Переломы

2009

По дороге на работу Жюли Рокваль, социальная сотрудница психиатрического отделения, находит на автобусной остановке совершенно неподвижного голого человека, прикрытого одним лишь одеялом. Кровь очень редкой группы, обнаруженная на одеяле незнакомца, принадлежит Алисе Дехане, пациентке психиатра Люка Грэхема. Что объединяет этих людей? И какая жестокая тайна кроется за “черными дырами” в памяти загадочной Алисы?

Купить книгу Переломы, Франк Тилье

<p>Прошлое остается неизменным и продолжает притягивать к себе, словно магнит.</p>
<p>Лекарства спасают стольких людей. На время.</p>
<p>Лекарства спасают стольких людей. На время.</p>
Добавил: VladimirAsanov
<p>Если есть на свете два места, где никогда не будет пусто, так это больницы и кладбища…</p>
Добавила: katzhol
<p>— Я врач, Клод, и лучше, чем кто бы то ни было, знаю, что тело — это всего лишь конструкция, состоящая из органической материи, внутренностей, костей. Человек умирает оттого, что его мозг прекращает работать. Это биологический, химический процесс, душа тут совершенно ни при чем.</p>
Франсис Бапом
Добавила: katzhol

написала рецензию23 января 2018 11:58
ПереломыФранк Тилье

Не знаю, как обосновать свою оценку, не пересказывая весь сюжет и не раскрывая суть интриги. Но попробую…

Я искренне не понимаю зачем пишут такие книги, где все настолько беспросветно и где диапазон диагнозов героев меняется от банальной депрессии до … в прочем, тут можно перечислить половину энциклопедии психических болезней. С одной стороны, я прекрасно осознаю, что произведение Тилье – это триллер и цель книг этого жанра вызвать у читателя чувство тревоги, волнения и страха. С другой – как же далеко ему до того же Психоз или Сияние.

Первое, что очень напрягало, это сама структура текста. Не знаю, особенность ли это стиля изложения Тилье, или неудачный перевод, но временами читать было невыносимо. Возникало ощущение, что я читаю не роман, а пьесу, где между диалогами проставлены примечания автора: встал туда, взглянул сюда, сделал это.

Второе разочарование – это сам сюжет. А точнее, его реализация. Задумка у автора была отличная. Нестандартные герои, интрига, теоретическая база, которую, очевидно, пришлось изучить и переработать автору – все это могло бы стать основой для захватывающего произведения. Но, к сожалению, не получилось. Тилье пытался строить повествование по нарастающей – действие постепенно развивается, напряжение возрастает и вот уже читатель в ожидании кульминации и… вместо ожидаемого «ух!» случается «пф…». Потому что все слишком просто, слишком очевидно.

Единственное, что зацепило, это Эпилог. Только за него добавила +1 балл. Все что было до него – максимум 3.

#Пис1_2курс

написал рецензию20 марта 2017 14:54

#Мед1_2курс
Этот роман не оставит равнодушным никого! Ближе к концу, когда вырисовываются границы ужаса, становится понятным название произведения. Да, именно "Переломы", и никак иначе. Травматология, только не костная и мягкотканная, а душевная. На страницах романа постоянно сталкиваешься с исковерканными судьбами, надломленными душами, извращенным сознанием. Да можно ли существовать в таком мире? Как выживать среди безумцев, отвергающими скрижали с библейскими заповедями и руководствующимися только правилом "Око за око, зуб за зуб"? А теперь на секунду остановимся и подумаем - описанная в романе пациентка имеет реальный прототип. Бум! Закрадываются вопросы, порождаемые прочитанным саспенсом - знаете ли Вы, кто ваш сосед? А ваш отец? А Вы сами?
Ничего не буду рассказывать о героях романа - не хватит времени и сил всех описывать. Скажу искреннее спасибо Франку Тилье за динамичный сюжет, за ярких персонажей, описанных старательно, с чувством, а главное - со знанием дела. Постоянно меняющиеся декорации, герои, мелькающие на страницах, только усиливают грамотно поданную нервозность строк.
Отдельно хочется сказать о психических отклонениях, описанных в романе. Таковые раскрыты так живо, так ярко, что невольно возникает желание схватить учебник по психиатрии и закрепить полученные знания. Автор, как никакой другой ученый, дает понять, что этот раздел медицины еще долго будет оставаться недостаточно изученным, скрытым в потемках, как и души несчастных, затерявшихся в чертогах собственного сознания.
Невероятные впечатления от книги. Рецензия краткая, потому что не хочется лишать последователей всей гаммы эмоций, расцветающей во время и остающейся после прочтения романа. Хватать книгу в магазине, скачивать в сети - и вперед!
P.S.: любителям Хичкока, а также "Острова проклятых" мимо не проходить, читать ночью!

Очень интересно!!

написала рецензию18 мая 2016 19:45
ПереломыФранк Тилье

Ах, Тилье, Тилье… Что же ты делаешь? Уже вторую твою книгу я буквально «проглатываю» за пару дней. Несмотря на то, что тема расстройства личности отнюдь не нова, у автора получилась страшно интересная история. Своеобразный клубок тайн, где неподвижный голый человек, найденный на автобусной остановке социальной сотрудницей психиатрического отделения Жюли Рокваль, оказывается только ниточкой, потянув за которую она распутает клубок.

Книга не случайно называется «Переломы». Каждого из героев жизнь изрядно поломала. Война, тюрьма, смерть…Издевательства, страх, потери близких людей, несправедливость сделали свое дело. Если раны физические, заживая, приносят всё меньше и меньше страданий, то раны душевные затягиваются гораздо дольше и их так легко разбередить.

Каждый из героев книги пережил в своей жизни ужас, кошмар, трагедию, после которых в них что-то «сломалось». Эти события перевернули жизни героев, изменили внутренний мир, травмировали психику. Душевные раны не позволили им вернуться к прежней жизни, постоянно напоминая о себе. Все герои этой истории больны.

После пережитых событий Клод Дехане хотел начать жизнь заново. Поэтому он с женой и дочкой уезжает из Парижа в провинцию в поисках покоя, но не находит его. Весь смысл жизни Клода заключен в его дочке Алисе. Может быть он действовал из лучших побуждений, пытаясь защитить свою дочь Алису от внешнего мира, особенно, когда узнал, что у дочери диссоциативное расстройство личности. Но, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. И Алису окружал этот ад - жестокий отец, парализованная мать, отсутствие друзей и общения, телесные наказания, отсутствие необходимого лечения, жизнь в воображаемом мире. Только психиатр Люк Грэхем смог «вытащить» все ее личности. Только благодаря Люку Алиса смогла открыть страшную тайну.

Минус у книги только один – Франк Тилье повторяется. Я прочла два его произведения – «Переломы» и «Головокружение» – и в обоих он поднимает тему мести и справедливости. Это конечно минус, но от этого книга не стала хуже, поэтому я не стала снижать оценку.

#флешмоб_Медицинский

Дарья (@daria_k)18 мая 2016 21:12

Надо обязательно познакомиться с этим автором. Спасибо за наводку :)