Зов из могилы

2011
Дэвид Хантер (4 книга из 6)

Восемь лет назад полицейской группе, в состав которой входил опытный судмедэксперт Дэвид Хантер, удалось поймать "дартмурского маньяка" Джерома Монка, терроризировавшего провинциальный городок. Все члены команды давно потеряли друг друга из виду. Но... Монк бежал из заключения. И теперь один из тех, кто вел дело Монка, убит. Вторая ранена и страдает от амнезии. А третий, похоже, многого недоговаривает... Монк пытается свести счеты с теми, кто упрятал его за решетку? Такова версия полиции. Но Хантер, ведущий собственное расследование, все сильнее убеждается - за делом "дартмурского маньяка" стоит кто-то еще...

Купить книгу Зов из могилы, Саймон Бекетт

написала рецензию29 марта 2020 0:10

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#Слизерин_О

"Ничто невозможно похоронить навеки. Рано или поздно тайное всегда становится явным." (с)

Эта часть вышла у Саймона Бекетта более душевной. Он открывает обстоятельства смерти семьи Хантера, его терзания и чувство вины. А также показывает очень интересный момент: "Монстром сделали его мы сами" (с). Часто мы видим ситуацию не так, как она выглядит на самом деле и люди являются совершенно не теми, кем мы их считаем. Снова автор повторяется. Но на этот раз сразу с первой страницы. Меня уже бесит эта его черта!

Дэвид Хантер - успешный судебный антрополог, его привлекают на самые громкие и запутанные дела. В этот раз он должен участвовать в поисках жертв ужасного маньяка, которых он спрятал в торфяниках. Три молодых девушки были зверски забиты до смерти и спрятаны, а еще одну он убил и попался. Идеальный преступник - огромных размеров нелюдимый мужик с проблемами с головой. Его осудили и посадили. Спустя 8 лет Джером Монк сбежал. И Хантер снова оказывается втянут в это дело.

Не перестаю восхищаться детальностью описаний мест преступлений и трупов, в художественной литературе мне еще не попадались такие качественные экземпляры. Книги стоит читать именно из-за этих подробностей и хорошего языка. Но, повторюсь, меня бесит, что преступники всегда из одной категории.

написала рецензию20 февраля 2022 19:06
Зов из могилыСаймон Бекетт

Очередная книга о судебном антропологе Дэвиде Хантере. В ней более подробно описывается его прошлая жизнь, открывается завеса тайны событий, связанных с трагической гибелью его семьи.

Сам Дэвид к четвёртой книге начинает вызывать у меня противоречивые чувства. С одной стороны, он хороший специалист, ответственно относится к работе, не равнодушен к бедам и проблемам других людей. Но иногда в него вселяется Джессика Флетчер из «Она написала убийство», и он настойчиво лезет в одиночку в гущу опасных событий. Да и вообще такая «бабушкина» наивность у судебного криминалиста, расследующего убийства быть попросту не может, так как в силу своей работы за многие годы она бы, если и была, уже давно бы ушла.

Ещё один момент в книге удивил. Когда одна из героинь получила травму головы, официально поставлено сотрясение, подозревали (в том числе и сам доктор Хантер) кровоизлияние, но тем не менее она сразу после выписки из больницы попивает винишко вместе с тем же Дэвидом Хантером.

В этой части больше внимания акцентируется на том, что Дэвида недолюбливают в полиции, да и в университете к нему относятся прохладно. Он сам это комментирует так, будто ему все равно, но эффект как раз обратный. Словно он сам себя пытается убедить, что ему это безразлично, но выглядит это как нытьё.

В остальном книга неплоха. Первые части казались интереснее, но бросить цикл желания не возникло.
#БК_2022 (6. Автор книги жив (на момент написания рецензии))

написала рецензию27 марта 2021 20:58
Зов из могилыСаймон Бекетт

#убийственный (2. Детектив из серии)

Как же я соскучилась по настоящим маньякам и захватывающим расследованиям! Поэтому новой встречи с Дэвидом Хантером ждала с нетерпением. Детективы с этим судебным антропологом ещё ни разу не оставляли меня равнодушной. И, что особенно приятно, в каждом из них была своя, запоминающаяся особенность. Так в первой части много рассказывалось о разложении, во второй – про горение тел, а в третьей – про внешние условия, которые искажают естественное протекание процессов.
Что же особо запоминающегося было в этой части? В первую очередь меня порадовал экскурс в прошлое. Автор в подробностях поведал нам о самой большой трагедии в жизни главного героя, гибели его жены и дочери. Причём сделал это таким образом, что подвёл его к новому захватывающему расследованию.
Впрочем, это расследование было необычным. По сути дела здесь не было свежего убийства, сбежал маньяк, в следствии по делу которого принимал участие Дэвид Хантер восемь лет назад. И помимо прочего, именно то дело стало косвенной причиной гибели родных главного героя. И всё же Дэвид не считает это расследование какой-то личной вендеттой. Он просто хочет запрятать маньяка за решётку и разобраться до конца в том, что же на самом деле произошло восемь лет назад.
Мне понравилось, как автор нарисовал образ Джерома Монка, того самого маньяка. Его внешность, характер и поведение с самого начала книги представляются таким образом, что не возникает ни единого сомнения, что он и есть то самый злодей, жестоко убивавший и насиловавший молоденьких девушек. Но постепенно происходящие события заставляют задуматься и понять, что всё не так просто и очевидно, как казалось на первый взгляд.
Мне кажется, в этой части очень многое сводилось к психологии разных персонажей и мотивам их поступков. Именно они помогли понять, кто же из действующих лиц друг, а кто – враг. Впрочем, не всегда всё было так однозначно. Но в этом и заключается особая прелесть.
Книга подобно второй части обрывается на очень интересном месте. Но на этот раз мне кажется, что это лишь прекрасный повод поскорее приняться за следующую часть. Ну, Дэвид Хантер, готовься! Я скоро.

написал рецензию20 декабря 2019 19:36
Зов из могилыСаймон Бекетт

Четвертая книга из серии детективов о судебном антропологе Дэвиде Хантере понравилась мне больше всего. И это притом, что расследовать в романе практически нечего: автор в самом начале берет и намекает в открытую. Нужно очень постараться, чтобы не догадаться кто стоит за всеми преступлениями. Тем более, что и схема "назначения" преступника у Саймона Бекетта не такая уж и витиеватая.

Интересно, что сначала мы попадаем не в день сегодняшний, а отправляемся на 8 лет назад. Когда жена и дочь Хантера еще живы. а он сам на профессиональном коне. Дэвид помогает исследовать места преступлений, точнее захоронений, совершенных серийным насильником-убийцей. Огромным детиной с невероятной силищей.
Через 8 лет мужик убегает из тюрьмы и один за другим погибают либо подвергаются нападению люди, связанные с тем делом - психологи, криминалисты, детективы... Типа, месть. Но, как я говорил, все очевидно вообще с первых страниц, так что авторские попытки запутать в данном случае вызывают лишь умиление.

Зато в этой книге:
а). Мы узнаем, что Хантер страдает не только от потери любимой семьи, но и мучается чувством вины из-за их смертей. И, в принципе, по делу.
б). Имеем возможность понаблюдать за аномально сильным человеком с генетической метаморфозой на сухожилиях. Что-то из той же оперы, что и у Усэйна Болта, почему он и самый быстрый человек планеты.
в). Наслаждаемся (во всяком случае я наслаждался) психологической игрой следователей "Если я решил, что этот человек - монстр, то я найду этому подтверждения" и крахом этой игры, когда думать начинают мозги, а не эмоции.