Синдром

2001

Джон Кейз - новая звезда среди известнейших авторов международных бестселлеров. Его книги «Первый всадник», «Восьмой день», "Синдром" обрели мировую популярность, а потрясающий роман «Код бытия» стал настоящим прорывом в жанре интеллектуального детектива.

Молодая женщина покончила с собой, и её сестра Эйдриен имеет все основания винить в этой гибели её психоаналитика - доктора Дюрана. Но Дюран уверен - самоубийства не было. Было холодное, жестокое убийство, за которым кроется тайна. Эйдриен придется поверить ему и помочь найти истину, - иначе они станут следующими жертвами убийцы...

Купить книгу Синдром, Джон Кейз

написал рецензию20 апреля 2015 0:04
СиндромДжон Кейз

"По жизни играю,
Я все секреты ваши знаю.
Вы в зале сидите,
И ваши нервы, словно нити,
Надёжно пришиты
К пальцам моим..."
Король И Шут - "Марионетки"

Прежде всего, я бы хотел отметить тот факт, что случайно наткнувшись на эту книгу и прочитав аннотацию, не повелся бы даже на подержать в руках, зуб даю. Но, на самом деле, оказалось, что краткое содержание не совсем соответствует реальной начинке. Так что #Волшебный_пендель от @ekaterin_a, пришелся по нужному месту, за что, собственно, ей и выражается респект, потому как "Синдром" оказался вполне себе специфическим, пусть и не обошлось без некоторых "но".

Читается история легко, залетает как профитроли с вареной сгущенкой под кофеек. Сюжет цепляет с первых страниц, вполне себе неплохой триллер. Но, правда, детектива и загадки, как таковой, я не усмотрел. Точнее говоря, смутные сомнения меня не терзали, и вопрос "а чтоооо это тут происходит?" не возникал. Меня занимал вопрос "а зачем это все нужно?", но, как выяснилось ближе к концу, в целом догадки мои были верными.

Основная идея произведения... Уж простите мне мою слабость, но никак не могу я обойтись без своей любимой игры в ассоциации. Вы смотрели фильм "Вспомнить Всё", тот самый с 38-ым губернатором Калифорнии в главной роли? Ну вот, уберите фантастику (долой путешествия на Барсум), замажьте киберпанк... Вот вы и получили очень похожий "Синдром". Только без «Продажи воспоминаний по оптовым ценам». Тут вам, причем без вашего согласия, ставят "памятенепроницаемую" прокладку и заливают "Маргариту" фиктивных или просто чужих воспоминаний. А на тот случай, если у вас начнется преждевременная чесотка по вашим настоящим воспоминаниям, или если ваша роль "артиста больших и малых академических театров" себя исчерпает, ну и, конечно же, "чтобы нам с тобою было веселей", в надежное место вам помещают капсулу с "Коктейлем Молотова"...
Но и это не самое главное. Прикол ведь не только в том, чтобы, будучи овощем, вы на свою тыкву натягивали треуголку. Главное, чтобы вы были понятливой и податливой куклой в "теории заговора". Поэтому на десерт в вас затолкают эклерчик гипноза и кексик транса. И вот тогда вы, наконец, примете необходимую форму.

А полный восторг смазала концовка. Спору нет, я люблю добротные боевички, но когда вдруг, по щелчку пальцев, главный герой из почти что ботаника превращается в Арнольда (ладно хоть без базуки) и идет спасать мир, то становится чуточку смешно. И, тем не менее, я остался доволен! Обязательно почитаю еще что-нибудь у товарища Кейза.

Искренне Ваш,
J.