Рецензии на книгу Убийство в цветочной лодке

написал(а) рецензию19 декабря 2021 17:31
Убийство в цветочной лодкеРоберт ван Гулик

#убийственный (Тема 36. В конце книги убийца умирает)

И зло скрывается за каждым цветком!
Очередной исторической детектив о судье Ди, который жил и расследовал дела в Древнем Китае. На этот раз он переведен в новую провинцию, Хань-юань, которая находится недалеко от столицы. Здесь судья сталкивается со странными убийствами, подменами тел и даже политическим заговором.

Все началось с того, что во время праздничного обеда, в честь судьи Ди, была убита, на цветочной лодке (это своеобразный дом веселья), одна из лучших куртизанок города, Цветок Миндаля. Перед убийством, она успела шепнуть судье, что в городе зреет заговор и она хочет ему все рассказать, но после танца, которое она продемонстрировала гостям, молодая женщина идет переодеться и вскоре ее находят утопленной. В ее одежде, Ди обнаруживает листок из учебника по шахматам, с задачей, которая была составлена семьдесят лет назад.

А далее начинается череда странных происшествий, в городе - во время брачной ночи умирает дочь видного торговца, по имени Фея Луны, ее супруг исчез, а вскоре в воде находят пояс от его одеяния. Но позже, исчезает тело самой убиенной, из буддийского храма, куда ее доставил новоявленный свекор, перед тем, как сообщить горестную новость ее отцу. Вместо молодой девушки, во временном гробу, находят тело старого плотника, который за пару дней до свадьбы, чинил в том доме крышу.

Плюс, в городе, начинают похищать состоятельных людей, а целая банда разбойников расположилась, недалеко от Хань-юаня, на тайном острове, и что-то коварное замышляет.

С этими делами разбирается судья Ди и его помощники: старшина Хун, Ма Жун, Чао Тай и примкнувший к ним, бывший мошенник, Тао Гань.

Это отличный детектив, написанный легким слогом, с отличным этническим и историческим окрасом, с вкраплением хорошего юмора. Хоть это цикл про судью, но любую книгу можно читать отдельно, как полноценный детектив, а без ссылок на прошлые части серии. В любом случае, это отличная книга, которую рекомендую прочесть всем любителям головоломок.

написала рецензию31 октября 2019 8:17

Под лепестками цветов.

Когда читаешь, что про Древний Китай пишет нидерландец, то сразу к книге подходишь, как к одержимому дьяволом, выставляя перед собой распятие и все остальные значки от религий, мало ли откуда этот самый дьявол явился. И оказываешься перед вменяемым человек, который вот как раз в белом, и идиотом в этом случае выглядишь ты.

Книга без сомнений написана удивительно, со знанием страны, с любовью к ней. И сама детективная история не оставлена в стороне, только чтобы передать антураж страны, она сама по себе настолько китайская, насколько ты это себе можешь представить, но знаете, возможно в ней отсутствует только привычный для Китая драматизм сползающий в "мы все тлен". Простите меня знатоки китайской литературы, но чтобы я не читала, все как-то скатывается в это)
Поэтому я поняла, что зря я убегала от автора, что надо теперь читать все с самого начала, а не с серединки.

И так, у нас есть судья Ди. Очень приличный человек. Настолько приличный и внушающий доверие и положительно влияющий на людей, что нам напоминают, что два его помощника когда были разбойниками, а теперь служат правосудию, да и в этой истории мы наблюдаем, как тот еще плут, мошенник и жулик начинает помогать судье и честно говорит, я к вам работать хочу прийти, потому что с вами хорошо и я готов. Читая такое, сразу как-то приятно становится, что не нужно много труда чтобы человек перевоспитался и пустил свои знания во благо, нужен просто честный и приятный человек, за которым хотелось бы идти и помогать.

Судья Ди на протяжении всей книги не вызывает отрицательных эмоций. Он действительно выступает персонажем положительным, но как бы не без недостатков, а то знаем мы, как не любят массы идеальных, вот автор и создает персонажа как бы с недостатками, мол ничто человеческое ему не чуждо, но все это поверхностно. Главное остается в герое - он заботлив, справедлив, внимателен.

Что мне понравилось в книге, то что автор вплетает мистику в повествование, я такое, правда, замечала в японской литературе, (вплетение), но почему бы рассказывая про Китай не создать подобное, ведь мистика неотъемлемая часть страны, традиций? Если вы думаете, что мистика помешает детективной линии, то нет. Она хоть и соприкасается с детективной линией, но не влияет на нее. Детективная составляющая ничем не засорена. Нельзя сказать, что тут что-то такое непредсказуемое в том кто же главный виновник происшествий зла в провинции, но то как все подано, как переплетено, как одна история тащит за собой другую - это интересно и следить за подобным рассказом любопытно. Заодно можно получить представление о самом правосудии в Китае, точнее в Древнем Китае. Кто кому подчинялся, какие имел привилегии и чем управлял. Как знаете, в каких-то странах главный по расследованию коронер, а в Древнем Китае главным во всем и плюс детективом был судья).
Опять же есть такие мелочи, которые показывают быт Китая. Пусть и причесанный, но местами проглядывает то, что никакими силами не причешешь.

"Ма Джунг похлопал друга по плечу, потом каждый выдернул по жерди из изгороди, и путники тронулись пешком по тропинке, ведущей к реке."

Думаете из своей изгороди молодцы выдернули изгороди? Нет, из крестьянской. Поставили лошадей, заплатили денег и дерг изгородь без задней мысли... От такого немного глаз подергивается. И такого набросано не мало по всей книге. Казалось бы вся книга в цветах и юных прекрасных девах с маленькими ножками и сильными телами, но сквозь них проглядывает нищее существование части страны, с которым мало кто считается.
Так что получается, что книга направлена не только развлечь, но одновременно рассказывает о быте, дополняет знания о стране Дальнего Востока.

Эта любопытная, наполненная этникой книга. Ты проникаешь в страну, в зал суда, в тайны семей, в тайны душ. Захватывает. Для любителей детективов - рекомендую, будет над чем подумать и за кого переживать)

написала рецензию10 октября 2016 6:45

#ВиМ1_2курс
Перед нами классический детектив в невероятно вкусной оболочке о быте, верованиях и традиций Древнего Китая.Это очень познавательная книга,которую с удовольствием читаешь не отрываясь.Была очень удивлена,когда узнала, что уважаемый Роберт ван Гулик является любимцем Бориса Акунина (он же Григорий Чхартишвили).И если честно именно на таких примерах понимаешь,почему вырастают гении. Набираясь опыта в таких вот детективах,несомненно у тебя будет формироваться уникальный почерк в писательском поприще, что в принципе и получилось.
Вообще, насколько я успела понять судья Ди пользуется огромной популярность у любителей детектива.И скажу я вам, вполне заслуженно.Очень свежий взгляд на старые обороты и проблемы.А еще тайны, заговоры, загадки и улики. Казалось бы зацепка вот она, но нет,автор уводит нас в другое место, и там ты начинаешь вгрызаться в дело с удвоенной силой.Бывает, что ты уже хочешь бросить это дело, и судья Ди "толкает" такую вдохновенную речь, или вытаскивает Туз из рукава, что ты невольно Ахаешь.Конечно же бежишь наливать себе чаю, и садишься разгадывать тайны с удвоенной силой.Подводных течений, смены декораций, да просто настроение в детективе меняется настолько часто, что ты в напряжении даже тогда,когда вроде бы и не читаешь,но мысленно понимаешь,что ты все же в книге.
Скажу сразу - книга очень атмосферная, Древний Китай, традиции и бытность , все ровно так, если бы вы сели в машину времени. Но это детектив,Классический,с морей трупов и некоторыми подробностями.Немного не хватило взаимоотношений, но на то он и детектив что здесь акценты на другом расставлены.Всем любителям загадок и заговоров - очень советую.Это.возможно станет вашим переломным произведением.
Что скажу о своем мнении- я не большой любитель детективов, то что по достоинству оценить к сожалению не могу.Но понимаю,что это отличается от всего,что я читала до этого.Это элита детектива, и уверенна любителям сего жанра понравиться!

Анчи (@kleo)11 октября 2016 20:35

Первый экзамен сдан)
Стало интересно прочесть о традициях Китая, возьму на заметку))