Рецензии на книгу Монаший капюшон

написала рецензию21 мая 2022 10:25
Монаший капюшонЭллис Питерс

Ну что ты будешь делать? Только я сказала, что с Эллис Питерс покончено, как мне в игре снова выпала книга про брата Кадфаэля… И тут случилось как с сериалами, когда первые серии не особо заходят, но чем дальше смотришь, тем сильнее проникаешься к героям, тем больше приоткрывается завеса над их прошлым, и тебе выпадает шанс получше узнать их.

Итак, снова Шрусбери, снова бенедиктинский монастырь и брат Кадфаэль. Битва за английский престол продолжается, пусть и в других уже окрестностях, но отголоски ее все же долетают до монахов. На этот раз пришла депеша аббату Шрусбери немедленно явиться в Лондон на совет легатов, так что отец Хериберт более не считает себя уполномоченным решать дела аббатства. По этой причине помимо прочего было отложено и подписание договора, согласно которому после смерти одного из знатных англичан мистера Бонеля аббатству отойдет его поместье со всем хозяйством в обмен на небольшой дом и содержание за счет монастыря. Но внезапная кончина мистера Бонеля в том самом предоставленном ему аббатством доме поставила под вопрос такое наследство.

Осложняется дело еще и тем, что мистер Бонель был отравлен ядом, который приготовил сам… брат Кадфаэль. Конечно, читатель понимает, что брат ни в чем не виноват, но монаху теперь нужно во что бы то ни стало защитить свою честь, вспомнив, кому он успел рассказать о смертоносности одного из ингредиентов, и отыскав убийцу. Но помимо расследования в этой части на долю Кадфаэля выпадает еще одно серьезное испытание – призрак из прошлого, и призрак этот никто иной как женщина.

Третья книга мне понравилась чуть больше, вероятно, потому что с каждой книгой герои раскрываются немного шире. Вот уже и пробудился интерес к прошлому Кадфаэля, к становлению его как личности, к тому, что же привело этого воина, моряка и в прошлом эдакого ловеласа (насколько я понимаю) в монастырь. Как и в первых двух частях Кадфаэль заводит новых друзей, близких ему по духу и чести, и даже встречается с новообретенным другом из второй книги, и помогает людям, заслуживающим этой помощи.

#буклайв_учебник_логика2 (256 стр.) (замена зеркалом – тот же автор, тот же цикл)
#буклайв_больница_дверь