Мурли

1997

Однажды кошка Мурли, сьев что-то из пищевых отходов, вдруг превратилась в человека. Но при этом у неё остались все её кошачи повадки, и язык свой она тоже не забыла.
Приютивший её журналист Тиббе получил от неё неоцениму помощь в своей работе, ведь теперь в его распоряжении была КИС (Кошачья Информационная Служба), и он был в курсе всего, что творилось в городе. Его статьи стали клемить позором мошенников и негодяев. Но вот однажды перед Мурли стал выбор. Или оставатся человеком или обратно превратится в кошку. Интересно, что же она выберет?

Купить книгу Мурли, Анни Мария Гертруда Шмидт

<p>- Я так боялся, - пробормотал Тиббе. - Так боялся, что тебя никогда не увижу, Мурли. Лишь теперь я понимаю, как мне было плохо, когда ты ушла. Никогда больше не уходи. Обещай мне!</p>
Тиббе.
Добавила: era666

написала рецензию20 июля 2019 23:34
МурлиАнни Мария Гертруда Шмидт

Невероятно добрая и позитивная книга. Именно то, что мне было нужно на тот момент, когда я ее читала. С первых страниц я влюбилась в Тиббе. Будучи журналистом, он пишет только добрые статьи, преимущественно о кошках, ну иногда и о природе. Но никому не интересно это читать, все хотят "горячих" новостей, в общем "хлеба и зрелищ". Тиббе понимает, что угроза увольнения нависла над ним и перспектива остаться без работы в скором времени станет суровой реальностью. Но даже здесь Тиббе не унывает. Возвращаясь домой, он размышляет, о чем бы мог написать статью, кроме кошек, когда видит, как на дерево взобралась какая-то женщина. Но даже здесь природная скромность Тиббе, его застенчивость не дает ему, после того, как он помог ей спуститься, догнать и расспросить ее об этом инциденте. Но судьба сводит этих двух героев, чтобы показать им другие стороны жизни и поставить перед выбором. Книга действительно очень интересная и добрая. Жаль, что в детстве я даже не слышала о ней, зато свои детям я точно ее прочитаю. Спасибо #загадочная_пирамида.

написала рецензию26 марта 2017 23:11
МурлиАнни Мария Гертруда Шмидт

Мурли - это не только кошка, ставшая человеком, это еще и одно из самых добрых произведений детской литературы.

Жил-был на свете журналист Тиббе, писал статьи только о кошках, ну и еще о природе, как набухают почки на деревьях, как приходит в город весна. Только вот жителям городка, в особенности же главному редактору нужны настоящие новости! Сенсации! И в разговоре с начальником наш Тиббе слышит свой приговор - либо новость, либо увольнение. И случилось бы так, что бедняга остался бы без работы, если бы не одна примилейшая и чудаковатая дамочка, забравшаяся на дерево в панике при виде собаки. Оказывается этой дамочке еще и негде ночевать, а вот коробка на чердаке, который снимает Тиббе, ей подойдет в самый раз, а уж новостями поделится - для нее это легче простого, ведь она же кошка.

Добрая, теплая и уютная книжка для детей, которая не оставит равнодушным ни одного взрослого. Помню давно в детстве читала эту книгу, но уж все детали и основной сюжет вылетели из головы. Как же я радовалась, когда спустя столько лет снова оказалась в компании уже знакомых героев и стала их узнавать заново.

Что хочется сделать после того, как последняя страница прочитана и история завершена? Перво-наперво погладить свою кошку и подумать, а какой бы она была, если бы стала человеком? А так же очень хочется почитать действительно добрые новости, про кошек и наступающую весну, кажется всем этого действительно не хватает.

10 из 10.

#конкурс_7

написала рецензию7 ноября 2016 18:48
МурлиАнни Мария Гертруда Шмидт

Шикарная, просто удивительная книга. Я прочитала ее в детстве. И все что помню помимо сюжета, это еще и яркую, рыжую, сочную добрую и очень теплую, уютную атмосферу. Это настоящая женщина-кошка, рыжая, красивая, и такая особенная.
Помню, очень хотелось походить на Мурли после прочтения.
Автор сумел заинтересовать читателя забавным сюжетом, интересными персонажами. Кошками, которых так любят детки.
Эта книга одна из тех, которые запомнятся читателю, даже когда он вырастает. Я увы не помню концовку, не помню, осталась ли Мурли человеком или вернулась к своим мохнатым собратьям. Но послевкусие и ощущения от этой книги растянулись на года.
Такие книги непременно должны быть прочитаны тем кто помладше, ведь книга вполне себе отличный способ научить ребенка нужным вещам, и взрослым - эта история очень приятная, светлая. Вам понравятся эти прогулки по крыше Мурли, да и сама она - типичная женщина.

написала рецензию21 апреля 2016 21:05

#флешмоб_Рыжие

Очень лёгкая позитивная книжка! Если хочется отдохнуть, окунуться в детство и по-доброму посмеяться над персонажами, то «Мурли» - идеальный вариант.

Тиббе — не очень удачливый журналист. Во-первых, он стеснительный и понятия не имеет, как добывать новости для своих статей. Во-вторых, он искренне недоумевает, зачем рассказывать читателям о преступлениях, стихийных бедствиях и прочих неприятных явлениях. Лучше писать о распускающихся на деревьях почках, о пришедшей весне и о кошках, которых Тиббе обожает. Только вот у главного редактора на этот счёт другое мнение. Если Тиббе не отыщет хоть какую-то новость, то будет уволен. И вот в этот неприятный момент своей жизни журналист и встречает странную рыжеволосую девушку, которая хотя и выглядит как человек, но ведёт себя как кошка — при виде собак забирается на дерево и обожает свежую рыбу. Она поможет Тиббе стать успешным журналистом, а сама в свою очередь попытается понять, кем хочет быть — кошкой или человеком.

Любители кошек точно останутся в восторге. Усатых-полосатых здесь множество. И все они разные, со своими характерами. И как оказалось нам есть чему поучиться друг у друга.

написала рецензию29 декабря 2014 2:09
МурлиАнни Мария Гертруда Шмидт

Если честно, купила эту книгу тогда, когда мне было лет 10, но так и не удосужилась прочитать более 3-х глав, а сейчас приспичило.
В последнее время попадается много добрых книг, эта не исключение. Да и другого я и не ждала от детской книги. Проникаешь в мир героев, хочется побывать на месте Тиббе, мужчины, который повстречал эту странную юфрау Мурли, представившись полукошкой и получеловеком.
Что же произойдет с ними дальше? Это потрясающая история. Она добрая, поучительная. Детям она расскажет о том, как же может быть надежен коллектив, как же важно в нашей жизни быть одним за всех, и чтобы все были за одного. Эта книга научит ваших детей именно этим правилам. Она покажет им, как же дружен может быть мир.
Думаю, что депрессивным подросткам тоже стоит прочитать. Хоть немного, но в их душе поселится тепло, которое может быть сможет хотя бы немного изменить их взгляд на мир, как она сделала со мной.
Огромное спасибо автору за такой потрясающий рассказ, который засел в моем сердце.
10/10.