Переломы

2009

По дороге на работу Жюли Рокваль, социальная сотрудница психиатрического отделения, находит на автобусной остановке совершенно неподвижного голого человека, прикрытого одним лишь одеялом. Кровь очень редкой группы, обнаруженная на одеяле незнакомца, принадлежит Алисе Дехане, пациентке психиатра Люка Грэхема. Что объединяет этих людей? И какая жестокая тайна кроется за “черными дырами” в памяти загадочной Алисы?

Купить книгу Переломы, Франк Тилье

<p>Прошлое остается неизменным и продолжает притягивать к себе, словно магнит.</p>
<p>Лекарства спасают стольких людей. На время.</p>
<p>Лекарства спасают стольких людей. На время.</p>
Добавил: VladimirAsanov
<p>Если есть на свете два места, где никогда не будет пусто, так это больницы и кладбища…</p>
Добавила: katzhol
<p>— Я врач, Клод, и лучше, чем кто бы то ни было, знаю, что тело — это всего лишь конструкция, состоящая из органической материи, внутренностей, костей. Человек умирает оттого, что его мозг прекращает работать. Это биологический, химический процесс, душа тут совершенно ни при чем.</p>
Франсис Бапом
Добавила: katzhol

написала рецензию14 февраля 2018 23:34
ПереломыФранк Тилье

В книге проскользнула такая фраза: "не нужны пытки, если ты опытный психиатр", или писатель французских детективов, могу я продолжить. Я была готова выдать расположение всех баз повстанцев, честное слово.

Прежде всего это была пытка французскими именами - они у меня все одинаковые, даже если не начинаются с одной буквы, то по-любому в имени есть буква "Ю". Да и автор не сильно трудился расписывать героев - сплошные одинаковые диалоги и действия.

Пытка слогом автора, как неотъемлемое. Сначала Жюли (или Жюстин?) входит, потом социальный работник говорит, потом девушка поворачивается, потом она уходит. Мне требовалось время, чтобы понять, в комнате три женщины или одна?
Что за сочинение по литературе, где на одной странице должно быть не больше двух повторов? Пишите внятно! Или раскрывайте героев!

Детективная часть также принесла немало разочарований. Как пример:
"Так меня никогда не поймают, - подумал он"
"Серьёзно?", подумала я. Ты превышал скорость, тебя засняли дорожные камеры, у тебя два свидетеля, с которыми ты ехал, ты был на парковке супермаркета с ними, бросился бегом с работы... Нет, никогда не поймают.

Но я бы сказала, что это детектив без детектива. Всё что-то ищут, у всех какие-то вопросы, не сюжет, а сплошная каша из чужих секретов.

Да, если вы, как и я, клюнете на психические отклонения, знайте, это тоже слабовато. Чтобы аргументировать, придётся проспойлерить диагнозы, так что просто поверьте на слово. Или не верьте. Как хотите.

Ну а вишенкой на торте восприятия этой книги стало имя главной героини - Алиса. Я думаю не у меня одной и не только в нашей стране у людей устоявшиеся ассоциации с этим именем. Лично у меня это "Алиса в стране чудес", Алиса Кира Булычёва и старая песенка. Так вот, когда я читала "Алиса не помнит...", в голове сразу играло "Алиса не лююююбит стихи, Алиса почти всегда дооома..."

Та-да. Добавить мне нечего.

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию12 февраля 2018 22:59

Франк Тилье - Переломы.
Во всех смыслах жуткая, немного запутанная в начале, но интересная книга про расстройство личности, психологии человека, о травмах и боли.
В самом начале книги читатель встречает тревожную историю прошлого, которая ведёт к настоящему, а затем и к будущему. Сложно сказать, что история произвела якрое впечатление, скорее тёмное и напуганное.
История произведения разворачивается вокруг людей, объединённых различными психологическими недугами. Всех этих людей ожидает своя история, приводящая к психологу. Человеку, который должен помочь, знает, может, но использует. Тревожность, дискомфорт и напряжение - эмоциаональные спутники книги, пусть и на любителя, но мне произведение оставило такие настроения.
Образы людей, сбитых с жизненного пути и идущих на все тяжкие - тяжёло к прочтению. Особенно группе людей, которых все именуют слишком ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫМИ.
Честно признаюсь, книга для меня оказалась жуткой, тяжелой, даже немного запугивающей. Поэтому я не особо люблю данный жанр.
Моё личное отношение к книге нейтральное, поскольку тема и образы представлены яркие и достаточно уникально передан материал. Слегка язык книги был непривычен, но достаточно интересен, чтобы добавить ещё звёздочку к оценке.

написала рецензию2 февраля 2018 12:11
ПереломыФранк Тилье

Не люблю я ни детективы, ни триллеры, а вот про психические расстройства почитать, это я всегда готова, это я с радостью. От «Переломов» я почему-то не ждала ничего хорошего, брала книги со здоровым скепсисом и, наверное, это сыграло мне на руку. ОТ неожиданности я просто не смогла оторваться от книги.

Казало бы, в книге много шаблонов, даже имя Алиса у главной героини намекает на нездоровую психику, но эти шаблоны как-то так грамотно написаны, что желания плеваться не возникало. Все персонажи прописаны не то чтобы мастерски, но все же с особой изюминкой, со своим скелетиком, что не проникнуться ими было просто невозможно.

Эх, так много хочется о книге рассказать, и так страшно заспойлерить… Что ж, пойдем путем штампов. Это книга о психических расстройствах, душевных травмах и вообще, об особенностях нашей психики. Каких-то ляпов в книге я не нашла, возможно они и есть, но книга читается на одном дыхании и проскочить их очень легко. В книге есть нелицеприятные сцены, но написаны они мягко, и вряд ли станут причиной ваших кошмаров. Кстати, именно этим автор понравился, он пишет реалистично, но не вызывает чувство брезгливости, за это ему отдельное спасибо.

В итоге, если вам нравятся психи, или вы хотите пощекотать себе нервы, то книга определенно вам подойдет, и главное – она безопасна даже для впечатлительных людей. Для желающих глубокой философии, романтики и умных цитат, книга явно не подойдет, и вы смело можете проходить мимо.

написала рецензию31 января 2018 20:56
ПереломыФранк Тилье

История про то, как социальная сотрудница психиатрического отделения Жюли Рокваль в 2007г. на дороге помогает обездвиженному истощенному голому незнакомому мужчине с кататоническим синдромом. Она отвозит его в близлежащую больницу, в которой в то самое время находится пациент Клод Дехане, раненный дважды ножом в область сердца. Его же дочь Алиса Дехане (25 лет) сбегает с сеанса психотерапии у Люка Грэхема, который будет лечить ее отца Клода и найденного Жюли кататоника… Запутанно? Только на первый взгляд. Интересно? Да, описание и сюжет изначально цепляют, но чем дальше, тем все хуже и хуже.

Это моя третья книга у Тилье и она мне категорически не понравилась, хотя многие считают его слабейшим произведением «Комнату мертвых», ага, а вот и нет! Да, я узнала про кататоников и бомбейскую кровь благодаря Франку, но вместе с тем эта книга пестрит триллерскими штампами и совсем не держит в напряжении. Нам с первых глав дают знать кто тут «плохой парень», а об остальных второстепенных поворотах можно догадаться также с самого начала, если читать внимательно.

Читателя ждут чисто физические гадости: кровь-кишки-расчлененка, мне же нравится, когда есть у маньяка какая-нибудь фишка, здесь же будет тупо Техасская резня бензопилой, просто по определенному признаку подобраны жертвы. Я расстроена:( Вера в Тилье как в мастера психологического триллера пошатнулась.. Лучше б не читала я эти «Переломы»:(

#Пис1_2курс
#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке).

написала рецензию23 января 2018 11:58
ПереломыФранк Тилье

Не знаю, как обосновать свою оценку, не пересказывая весь сюжет и не раскрывая суть интриги. Но попробую…

Я искренне не понимаю зачем пишут такие книги, где все настолько беспросветно и где диапазон диагнозов героев меняется от банальной депрессии до … в прочем, тут можно перечислить половину энциклопедии психических болезней. С одной стороны, я прекрасно осознаю, что произведение Тилье – это триллер и цель книг этого жанра вызвать у читателя чувство тревоги, волнения и страха. С другой – как же далеко ему до того же Психоз или Сияние.

Первое, что очень напрягало, это сама структура текста. Не знаю, особенность ли это стиля изложения Тилье, или неудачный перевод, но временами читать было невыносимо. Возникало ощущение, что я читаю не роман, а пьесу, где между диалогами проставлены примечания автора: встал туда, взглянул сюда, сделал это.

Второе разочарование – это сам сюжет. А точнее, его реализация. Задумка у автора была отличная. Нестандартные герои, интрига, теоретическая база, которую, очевидно, пришлось изучить и переработать автору – все это могло бы стать основой для захватывающего произведения. Но, к сожалению, не получилось. Тилье пытался строить повествование по нарастающей – действие постепенно развивается, напряжение возрастает и вот уже читатель в ожидании кульминации и… вместо ожидаемого «ух!» случается «пф…». Потому что все слишком просто, слишком очевидно.

Единственное, что зацепило, это Эпилог. Только за него добавила +1 балл. Все что было до него – максимум 3.