Рецензии на книгу Тайна Иеронима Босха

Много всякой разной хрени,
Словно мошки мелкой дым –
Всем понятно, без сомненья
Это Босх Иероним!

Удивительно, но факт: моё знакомство с картиной Иеронима Босха «Сад земных наслаждений» началось именно с этого шуточного стихотворения. Без него я бы, наверное, и не узнала о существовании такого необычного художника. Но, как давно известно, в любой шутке лишь доля шутки. А потому и знаменитое полотно по такому описанию легко узнать среди тысячи других полотен. Оно действительно впечатляет и даже завораживает! Вот почему я просто не смогла пройти мимо книги, которая сулила открыть передо мной тайну этого необычного сада, «Сада земных наслаждений»…
Итак, история начинается с конкретного события. Один сумасшедший монах совершает покушение на знаменитое полотно кисти Иеронима Босха. Он выливает кислоту прямо на картину. Её отправляют на реставрацию, где специалисты обнаруживают нечто необычное. Оказывается, монах лил кислоту не просто так: под слоями краски открываются знаки и символы, в которых, вероятно, скрывается некая тайна. Один из реставраторов, Кайе, в сопровождении психолога Грит, специализирующейся на покушениях на известные картины, отправляются к монаху, чтобы разобраться в его поступках. И тут патер Берле начинает своё неспешное повествование, отправляя читателя во времена Босха и раскрывая перед ним историю создания картины…
Задумка книги мне понравилась невероятно. Мало того, что я люблю вот такие экскурсы в историю, так ещё и намёк на какие-то загадки, скрытую символику, тайные общества… Словом, чего ещё желать для полного счастья? Кроме того, автор умело поддерживал интригу, постоянно прерывая повествование в исторической части на самом интересном месте. Да и описание картины было просто великолепно! Не представляю, сколько времени нужно было вглядываться в неё, чтобы разглядеть, уловить хоть малую часть того, что здесь было написано об изображённом на картине и его значении.
Но. К моему искреннему сожалению без этих самых пресловутых «но» обойтись не удалось. Во-первых, меня местами сильно смущала историческая линия. Конечно, я не специалист по Позднему Средневековью, но порой оно выглядело слишком уж современным. Да и многие очевидные вещи регулярно преподносились читателю как что-то жутко таинственное и непонятное. Во-вторых, я не совсем поняла, зачем надо было наделять патера Берле сверхъестественными способностями? Выглядело это скорее как попытка объяснить поведение героев, когда не удавалось дать простое и логичное объяснение происходящему. Ну и, в-третьих, самая главная претензия – это разгадка тайны, точнее, практически полное её отсутствие. На мой вкус, что историческая, что современная линия остаются незаконченными и даже какими-то недосказанными. И это реально главное разочарование.
Но, несмотря на него, я всё же рада, что прочитала эту книгу. Потому что иначе я бы прошла мимо «Сада земных наслаждений», даже не попытавшись проникнуть в его тайны.

написала рецензию14 апреля 2023 14:42
Тайна Иеронима БосхаПетер Демпф

Задумка хороша, выполнение посредственное. Не спасают даже две сюжетные линии: ни историческая, ни детективная, которые сплетают позднее средневековье и современность. Герои, исторические и современные, пытаются разгадать смысл символов на картине, но так и не могут выяснить, что же зашифровал великий художник в своем полотне «Сад земных наслаждений» - это так и останется тайной в конце книги, так что каждый, кого заинтересует эта картина, может выдать свой вариант. Сама картина - одна из самых загадочных творений Босха - притягивает и завораживает скоплением большого количества необычных деталей и символов. То ли это буйная фантазия художника, то ли его страхи и кошмары, а может быть, намек на расхождение во взглядах церкви и общества адамитов, в котором состоял Босх. Художник часто употреблял определенные символы в значении, обратном общепринятому, а также изобретал новые символы – может, поэтому его и называли «мрачным фантастом» или «почетным профессором кошмаров». Картина «Сад земных наслаждений» посвящена религиозной тематике, но ее содержание было слишком необычным и странным, чтобы выставлять его в церкви. И это все могло создать интереснейший сюжет романа. Но, увы, автор опустился до невероятной линии «женского заговора», которая увела нас от разгадывания основного замысла написания картины.
Хотя результат от прочтения этой книги есть. Мне захотелось узнать больше об этой исторической личности – о художнике, о котором не так много сведений, дошедших до наших дней. Я углубилась в изучение всех многочисленных символов картины «Сада земных наслаждений», ведь помимо трех частей, существует и внешняя сторона триптиха - части рая и ада могут складываться, закрывая центральную панель, которая носит название «Мир на третий день после творения». Это как бы предисловие к тому, что находится на внутренней панели. Возможно, я не уловила того, что именно хотел сказать автор, и кто-то другой найдет этот роман интересным и познавательным чтением для себя.
#колледж_культпросвет_1