Двадцатая рапсодия Листа

2006

Главный герой этой книги знаком абсолютно всем. Это фигура историческая. Однако многие события и эпизоды жизни главного героя остались незамеченными даже самыми рьяными и пытливыми исследователями. Николай Афанасьевич Ильин - тоже лицо историческое. На протяжении длительного периода, вместившего в себя финал девятнадцатого века и первые годы века двадцатого, Н.А.Ильин вел записи, относящиеся как к собственной жизни, так и к жизни главного героя. Они и послужили основой для целой серии книг, которая начинается "Двадцатой рапсодией Листа". Поскольку события, описанные Н.А.Ильиным, чаще всего носят криминальный характер, то не удивительно, что серия получила название "Кто виноват?"

Купить книгу Двадцатая рапсодия Листа, Виталий Данилин

написала рецензию1 февраля 2024 15:41
Двадцатая рапсодия ЛистаВиталий Данилин

Классический детектив, небольшой по объему, отсылает нас в конец ХIX века в Казанскую губернию в селе Кокушкино. Покой заснеженной глубинки нарушается, когда однажды утром в замерзшей реке находят два трупа, причем вторым трупом оказывается молодая красивая дама. И это в селе, где каждый знает друг друга. Откуда взялись незнакомцы и что они делали в этой глухомани? Расследовать дело помимо местного урядника берется сосланный в имение матери молодой студент Володя, исключенный из университета Казани. Имя, ссылка, а еще легкая картавость чтеца (я слушала аудиокнигу), невольно наводят на мысль, что главным детективом этого романа является Владимир Ульянов (Ленин). А помогать ему будет управляющий этим имением - отставной офицер Ильин (тоже вроде личность историческая).
Ну а дальше, как в хорошем классическом детективе у нас есть сыщик и его помощник, которые тщательно ведут расследование, обсуждают версии, ищут подозреваемых, логически соединяют факты и в конце обязательно найдут преступника.
На мой взгляд у автора (вернее союза двух писателей) получился отличный исторический детектив, где в сюжет вплетаются некоторые известные люди той эпохи: упоминаются писатели Пешков (Горький) и Чернышевский, да и сама эпоха описана колоритно. Так что думаю, обязательно прослушаю вторую книгу из этой серии.
#универ_зппп_2