Свеча для трупа

2010

Спокойствие тихого мирного Бамфорда снова нарушено: могильщики братья Лоу обнаружили на старинном кладбище, где давно никого не хоронят, останки неизвестной женщины, убитой и погребенной предположительно лет двенадцать назад. Пожилая миссис Этеридж вспомнила, как примерно в то же время она увидела в кладбищенской церкви ночью горящую на алтаре свечу и букет космей. Это навело ее на мысль, что в городке действует сатанинская секта. Мередит Митчелл и суперинтендент Алан Маркби принимаются за дело: им предстоит установить личность погибшей и найти убийцу...

Купить книгу Свеча для трупа, Энн Грэнджер

написала рецензию25 июля 2016 9:03
Свеча для трупаЭнн Грэнджер

В маленьком английском городке найдены останки молодой девушки и её нерожденного ребенка. Да еще и на могиле уважаемой семьи. Случай шокирующий и возмутительный. И теперь чтобы раскрыть убийство двенадцатилетней давности, придется ворошить не только прошлое, но и скелеты в шкафах «порядочных» граждан.

Построение романа мне понравилось. Автор не скупилась на слова, но и не растекалась мыслями по древу, отмеряя ровно столько событий, сколько нужно для поддержания интереса к происходящему. Каждая новая глава подкидывала новые улики, манипулируя моими подозрениями. Обстоятельства преступления закладывали крутые повороты, характер персонажей порою демонстрировал неожиданные для их типажа стороны, всплывали черные тайны чопорных и добропорядочных семей. Все это сопровождалось приятным языком повествования. И частично непредсказуемой концовкой.

Это было увлекательно. Читалось легко и с удовольствием. У меня прохладное отношение к детективам, но тут захотелось познакомиться и с другими историями из этой серии.

Зеркала/ свечи - #В1_3курс

Экзамен 3.2 сдан

написала рецензию31 июля 2016 18:51
Свеча для трупаЭнн Грэнджер

Что делает персонажей живыми? Прежде всего, эмоции, которые они вызывают у читателя.

Парадоксальность этой книги заключается в том, что второстепенные герои более интересны, нежели главные.
Алан и Мередит – заезженные голливудские персонажи, которые кроме зевоты ничего более не вызывают, а такие, например, как отец Холланд со своим мотоциклом, мать убитой, что основной задачей было замена прошлого на более благоприятную картинку и подруга все той же убитой, которая просто помешана на своих детях не уникальны, но, по крайней мере, вызывают полуулыбку.
Но вернёмся к сюжету.

Маленький город, все благопристойные граждане смертным грехом которых было не пойти один раз в церву и о ужас (!) труп. Как неожиданно.
Историю невозможно читать без доли иронии, а как же ещё воспринимать ту лёгкость и грацию антилопы, с какой после двенадцати лет с момента убийства «детективы» находят свидетелей и очевидцев? Или как в самом начале истории некий джентльмен пришёл, чуть ли не на второй день после обнаружения трупа и сходу сказал, кто это?
Положительным в этой истории я нашла под каким соусом все это преподнесено – неспешное повествование с различных точек зрения и столько информации, сколько нужно и не более.

Ах да, забыла вспомнить про убийцу, который, собственно, и повлиял основательно на оценку. Он мне напомнил баян из кустов – не видно, неслышно и раз – оказался мимоходом убийцей. Нелепо, но факт.

Доп 5 принят

написала рецензию11 августа 2016 10:16
Свеча для трупаЭнн Грэнджер

8 книга в серии про Мередит Митчелл и суперинтендента Алана Маркби, и 4 книга, прочитанная мной у этой писательницы.
Энн Грэнджер обладает непонятной для меня способностью. Я не могу сказать, что ее произведения мне очень нравятся, но вот вернуться к ним хочется.
В этой части Мередит и Алан собираются в отпуск по каналам на лодке, но их планам не суждено сбыться. В тихом и мирном городке Бамфорд двумя братьями могильщиками были выкопаны останки неизвестного человека. Ну как неизвестного, нам то еще с первой главы говорят кто это, а вот полиции придется погадать.
Останки пробыли в земле 12 лет. Кто и за что убил девушку? Что скрывает каждый из героев. Ведь очень у многих были мотивы для убийства.
Большую часть истории нас подводят к одному убийце, а потом оказывается тот, кого в истории почти и не было. Самого преступника я не узнала, тк мне показалось, что их было 2.
Эта книга оказалась гораздо интереснее, чем предыдущие, где преступника можно было узнать еще чуть ли не в первой главе.
Но одно но. В предыдущих частях нам немного раскрывались Мередит и Маркби, здесь же они были какими то совершенно не интересными. Куда делся любитель садов! Второстепенные герои с их историей были гораздо любопытнее, для меня.
Скорее всего? я еще вернусь к произведениям этой писательницы, тем более, что они уже ждут меня на полках шкафа. И, надеюсь, что дальше они станут только лучше.

Лера Домино (@mary.ru.188)11 августа 2016 22:37

Доп 3 принят

написала рецензию14 августа 2016 17:23
Свеча для трупаЭнн Грэнджер

Думаю, что совсем чуточку название говорит, о чем пойдет речь в данной книге, но если кто-то не понимает, то расскажу совсем кратко. Совсем недавно на одном кладбище могильщики нашли труп неизвестной женщины, похороненной уже больше десяти лет назад. Вы можете спросить и что такого, ведь такие ситуации случаются, не всегда хоронят только известных личностей. А я вам скажу, что здесь не так. На кладбище, где были найдены остатки совсем давно никого не хоронили, да и сейчас не хоронят. Это просто как начало романа об идеальном убийстве, вот только идеальным оно не вышло и теперь Мередит Митчелл и Алан Маркби (пускай он будет просто напарником) должны раскрыть это дело. Что же за всем этим скрывается?
У каждого читателя всегда свое мнение на книги, и это всем известный факт. В списках я искала книги, которые бы подошли мне с первого прочтения и прочитав описание, я подумала, что почему бы и нет? Не думаю, что все будет так плохо. И я оказалась не разочарована, может и не бешенный восторг, но писателю мои аплодисменты. Не каждый сможет вести повествование таким образом, чтобы в середине книге вдруг не раскрыть убийцу или тайну всего произошедшее. Однако Энн Гренджер смогла с этим справиться. Несмотря на то, что концовка показалась мне не такой, какой я ожидала, но сказать, что книга плохая, я тоже не могу.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:04

Экзамен 3.2 сдан