Ухищрения и вожделения

1989
Адам Дэлглиш (8 книга из 16)

Серийный убийца - на свободе... Идеальные для него "охотничьи угодья" - пустынные побережья Норфолка, где снова и снова находят растерзанные женские тела. Местная полиция лишь строит догадки - и тогда на поиски маньяка отправляется лондонский детектив, случайно оказавшийся на месте преступления. Он задает вопросы - и получает на них очень странные ответы. Он разрешает загадку за загадкой, но каждая влечет за собой новые тайны... Охота продолжается?

Купить книгу Ухищрения и вожделения, Филлис Дороти Джеймс

написала рецензию8 декабря 2017 17:50
Ухищрения и вожделенияФиллис Дороти Джеймс

"Возможно где-нибудь и есть кто-нибудь, кому она нравилась." (с.)

Восьмая книга цикла об инспекторе Адаме Далглише, и снова Филлис Дороти Джеймс без сожалений выбрасывает в окошко все каноны, все схемы, по которым пишутся детективы в целом, английские детективы в частности, да и её собственные предыдущие книги. А главный герой … Здесь он даже и не главный.
Адам Далглиш выкарабкался из затянувшегося творческого кризиса. У него вышел новый сборник стихов. Его подчинённые сержанты заняты каждый своим делом. У Кейт Мискин какое-то своё расследование, Джон Массингем во всю озабочен карьерным ростом и отправился на курсы повышения квалификации. Меж тем Далглиш (во второй уже раз за цикл) бежит от свалившейся на голову литературной славы «в деревню, к тётке, в глушь». Тётушка, его единственная родственница, весьма кстати скончалась, и ему предстоят похороны и прочие сопутствующие хлопоты. Пять лет назад тётя Джейн перебралась из писательского посёлка ("Неестественные причины") в другую часть страны тоже на морское побережье, где купила старую мельницу и коттедж неподалёку от местной АЭС. Так что Адам Далглиш на протяжении всей книги находится в отпуске по семейным обстоятельствам и в расследованиях участие принимает весьма опосредованно. Только как свидетель или даже, поначалу, подозреваемый.

Детективная линия в книге очень хитрая. Во-первых, уже пятнадцать месяцев в графстве Норфолк действует серийный убийца по прозвищу Свистун, убивший уже пятерых женщин. Он подстерегает своих жертв ночью или поздно вечером и душит, оставляя на телах некие характерные черты, о которых общественности не сообщалось. Во-вторых, есть некий круг людей, небольшой, в число которых случайно попал и Адам Далглиш, получив приглашение на ужин, всего лишь. Здесь есть женщина, Хиллари Робартс, которая, и писательница не делает из этого секрета, вскоре должна быть убита.

Итак, первый роковой вечер. Званый ужин у Элис Мэар (знаменитого автора кулинарных книг) и её брата Алекса Мэара (директора АЭС, в прошлом любовника Хиллари Робартс, в одностороннем порядке желающего закончить эти отношения). В подготовке ужина Элис помогала пятнадцатилетняя Тереза Блейни (дочь местного художника, недавно потерявшая мать, ненавидящая Хиллари Робартс за то, что та пытается выгнать её семью из коттеджа, где они живут), Мэг Даннингем (подруга Элис, в этой главе о ней известно мало, но в прошлом её было что-то этакое), Адам Далглиш и сама Хиллари Робартс. Один из гостей, явившись с большим опозданием, рассказывает, что по дороге обнаружил труп, очередную жертву Свистуна и сообщает всем собравшимся подробности, о которых полиция просила не распространяться. И теперь всем присутствующим известно, как именно Свистун убивает. И сразу же становится ясно, как именно будет убита Хиллари Робартс. Ведь где ещё и прятать отдельное убийство, как не в купе с остальными?

И вот, роковой воскресный вечер. Тот самый. Все знают, что Хиллари Робартс каждый вечер почти круглый год купается в море, и никакой маньяк ей не страшен. Мэг должна вести на станцию стариков, у которых живёт и возвращаться ей предстоит во мраке в полном одиночестве. Элис часто не запирает дверь (мы живём тут на мысу в полном уединении). Терезе пришло в голову тайно вылезти из окна и отправиться в развалины монастыря для беседы с покойной матерью. Там она находит случайно открытку, оставленную кем-то … Для кого? Может, этот кто-то сейчас придёт сюда! А ещё есть юная Эми, живущая на пляже и встречающаяся этим вечером с любовником, а значит, бредущая в одиночестве где-то в дюнах.

Этот неожиданный и весьма впечатляющий элемент саспенса оказался по-настоящему жутким. Которая из этих женщин сейчас умрёт? И от чьих рук?

Будет ли это намеченная изначально в жертву Хиллари? А, может, не только она? Может быть, Свистун сегодня гуляет именно здесь, на мысу? И это было действительно жутко, так и слышалась где-то вдали тревожная тихая музыка и тени казались особенно густыми и страшными. А волны с каким-то особенно зловещим шумом разбивались о берег. И тучи закрывли луну .... Уууу ...

Расследование, проводимое местной полицией шло ни шатко, ни валко. Врали абсолютно все – и стар, и млад. У всех были секреты, у всех были причины что-либо скрывать. У всех были мотивы для убийства, в отличие от алиби. И будто этого всего не достаточно, в сюжете появляются новые, весьма серьёзные силы. И это влечёт за собой совершенно новую интригу и новые трупы.

Традиционной для Филлис Дороти Джеймс «темой к размышлению» в этом романе является атомная энергия. Чернобыль уже был, так что всевозможных протестов много и они довольно разноплановы – от простой болтовни до терроризма. Другую точку зрения представляют работники станции – увлечённые специалисты, учёные и инженеры. Местные жители, конечно же, приветствуют новые рабочие места. Свою собственную позицию, писательница, как всегда умалчивает, всего лишь представляя выбранную ею в этот раз проблему со всех возможных ракурсов, не указывая на правых и виноватых, чем в очередной раз по-настоящему меня восхищает.

Несмотря на все хитрости и замысловатость сюжета, книга, тем не менее, не становится триллером. Это всё ещё детектив, не слишком динамичный, местами даже неспешный, но очень увлекательный, захватывающий и неоднократно удививший.