Хикори-дикори

1955
Эркюль Пуаро (29 книга из 42)

Великая английская писательница продолжила свои творения, и вот у Агаты Кристи родился еще один роман «Тайна пансионата». И вновь загадки и сомнения поселяются в мир. Вновь герои Эркюля Пуаро приходится раскрывать загадочные события в некоем пансионате. Действия, происходящие в двадцатом веке, семейные тайны и предательства. Все это есть в нашем романе. Не очень распространенная, но не менее захватывающая история. Мери Кларисса, а именно это настоящее имя автора, в девичестве Миллер, постаралась заинтересовать читателя до последней страницы. Небольшой объем произведения никак не влияет на его качество.

Купить книгу Хикори-дикори, Агата Кристи

<p>Порой, люди говорят вроде бы ничего не значащие фразы, но на самом деле их слова полны скрытого смысла.</p>
Добавила: ams_ter
<p>Хикори-Дикори,<br />Часики тикали,<br />Хикори-Дикори-Док,<br />Кто же получит свой срок?</p>
Добавила: ams_ter

написала рецензию5 октября 2022 19:14
Хикори-дикориАгата Кристи

Еще одно невероятное расследование Эркюля Пуаро. Каждый раз новая книга Агаты Кристи удивляет не меньше, чем предыдущие.

В этот раз действие происходит в небольшом общежитии, где начались кражи. Собственно его название Хикори-роуд и послужило названию книги (к большому сожалению, ведь недаром часто вспоминают «Десят негритят», где считалка прямым образом влияет на сюжет).
В начале дела нет ничего примечательного, но бельгийский сыщик заинтересовался эти делом. Все начнется с того, что мисс Лемон сделала ошибки в письме, чего с ней никогда не случается. Снова вереница новых лиц, неизвестные мотивы, множество подозрений, задушевные беседы, исповеди людей. Тут Эркюль Пуаро использует не только свои традиционные методы, но и угоры. Жалко только то, что из-за долго расследования, обычная кража переросла в убийство.
Интересно пробовать разгадать загадку раньше знаменитого сыщика, но пока у меня это плохо получается, за исключением некоторых догадок)

Тяжело оценивать такие книги, так как все они интересны. А в совокупности с экранизацией с Дэвидом Суше, становятся и вовсе незабываемыми. Тем не менее, эта история мне понравилась гораздо меньше, чем многие другие.

#БК_2022
Книга с забавным или смешным названием

написала рецензию20 мая 2022 12:35
Хикори-дикориАгата Кристи

Любопытные пропажи вещей в студенческом общежитии, заинтересовали Пуаро. Точнее, его не порадовало отвлечённое состояние его секретаря, но и кражи тоже заинтриговали. И конечно же, после краж пошли убийства. Причём тогда, когда казалось бы большая часть краж уже была объяснена. Но так ли просты были эти пропажи?..

И если разрезанные вещи и пропавшие лекарства меня заинтересовали, то как Кристи описывала новое поколение относительно старого немного смутило. Получалось, что все молодые недальновидные, напыщенные ослы, не ценящие опыт старших и в принципе весьма неприятные люди. И поэтому было сложно кому-то из них сочувствовать, хотя они сами и были иллюстрацией всех психологических проблем, которые описывали Пуаро, хотя не замечали этого или замечали, но не у тех. Вот это был занимательный момент.

И вот герои подпортили мне всё впечатление, даже поведение Пуаро иногда неприятным казалось, зато череда убийств, когда вроде бы уже ухватили ниточку держала мой интерес до последнего.
#буклайв_навык_логика2 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_таунхаус2_кресло

написала рецензию5 мая 2022 21:34
Хикори-дикориАгата Кристи

Странный, но увлекательный детектив. Агата Кристи, как всегда меня не разочаровала. Почему же он для меня стал странным? Из-за поведения людей и самого Эркюля Пуаро. Частный детектив не в первый раз демонстрирует свою позицию: если захочу, полиция ничего не узнает. Но в этом романе все повально занимаются прощением грехов ближних своих, от чего впечатление становится смазанным.

Роман начинается очень неожиданно для Пуаро: мисс Лемон, безупречный во всех смыслах секретарь, сделала в письме три ошибки, что никогда с ней не случалось. А все потому, что на месте работы ее сестры происходят странные вещи. В пансионате на Хикори-Роуд пропадают вещи. Совершенно ясно, что вещи крали не для продажи, ибо все они были не дорогие, а иногда и бесполезные, как, например, одна туфля. Так что же происходит в пансионате?

Пуаро, как всегда справляется с загадкой, но увы, не так быстро и блестяще, как хотелось бы, ибо кражи переросли в убийства…

#буклайв_таунхаус_кресло
#буклайв_учебник_гитара5 замена зеленым мешком

написала рецензию29 декабря 2021 8:38
Хикори-дикориАгата Кристи

#БК_2021 (12. Книга про маньяка или серийного убийцу.)

Хикори-дикори,
Часики тикали,
Хикори-дикори-док,
Мышонок в часы – скок-поскок...

Это именно та детская считалочка, строчка из которой послужила названием для книги. Мне всегда нравился подобный приём, хотя его трудно назвать необычным. Ведь даже у самой старушки Агаты есть куда более известный детектив, озаглавленный по такому же принципу. И это роман «Десять негритят», частенько публикуемый под названием «И никого не стало». Признаюсь честно: мне очень нравится и сама книга, и её экранизация. Особенно завораживает, как строчки считалочки ловко превращаются в способы убийств. Чего-то подобного я ждала и от этой книги, но у королевы детективов были другие планы.
В этой книге считалочка не играет особой роли, она не предсказывает события и не наводит на след злодея. Просто основное действие разворачивается в пансионе для студентов и молодых людей, расположенном на Хикори-роуд. Впрочем, в этот пансион очень любопытно заглянуть, ведь там обитают столько разных, энергичных и по-настоящему интересных людей! Но с недавних пор их весёлую и беззаботную жизнь кое-что портит. У обитателей пансиона то и дело пропадают вещи. Если бы они представляли хоть какую-то ценность, всё можно было бы объяснить банальным воровством. Но просмотрев список пропавшего, в котором значились даже губная помада, потёртый рюкзак и старые брюки, Пуаро приходит к выводу, что затевается что-то зловещее.
Такого рода загадки – лучшая пища для серых клеточек Эркюля Пуаро. Так что знаменитый детектив со свойственным ему энтузиазмом берётся за это странное дело. И, естественно, преуспевает. Казалось бы, у истории с похищениями будет счастливый и романтичный конец, но на следующее утро одну из обитательниц пансионата находят мёртвой в собственной постели. А потом умирает ещё одна женщина... А потом ещё... Но чем тщательнее заметает следы преступник, устраняя предполагаемых свидетелей, тем отчётливее виден его след. Так что у него не будет ни единого шанса избежать правосудия.

Хикори-дикори,
Часики тикали,
Хикори-дикори-док.
Кто же получит свой срок?..

@lerochka29 декабря 2021 9:33

Забавно, на днях с дочерью на английский учили именно эту считалочку. Так учили, что отвязаться не могла от неё неделю. Теперь опять прилипнет((((

написала рецензию28 июля 2021 12:36
Хикори-дикориАгата Кристи

Хикори-дикори, как детская сказка. Легкая, скромная и читается без натяжки.

В одном пансионате, где проживают преимущественно студенты. Ребята со своенравным характером, амбициями и современными взглядами на жизнь. И конечно, в пансионате царит своеобразная атмосфера: кто-то кого-то задевает, возникают открытые стычки и обсуждения. Однако, ничего серьезного.
Но вот обитатели пансионата стали замечать, что у них то и дело исчезают вещи, но как-то странно: то одна туфля, то какие-то безделушки. И подумать на кого-либо сложно, ведь подобные веща происходят с каждым из них. Как остановить происходящее и выяснить причину ее возникновения непонятно, ведь и в полицию обращаться смысла нет, все вещи лишь дешевые безделушки.

Находчивая домоправительница пансионата через свою сестру, которая работает секретарем у самого Эркюля Пуаро, обращается к знаменитому сыщику. Используя свои серые клеточки он включается в студенческое сообщество, где проводит детальный анализ каждого обитателя пансионата. Что приносит определенные, хотя и несколько непредсказуемые последствия.

Стоит отметить, что герои в книге вполне интересные. Сам Пуаро, исключительный душка, не лицемерит и не пускает колкие шуточки, выгораживающие его самого. Кроме того, выражение "пошевелите серыми клеточками" даже ни разу не всплывает по ходу сюжета.

Книга интересная, прекрасно подойдет для коротания свободного времени.

#буклайв_пособие_7
#буклайв_аудио