Переломы

2012

По дороге на работу Жюли Рокваль, социальная сотрудница психиатрического отделения, находит на автобусной остановке совершенно неподвижного голого человека, прикрытого одним лишь одеялом. Кровь очень редкой группы, обнаруженная на одеяле незнакомца, принадлежит Алисе Дехане, пациентке психиатра Люка Грэхема. Что объединяет этих людей? И какая жестокая тайна кроется за “черными дырами” в памяти загадочной Алисы?

Купить книгу Переломы, Франк Тилье

<p>Если есть на свете два места, где никогда не будет пусто, так это больницы и кладбища…</p>
Добавила: katzhol
<p>— Я врач, Клод, и лучше, чем кто бы то ни было, знаю, что тело — это всего лишь конструкция, состоящая из органической материи, внутренностей, костей. Человек умирает оттого, что его мозг прекращает работать. Это биологический, химический процесс, душа тут совершенно ни при чем.</p>
Франсис Бапом
Добавила: katzhol
<p>Мы все от чего-то зависимы. Зависимость — это, в каком-то роде, способ избавиться от своих призраков.</p>
Люк Грэхем

написала рецензию18 мая 2016 19:45
ПереломыФранк Тилье

Ах, Тилье, Тилье… Что же ты делаешь? Уже вторую твою книгу я буквально «проглатываю» за пару дней. Несмотря на то, что тема расстройства личности отнюдь не нова, у автора получилась страшно интересная история. Своеобразный клубок тайн, где неподвижный голый человек, найденный на автобусной остановке социальной сотрудницей психиатрического отделения Жюли Рокваль, оказывается только ниточкой, потянув за которую она распутает клубок.

Книга не случайно называется «Переломы». Каждого из героев жизнь изрядно поломала. Война, тюрьма, смерть…Издевательства, страх, потери близких людей, несправедливость сделали свое дело. Если раны физические, заживая, приносят всё меньше и меньше страданий, то раны душевные затягиваются гораздо дольше и их так легко разбередить.

Каждый из героев книги пережил в своей жизни ужас, кошмар, трагедию, после которых в них что-то «сломалось». Эти события перевернули жизни героев, изменили внутренний мир, травмировали психику. Душевные раны не позволили им вернуться к прежней жизни, постоянно напоминая о себе. Все герои этой истории больны.

После пережитых событий Клод Дехане хотел начать жизнь заново. Поэтому он с женой и дочкой уезжает из Парижа в провинцию в поисках покоя, но не находит его. Весь смысл жизни Клода заключен в его дочке Алисе. Может быть он действовал из лучших побуждений, пытаясь защитить свою дочь Алису от внешнего мира, особенно, когда узнал, что у дочери диссоциативное расстройство личности. Но, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. И Алису окружал этот ад - жестокий отец, парализованная мать, отсутствие друзей и общения, телесные наказания, отсутствие необходимого лечения, жизнь в воображаемом мире. Только психиатр Люк Грэхем смог «вытащить» все ее личности. Только благодаря Люку Алиса смогла открыть страшную тайну.

Минус у книги только один – Франк Тилье повторяется. Я прочла два его произведения – «Переломы» и «Головокружение» – и в обоих он поднимает тему мести и справедливости. Это конечно минус, но от этого книга не стала хуже, поэтому я не стала снижать оценку.

#флешмоб_Медицинский

Дарья (@daria_k)18 мая 2016 21:12

Надо обязательно познакомиться с этим автором. Спасибо за наводку :)