Убийство на улице Полумесяца

1958
Судья Ди (7 книга из 18)

Судья Ди получает новое назначение и вынужден почти одновременно расследовать три дела — убийство дочери мясника, нравы в богатой буддийской обители и давнюю тяжбу между двумя кантонскими купеческими родами. А если учесть возросшее влияние буддистов при императорском дворе, то действовать ему приходится с удвоенной осторожностью.

Купить книгу Убийство на улице Полумесяца, Роберт ван Гулик

написала рецензию21 июля 2016 17:27

#Муз1_3курс

Как долго я косилась на эту серию! Чтению мешал дурацкий предрассудок — ну как может европеец писать о Китае седьмого века? Оказывается, может! Да ещё как! Полностью погружаешься в китайскую историю. Вначале даже непривычно читать диалоги, но потом привыкаешь. Не знаю, так ли разговаривали в эпоху Тан, но автору веришь безоговорочно.

Это далеко не первая книга серии, но чтению это не мешает. Судье Ди здесь уже около сорока. Он обзавёлся тремя жёнами и наложницами, в делах помимо верного секретаря Хун Ляна, знающего его с детства, ему помогают бывший жулик Тао Ган и бывшие же разбойники Дзяо Тай и Ма Джун. Судья Ди вступает в должность наместника в городе Пуян. И сразу же ему приходится расследовать несколько дел и ответить на вопросы: Кто изнасиловал и убил дочь мясника? Как сумел разбогатеть буквально за несколько месяцев загнивающий буддийский храм? И является ли сумасшедшей старуха, утверждающая, что её сосед Линь жестокий преступник?

Загадки здесь не очень сложные, но то как судья выпутывается из кажущихся безвыходных ситуаций, вызывает восхищение. В первую очередь будет интересно тем, кому нравится читать исторические романы. Для любителей крутых детективов всё слишком просто.

написала рецензию13 августа 2016 16:16

#Муз1_3курс

Как же рада я была увидеть в списках академии книгу, связанную с Китаем! Выбрала её, не сомневаясь. И мои ожидания оправдались, книга о мудром и находчивом судье Ди мне очень понравилась.

Действие происходит в 7 веке, и произведение написано так, что читатель полностью погружается в атмосферу этого времени. Судья и его помощники расследуют несколько дел: загадочное убийство дочери мясника, обогащение храма неизвестным образом и гибель членов семьи Лян. И каждый раз судья проявлял себя человеком, знающим своё дело. Помощники судьи Ди также мне импонировали. Они верно исполняли свой долг и стали для судьи друзьями.

Когда я погрузилась в эту историю, то совсем не чувствовала, что она уже седьмая из серии. Автор пишет просто и понятно, и даже тот, кто не знаком с серией, может легко разобраться в происходящем. Но в то же время не могу назвать эту книгу захватывающей, повествование ведётся неспешно, что ни в коем случае не делает произведение скучным. Возможно, с остальными книгами я буду знакомиться позже. Интересно, какие приключения ждут судью и его помощников в дальнейшем.

Оксана (@oksanamore)14 августа 2016 22:05

@psymag, надеюсь, вам понравится)

@psymag14 августа 2016 22:24

@oksanamore, судя по Вашей рецензии я практически уверена, что так оно и будет)

Оксана (@oksanamore)14 августа 2016 22:25

@psymag, теперь буду ждать Вашей рецензии))

написала рецензию14 августа 2016 10:12

#Муз1_3курс
Что можно сказать об этой книге? Я бы сказала, что если взять, например, “Убийство в Восточном экспрессе” Агаты Кристи и перенести все действо в Китай, сохранив стиль написания, то выйдет тоже самое. Меня заинтересовала эта особенность книги, да и хотелось посмотреть другие книги про судью и нашла информацию, что по сути автор сначала делал адаптацию китайских детективов для европейцев. И это у него хорошо получилось при том, что он сохранил главные особенности китайских детективов. В отличие от английского детектива в китайском не одно дело, а несколько и расследуются они параллельно.
Мне не понравилось, что сами дела были простоваты и не особо захватывающи. Расследование тоже мало чего дает. А результат появляется как кролик из шляпы. Мне больше нравится, когда можно самой поразмышлять над делом, когда мне дали кучку подозреваемых и гадай, кто виноват. Здесь я этого не увидела, а объяснения судьи Ди особого значения не имели.
Мне больше понравилось описание города, архитектуры и быта китайцев. Читать было легко, но не захватывающе. Одним словом, продолжение я читать не буду.

@neveroff14 августа 2016 12:15

Может, есди бы Вы начали читать с самого начала, то не так бы отнеслись к книге?)))

@ridaria14 августа 2016 14:46

@neveroff, может быть. Если бы я лучше знала героев и их предысторию, мне бы больше понравилось. А так, взяла из-за красивого названия.

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 22:27

Второй экзамен сдан.

написала рецензию14 марта 2018 23:32
Убийство на улице ПолумесяцаРоберт ван Гулик

Совершенно удивительная книга. Скажу сразу, что это первое творение автора, которое я прочитала, я даже изменила своим правилам, чтобы поучаствовать во флешмобе и начала читать книгу из середины серии. Но я нисколько не пожалела. Все дело в нереальной атмосфере. Если рассматривать исключительно детективную линию: убийство дочери мясника, темные делишки в храме, непонятные драмы в семействе Лян, то это не было бы круто. Если рассматривать судью Ди и его помощников как детективов, то они недостаточно колоритны и авторитетны для меня. Но все это вкупе с атмосферой, созданной автором создало потрясающую книгу. Каждый раз, когда я перелистывала страницу, мне хотелось взять в руки чашку риса, запить чаем и унестись в далекий древний Китай. Удивительно как автору удалось создать такой колорит, но факт остается фактом. Даже сцена, когда судья со своими подручными застряли под колоколом, мне казалось, что я задыхаюсь, мне жарко и нужно приложить максимум усилий, чтобы выбраться. Вот такое погружение. Разгадка детективной истории оказалась достаточно банальной и предсказуемой, что в принципе достаточно предсказуемо, но все равно всем советую прочитать. За чашкой риса)
#флешмоб_У