Гамбит

1962
Ниро Вульф и Арчи Гудвин (50 книга из 53)

Во время сеанса одновременной игры в элитном шахматном клубе "Гамбит" отравлен гроссмейстер Пол Джерин. По обвинению в убийстве арестован крупный промышленник Мэтью Блант. Однако его дочь Салли уверена, что произошла ужасная ошибка. Знаменитый частный сыщик Ниро Вулф берется установить истину и вывести на чистую воду настоящего убийцу.

Купить книгу Гамбит, Рекс Стаут

написал(а) рецензию18 февраля 2020 19:48
ГамбитРекс Стаут

Очередное расследование домоседа Ниро Вульфа и его верного помощника Арчи Гудвина. Потихоньку прихожу к выводу, что читать нужно на английском, так как разница в переводах (а в данном случае ещё и несусветные ляпы) порядком раздражают.

Сама история довольно забавная и немного странная. Однако больше всего мне бы хотелось остановиться на одном маленьком моменте, который часто повторяется и в частности присутствует и в данной книге. Причём это свойственно не только детективам Рекса Стаута, но и многим другим авторам. Итак, совершается убийство, все действующие лица на нервах, и кто-то кого-то подозревает. Может быть, это абсолютно безосновательно и нет никаких рациональных причин верить в свои «предубеждения». Но почему бы не предпринять элементарные меры безопасности и не встречаться со своим «подозреваемым» (а лучше со всеми заинтересованными лицами)? А уж когда для этого есть вполне основательные причины, то это и вовсе нелепо.

Загадка в этот раз довольно лёгкая и вполне решаема своими силами. Первое подозрение у меня появилось ещё во время описания первого убийства. В общем, приятный и лёгкий детектив.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К