Пучина боли

2006
Джон Кардинал и Лиза Делорм (4 книга из 4)

В маленьком канадском городке Алгонкин-Бей — воплощении провинциальной тишины и спокойствия — учащаются самоубийства. Несчастье не обходит стороной и семью детектива Джона Кардинала: его обожаемая супруга Кэтрин бросается вниз с крыши высотного дома, оставив мужу прощальную записку.

Купить книгу Пучина боли, Джайлс Блант

<p>Почему самое жуткое всегда случается в самые прекрасные вечера...</p>
Добавила: beshenaia

написала рецензию14 августа 2017 16:56

#ЭЭ1_2курс

Было бы глупо не прочитать детектив с хорошими оценками, который попался в списках Академии. И меня даже не остановило то, что он четвертый в серии, потому что оценка на первую книгу не очень высокая и, скорее всего, я бы не взялась за всю серию, но сейчас думаю, что можно дать ей шанс.

Джон Кардинал - следователь. Он привык встречатсья со смертью у себя на работе чуть ли не ежедневно, но как себя вести, когда смерть постучалась в твою дверь? Как неутонуть в пучине боли, которая поглощает с головы до ног. Жена Джона покончила жизнь самоубийством и ему кажется, что на самом деле никакое это не самоубийство. Как вы понимаете, все знакомые к подозрениям полицейского отнеслись с недоверием, ведь это так тяжело принять смерть близкого и любимого человека, а каково это еще и понимать, что он сделал это самостоятельно? В этом же небольшом городке расследуют случай насилия над маленькой девочкой и сразу же становится понятно, что дела эти будут связаны друг с другом, но как?

Как детектив книга эта очень простая. Во-первых, одного из преступников мы узнаем достаточно быстро, сам автор его раскрывает, а потом мы просто наблюдаем за ним, следим за тем, как ведется расследование, как разных ниточки приводят к одному клубку. Во-вторых, еще до того как автор тыкнул пальцем, тыкнуть пальцем получается у читателя (по крайней мере, у меня получилось это сделать), так как всего одно движение преступника выдает его с ног до головы.

Но несмотря на все эти очевидности книга все равно привлекает, так как отлично показывает нашу уязвимость, показывает, что наша самостоятельность может быть всего лишь показной,а на самом деле, ты всего лишь марионетка. Герои симпатичные, захотелось познакомиться с ними поближе, узнать их историю. Вот интересно, в четвертой книге про них сказанон е так уж много, по сути, я особо ничего не узнала про Делорм, так везде или их биография более подробно рассказана в предыдущих частях?

Мне немного не хватило драмы, психологизма, хотелось, чтобы эта пучина боли была глубже, сильнее, чтобы от нее перехватывало дыхание, ведь это все же не классический детектив, автор сделал упор на другое в этой книге и немного не дотянул. Но в принципе, читать было интересно, все же начну с первой части, надеюсь, она будет такой же приятной.

Людмила (@liu)14 августа 2017 18:19

ого, что я вижу) Неужели 1-й доп от тебя?)
И главное, что не зря взялась)

@loki14 августа 2017 18:21

@liu, да, что-то последние книги быстро пошли и осталось время)

написала рецензию10 августа 2017 22:12
Пучина болиДжайлс Блант

Эту книгу можно расценивать с различных точек зрения. Как детектив этак книга меня не привлекла бы, потому что все слишком предсказуемо. С первых страниц начинаешь понимать, что все далеко не так, как кажется и в книге куда больше злодеев, чем кажется на первый взгляд. Тем более, что Джон Кардинал - опытный сыщик и такие дела чует нутром, даже, если погибла его жена. Однако список подозреваемых очень ограничен и все злодеи становятся ясны практически сразу.
Если оценивать книгу, как драму, то это уже очень неплохо. Автор очень удачно раскрывает чувства всех "своих" жертв. Джон Кардинал и его горе по жене, которую он так любил, несмотря ни на что. Мелани с ее сложной судьбой и потребностью кардинально поменять свою жизнь, с огромным чувством вины и стыда, которое уже нельзя утаить, ни в мешке, ни за пазухой. Лиза Делорм с ее неумением выстраивать сколь нибудь продолжительные отношения с противоположным полом, из-за чего у нее ярко выраженная потребность реализовать себя на работе. По сути, каждый персонаж книги - это и есть "пучина боли". Конечно, можно сказать, что у каждого человека есть своя "ахиллесова пята", но прелесть книги в том, что здесь все драмы отдельно взятого человека и общества в целом показаны масштабно, емко и не кажутся притянутым за уши.
Но еще большего респекта от меня Д. Блант удостаивается за психологизм книги. Очень правильно, ярко и эмоционально показана психология людей, склонных к суициду. Тоннельность их сознания, когда человек просто не в состоянии думать ни о ком, он зациклен на своей беде и видит лишь один выход - лишить себя жизни. Очень интересно показана проблема сексуальных девиаций и психология жертв сексуального насилия.
В общем, получился ядерный коктейль из убийств, самоубийств и сексуального насилия с изрядной долей мелодрамы и психологии. Читабельно! Спасибо #ЭЭ1_2курс

@psymag11 августа 2017 10:00

@liu, спасибо!)

Светка Паршина (@beshenaia)11 августа 2017 15:08

Надеюсь, не пожалела о прочтении? А на всю серию замахнуться не потянуло?

@psymag11 августа 2017 15:42

@beshenaia, уже добавила все предыдущие книги в "хотелки". Не знаю. правда, когда до них доберусь. Мне просто понравился образ Джона Кардинала. Хочется посмотреть на него в другом контексте.

написала рецензию1 августа 2017 7:47

#ЭЭ1_2курс (Доп)

Что может испытывать человек, когда теряет близкого и горячо любимого человека? Боль, много боли. Но если ты знаешь, что он сделал этот выбор осознанно, просто сделав однажды шаг в пропасть? Тогда тебя ждёт не просто боль, а настоящая пучина боли...
Так было в жизни детектива Джона Кардинала. Однажды ночью он отправился на место происшествия и увидел тело собственной жены, сбросившейся с высотного здания. Пусть она долго страдала от депрессии и не раз ложилась в лечебницу, но он не верит, что его горячо любимая Кетрин могла так поступить с ним и их дочерью. Она слишком долго боролась за жизнь, чтобы так легко с ней расстаться. Но все вокруг уверены, что это самоубийство. И тогда Джон Кардинал берётся за собственное расследование.
Наверное, есть что-то гораздо страшнее смерти, если люди решаются на самоубийство. Хотя лично я не могу найти оправданий этим людям. На мой взгляд, в самоубийстве заключается слишком много эгоизма и слабости. Жить дальше, преодолевая все трудности, гораздо сложнее, чем опустить руки и сдаться. Но автор этой книги предлагает читателю взглянуть на данную проблему со стороны пациентов и врачей. Может, склонность к суициду – это болезнь, вызванная длительной депрессией, с которой можно и нужно бороться. Главное, чтобы рядом были люди, способные поддержать и выслушать, а не добить и подтолкнуть к последней черте.
Но расследование, проводимое Кардиналом, не единственная сюжетная линия в книге. Его напарнице Лизе Делорм предстоит найти растлителя малолетних. И эта часть будет не менее захватывающей, чем дело о самоубийстве. Кроме того, постепенно обнаружится, что действующие лица тесно связанны между собой. Как говорится, мир тесен. А когда речь идёт о небольшом городке, ужасно тесен. Злодеи будут скрываться под маской добродетели, и распознать их будет довольно сложно. Хотя, это зависит от того, насколько вы любите детективный жанр.
Словом, это качественный детектив, который держит читателя в напряжении с первой и до последней страницы. Здесь есть над чем задуматься и над чем поплакать. Радует, что эта книга – часть серии. Ведь мне захотелось познакомиться с главными героями поближе. Жаль только, что я начала не с первой книги серии. Хотя... это прекрасный повод, чтобы перечитать понравившуюся книгу.

Светка Паршина (@beshenaia)4 августа 2017 11:50

@psymag, я остальные не читала. И о том, что это серия узнала, только увидев обложку.
Думаю, книги связаны между собой местом действия и главными героями. А про старые расследования там лишь пару раз упоминается. И то, судя по аннотациям первых 3 книг серии, это другие расследования.

Светка Паршина (@beshenaia)4 августа 2017 12:04

@psymag, кстати, если "Хирург" Тесс Герритсен понравился, думаю, и эта книга придётся по душе.
И "Воздушные змеи" одобряю. И уже хочу обсудить впечатления.

@psymag4 августа 2017 18:19

@beshenaia, спасибо. Просто опасаюсь читать книги, "вырванные" из серии. Но это, думаю не тот случай. Обязательно прочитаю и обсудим!

написала рецензию24 июля 2017 15:19
Пучина болиДжайлс Блант

#ЭЭ1_2курс (Категории: зло, низменное, безобразное)

Никогда ничего не знаешь о людях. У каждого свой собственный сценарий жизни, и иногда он не включает нас — обычно как раз когда мы жаждем в нем оказаться. А иногда он нас включает — обычно когда мы хотим, чтобы нас в нем не было.

Все началось с записки. Предсмертной записки жены детектива Джона Кардинала. Как можно поверить, что твой любимый человек решил свести счеты с жизнью? Даже если этот человек часто находится в депрессии. Но в последнее время все было с этим покончено, появились новые планы. В чем же причина такого решения? А тут ещё и участились случаи самоубийства. Не кажется ли такое совпадение слишком странным?

Книга затягивает нас в "пучину боли" совершенно разных людей, которые связаны между собой своими бедами. У каждого своя жизнь, своё горе, свои решения, но у каждого есть эта "пучина боли". Неожиданные повороты сюжета, поиски улик, разоблачения преступников - все это прекрасно сочетается и заставляет читать эту книгу, не отрываясь ни на минуту.

Это интересный психологический роман. Любопытно рассматривать персонажей с точки зрения их психологии. Можно многое узнать о маниакальных депрессиях, подчеркнуть, так сказать, новую информацию.

И конечно же нельзя не восхититься главным героем Джоном Кардиналом и его напарницей Лиз Делорм, которая разоблачила насильника, любителя маленьких девочек.

Очень интересный детектив, который не отпускает до самого конца и заставляет проникнуться сочувствием к героям. Ко всем, кроме преступников. Мне кажется, даже если у тебя в детстве были какие-то неприятные моменты это не причина отыгрываться на совершенно невинных людях, которые ничего плохого лично тебе не сделали. Это просто глупо и не приведёт ни к чему хорошему.

Любителям детективов и психологии советую безоговорочно.

P.S. В последних главах сердце сжималось от страха за некоторых людей. В особенности за девушку Мелани. Но все хорошо, что хорошо кончается.

@liu, как такой книге не поставить десяточку? Очень уж интересная и захватывающая)

Кажется, я знаю, что буду читать дальше.

Readly (@readly)25 июля 2017 13:14

Рецензии, участвующие во флешмобе "Тайные сокровища Ридли", должны быть написаны не раньше 25 июля 2017 года. Удалите тег, пожалуйста