограничены тем, что я где-то слышала про "Догвилль" и "Мандерлей". Но я не смотрела эти фильмы, поэтому проникнуться повествованием мне было крайне сложно. Хотя у меня сразу возникло желание посмотреть фильм "Нимфоманка", оно тут же пропало, когда я узнала, что нет русского перевода, есть только субтитры. Моя тяга к авторскому кино умерла вместе с интересом к этой книге. Хотя она написана она неплохо, логически поделена на этапы творчества режиссера, каждая часть книги посвящена его фильму. Автор раскрывает тайны, как проходили съемки, что получилось не так, как было задумано изначально и т.д. Но еще раз повторюсь, если вы не ценитель кинематографа, или не фанат творчества отдельно взятого режиссера Ларса фон Триера, эта книга вряд ли вас зацепит. Я даже сначала пыталась гуглить разных актеров из фильмов режиссера, чтобы понимать, о ком идет речь. Потом не это надоело и я даже немного радовалась, что фильмов у этого режиссера не так уж и много. Кстати, фон Триер очень импонирует А. Тарковскому, что не может не греть душу русского человека.
В остальном, книга очень специфична, местами автобиографична, профессиональных "примочек" там немного, поэтому читается вполне неплохо. Но точно для ценителя и любителя.
#колледж_культпросвет_3
#книжный_марафон2023