Тайна рыжего кота

2010

Историю, рассказанную в этой книге, можно было бы назвать обыкновенной. Если бы не некоторые обстоятельства. Например, детектив с фальшивыми усами, долго и безуспешно гоняющийся за преступниками. Или ведьма, объясняющаяся в любви. Или живущий в зеркале печальный гном, который надеется только на худшее. Не говоря уже о странном рыжем коте, от чьих бесконечных превращений у кого угодно закружится голова. И все это происходит в старой доброй Англии. Хотя бы уже поэтому история эта необычная. А раз необычная, то и читать ее можно в любом возрасте. Как детям, так родителям. А еще лучше вместе.

Купить книгу Тайна рыжего кота, Сергей Эмильевич Таск

<p>"Закон Накрытого Стола: Если накрыть стол, обязательно придут гости"...</p>
Добавила: gray_rabbit
<p>"Не отравят, так зарежут,- утешался Фикс, словно оправдывая свою подозрительность.<br />- Не меня, так другого"...</p>
Добавила: gray_rabbit
<p>Мнезнакомец, ты кто? То, что кажется мне, или вовсе не то?</p>
Добавила: marianhellequin

Упоминание книги:

написала рецензию21 апреля 2015 19:20

#И1_2курс

Как же мне понравилась аннотация! Рыжий кот и влюбленная ведьма просто покорили меня, подарив надежду на захватывающую историю. Ага, щас. По-моему, я никогда в жизни так не ошибалась с книгой. Подобного бреда (а никак иначе я не могу назвать то, что творится в книге) я ни разу не читала. Не спорю, отдельные моменты были очень даже интересные, например, милейший павлин, но в общем и целом - ужасно. Действие развивается не просто слишком быстро, а катастрофически быстро, причем иногда кажется, что события совершенно не связаны между собой. Во время чтения очень часто возникал вопрос: "А откуда тут взялся этот герой? А вот эта вещь? Они что, здесь были? Когда они появились? Почему я не помню?!" Вообще в книге творится невообразимый сумбур. Книга, вообще-то, детская, и, может быть, я просто уже её переросла, но даже детям я бы ни за что не дала её читать. Запутаются ещё и потом, чего доброго, вообще больше читать не захотят.

У автора в одной из глав есть такие слова: "Все-таки иногда возникает желание раскрыть книжку сразу на последней странице, чтобы узнать, чем кончится, не правда ли? Хотя это будет несправедливо по отношению к героям книжки". Так вот, я полностью с этим согласна. Очень часто возникало желание, наплевав на справедливость, прочитать конец и забыть об этом "шыдевре" как о страшном сне. С трудом, с огромным трудом я все же дочитала, и теперь безумно жалею о потраченном времени.

В недалеком прошлом в интернете ходил тэг под названием "7 книжных грехов" и вопрос, касаемый гнева, звучал так: "какое произведение вы бы сожгли?" Я всегда считала, что любая книга, даже самая бредовая, имеет право на жизнь, но теперь я бы не раздумывая пустила "Тайну рыжего кота" на растопку камина - хоть какая-то польза.

написала рецензию7 октября 2014 14:12
Тайна рыжего котаСергей Эмильевич Таск

УДИВИТЕЛЬНАЯ книга! Любопытную приятность испытываешь от этой книги, она излучает доброту, её так приятно держать в руках и читать, в этом убедился и мой младший брат. "Выпуклые буковки названия на переплёте расположены на прямоугольной "впуклости" - так он описал название книги, точнее то, где находится на звание и что огн чувствует трогая его.

Текст захватывает прямо с предисловия, точнее с "антипредисловия", если я могу так выразиться. Замечательный язык и неповторимый тонкий юмор поражают и завоёвывают симпатию к этой книге.

Эту книгу я случайно увидела на витрине самого большого книжного магазина у нас в городе, я давно охотилась за ней, а вот тут, идя на работу мельком прошлась взглядом по полкам и увидела её. Радости моей не было придела и я сражу забежала в магазин что бы приобрести это издание. Я была на пике счастья когда читала её младшему брату и сама, в одиночестве прочитывала её. Книга сделана "на совесть", с любовью и заботой, безусловно, "роман-детектив для детей среднего школьного возраста" (так написано, но как говорится, "глаза не всегда правдивы", это только маленькая хитрость от издательства, так как для детишек по младше совсем другие нормы в книгопечатании, и эта шикарная книга так и не увидела бы свет), а по факту детектив для детей от 7 до 107 лет, сразу полюбится читателям.
Я уже в неё влюблена! так влюбитесь и вы! Приятного прочтения!

написала рецензию4 июня 2014 5:26
Тайна рыжего котаСергей Эмильевич Таск

"Рекомендовано для детей от 7 до 107".

История о серьезном мальчишке и его несерьезной маме-художнице, чьи картины совершенно живые. Странный рыжий кот и совершенно невероятные персонажи, говорящий павлин и сумасшедшая игра слов - и всё это выдержано в английском духе с неизменной чашечкой чая.

Книга действительно для любого возраста. Веселый и легкий абсурд сюжета увлекает и здорово отвлекает от скучной повседневности. Он абсолютно непредсказуем и напоминает бег по извилистой дорожке яркого лабиринта - никто не знает, что откроется в следующую секунду.