Нежная буря

2002
Джон Кардинал и Лиза Делорм (2 книга из 4)

В лесу близ городка Алгонкин-бей в канадской провинции Онтарио находят растерзанные зверями останки американского туриста. Через некоторое время в том же лесу обнаруживают труп молодой женщины-врача. Расследование поручают сотрудникам местной полиции Джону Кардиналу и Лиз Делорм.

Купить книгу Нежная буря, Джайлс Блант

<p>Тело его имело клиновидную форму и было словно бы высечено из скалы. Киньте в него камнем, подумалось Кардиналу, и вы услышите чокающий звук.</p>
Добавила: Ariah

написала рецензию30 января 2016 10:09
Нежная буряДжайлс Блант

Всё-таки страсти к детективам мне никогда не растерять. Вроде бы везде всегда всё одинаково: преступление, свидетели, допрос, поимка преступника и куча других деталей. Но от того, как тот или иной автор преподносит это, зависит весь успех любого криминального чтива.
Что касается этого детектива, то его конечно с великой Агатой Кристи не сравнить, но мне он всё равно понравился. До такой степени, что читала не отрываясь.

Книга рассказывает нам о детективе Кардинале из города Алгонкин-бей . Вместе с коллегой, детективом Делорм, он начинает расследование таинственной смерти туриста. Каждый день детективы находят всё больше деталей, объяснений, но всё это приводит их лишь к сомнениям по поводу личности убитого. Что касается самого убийцы, то здесь вообще глухо, нет ничего, что помогло бы им его отыскать. Но преступник не дремлет, он совершает ещё одно убийство.

Неотъемлемый плюс этой истории, это её герои и не только главные, но и второстепенные. Их характеры весьма разнообразны, каждый по-своему особенный. Я, читая книгу, даже голоса из представляла и мне это очень поднимало настроение. Больше всех мне запомнился отец Кардинала, достаточно суровый дедок, но в тоже время такой крутой)

Вообщем, если хотите детектив, читайте этот. Стоящий, на мой взгляд.
#Мет1_1курс

написала рецензию8 февраля 2016 23:35
Нежная буряДжайлс Блант

В некоторых книгах как-то само собой выходит следующее: погодные условия зачастую играют чуть ли не ведущую роль, оттесняя героев (обычные люди, что с них взять), сюжет (расчлененный труп меркнет на фоне сияющей в утреннем солнце изморози), всяческие ненужные, но якобы важные нюансы (знаете ли вы, что нужно делать, если рядом с вами произошёл обрыв кабеля?). Так выходит и в романе «Нежная буря» канадца Джайлса Бланта, который знай себе пишет о собственном родном городке (изменив, правда, название), где он родился и вырос – конечно, начиняя этот город преступлениями разного рода, но неизменно погружая любое преступное и не очень событие в вихрь погодных катаклизмов.

О погоде в «Нежной буре» можно говорить долго, смакуя то и дело проскальзывающие метафоры – вот на город сначала опускается туман, крадущийся по аллее «как чудовище из кошмара», после – обрушивается ледяная буря, окутывающая Алгонкин-Бэй сперва снопом ледяных и сияющих в солнце искр, (город, сверкающий «как шкатулка с фальшивыми бриллиантами»), после чего погружается во мрак – обрыв проводов ото льда. В этой ледяной шкатулке живут люди, прописанные, на первый взгляд несколько схематично – всё равно все их характеры и поступки тонут за первично-важной стеной города, который выступает как будто более реальным. Но потом случаются две вещи: сперва случается преступление, позволяющее нам познакомиться ближе с полицейским департаментом этого небольшого городка, а дальше случается чудо – вот наш новый знакомый, полицейский Джон Кардинал впервые смешно шутит (или точнее, отпускает очень колкое замечание, после которого читатель может выдохнуть – ну наконец-то, наш человек!), вот отец Кардинала, вредный ворчливый старик (опять же, на первый и поверхностный взгляд) так же грубовато ёрничает, но мы-то сразу понимаем, в кого такой саркастичный наш главный герой. А после и другие персонажи начинают оживать за одной-двумя метко брошенными фразами – и уж после этого про старину Бланта точно можно сказать – you’re beautiful (красавчик!), закрыв глаза на то, что во второй половине книги герои из погодной бури попадают во внезапный вихрь столетних политических хитросплетений между Квебеком и Онтарио, олицетворяющих два берега одной бурной реки – на одном берегу знают французский, на другом берегу – английский, а кто входит в эти воды, рискует быть снесённым «нежной бурей», такие уж отношения у двух товарищей одной страны.

Джайлс Блант, впрочем, писал, опять же о своем, родном и реальном – википедия заботливо подсовывает ссылки про премьера семидесятых-восьмидесятых Пьера Трюдо, «ставшего самым популярным человеком Канады в XX столетии», вот статья про Фронт освобождения Квебека, похищающий людей (похищен и убит министр труда, проведено несколько терактов), «Октябрьский кризис», восьмидесятый год. На основе этих суровых реалий вырисовываются очень тонкими штрихами такие реальные участники тех событий – это не портрет, но зарисовка, столь узнаваемая, что доводить до конца этот рисунок и не нужно. Распивающая «Вдову Клико» состарившаяся бывшая террористка размышляет о том, как же сложилась её жизнь, а вслед за ней волны истории погружают нас всё глубже – возможно, вы и сами не хотели столько узнать о Канаде, стране кленового листа, но узнали. Это знание неизбежно, если вы вообще хотите и дальше читать книги старины Бланта – в конце концов, у него их целая серия.

Я вот обязательно продолжу. В конце концов, у меня есть англо-французский разговорник.

#Мет1_1курс
(Обильные осадки)